Кислотостойкий резиноподобный материал

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Кислотостойкий резиноподобный материал

Сообщение antabu » Вс фев 23, 2014 2:05 pm

Прошу помочь подобрать замену фторопласту-4 для многоразового уплотнителя (гальваническая оснастка). Материал должен быть устойчивым к 50% серной и азотной кислотам по отдельности при комн. t длительное время.
Фторопласт оказался недостаточно упругим материалом - остаточная пластическая деформация.
ПВХ пластикат загрязняет растворы пластификатором и его жёсткость сильно меняется с температурой.
Графлекс не годится по причине электропроводности.
Подходящими механическими свойствами обладает полиуретан на подошвах обуви, но, по-видимому, недостаточно стоек в кислотах.
Заготовка - кругляк диаметром 100 мм.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кислотостойкий резиноподобный материал

Сообщение avor » Вс фев 23, 2014 2:49 pm

А чем не устраивает СКФ резины Viton хе-хе и тому подобная хрень

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Кислотостойкий резиноподобный материал

Сообщение antabu » Вс фев 23, 2014 4:53 pm

Боюсь, недостаточна твёрдость. Собственно, сам пока не определился с требуемой твёрдостью, видимо, для изготовления на токарном станке она должна быть сравнимой с таковой у тефлона.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: Кислотостойкий резиноподобный материал

Сообщение практик » Пн фев 24, 2014 2:56 am

Я не знаю поможет ли Вам это , поскольку не знаю Вашей конструкции. В свое время мы делали прокладки между фланцами из фторопласта следующим образом. Кругляк из фторопласта торцуется, растачивается отверстие, очень тонким отрезным резцом делается прорезь и затем отрезается. Получается ооочень тонкая катушка. Вырезается резиновое кольцо растягивается и вставляется .

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей