!

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Росигрушка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 7:44 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Росигрушка » Вс янв 11, 2015 10:07 pm

Похоже, что и с химиками у нас, как с юристами. Я предложений жду, а не юридических изысков от химиков. Какого преследования боятся химику, если все возможные претензии могут быть только к производителю-поставщику поставляющему продукт на рынок. Но Вы же говорите о изобретении своего состава/технологии за который законно хотите (и мы не возражаем) получать роялти. Если Вы собираетесь просто мягко выражаясь повторить формулы(технологии), то в случае судебного разбирательства Вы всего лишь потеряете роялти, а производитель понесет не сопоставимые убытки на штрафных санкциях и это уже не смешно.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Smol » Вс янв 11, 2015 10:11 pm

Просто Вам не повезло - кремнеорганики в эту тему не заходят. А я сам в силиконах не особо.
И потом - сегодня воскресенье, неужели Вы думаете, что российским химикам только и дело, чтобы читать интернет-форум...

Пента-91 - это хороший вариант, ребята знающие.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение avor » Вс янв 11, 2015 10:16 pm

Если продукт не запатентован в России, то для внутреннего рынка его может производить кто угодно. Если владелец иностранного патента захочет запатентовать в России, то имея некий политический и административный ресурс - этому можно воспрепятствовать. Это к вопросу о законе и столбовых дорогах, закон обходящих. Все претензии у иностранного патентовладельца могут быть, только при попытке российского производителя, конкурировать с ним на международном рынке. Если российский производитель умудрится модифицировать продукт и запатентовать его в России, то иностранный патентовладелец может либо долго судится, либо идти лесом, а российский патентовладелец может начать потихоньку получать международные и национальные патенты в других странах. Если патента не существует в природе, а есть ноу-хау, то аналоги могут производить(и не только производить, но и даже запатентовать) кто угодно, где угодно и реализовать на любом рынке.
Последний раз редактировалось avor Вс янв 11, 2015 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Росигрушка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 7:44 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Росигрушка » Вс янв 11, 2015 10:18 pm

куда заходят кремнеорганики?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Smol » Вс янв 11, 2015 10:20 pm

Коллега avor, Вы совершенно правы: для начала надо разобраться с патентом шведской фирмы, есть ли он вообще в природе и в каких странах действует. Но думаю, что в дополнение к национальному они получили и международный патент (раз экспортируют), это не особо трудно и дорого...

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение serg1 » Вс янв 11, 2015 10:21 pm

Для начала надо просто посмотреть - есть ли у этих шведов именно Российский (не шведский/американский/какой-то еще) патент или заявка. Что-то мне интуиция подсказывает, что не заморачивались они на Россию патентовать. См. базу ФИПСа. Ну а на нет- и суда нет - и туда нет. Творите что хотите люди добрые (но не на экспорт).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение avor » Вс янв 11, 2015 10:22 pm

Росигрушка писал(а):куда заходят кремнеорганики?
Хотите я ваше объявление в вестибюле НИИСК повешу?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Smol » Вс янв 11, 2015 10:24 pm

"Для начала надо просто посмотреть - есть ли у этих шведов именно Российский (не шведский/американский/какой-то еще) патент или заявка. Что-то мне интуиция подсказывает, что не заморачивались они на Россию патентовать. См. базу ФИПСа. Ну а на нет- и суда нет - и туда нет. Творите что хотите люди добрые (но не на экспорт)."
Повторяю, они могли получить международный патент, не получая национального российского, во всяком случае профессиональный патентный поиск здесь необходим.

Кстати, если патент умело составлен - то обойти его будет ой как непросто...

Росигрушка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 7:44 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Росигрушка » Вс янв 11, 2015 10:31 pm

avor заранее спасибо за объявление в НИИСК

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение chemist » Вс янв 11, 2015 10:39 pm

Smol писал(а):Китайцы уже подсуетились. Они такой "песок" делают, наплевав на все патенты, но он хуже по качеству и не так приятно пахнет.
Но мы же не китайцы - нам шведы такого правового нигилизма не попустят. Из принципа судами добьют.
Китайские фирмы защищает КПК - мощнейшая правящая партия мира, поэтому они никого не боятся. Нам же можно только цивилизованно входить в мировой рынок, иначе будем биты :(
Не думаю, что шведы такие бестолочи, что начав продажи своего товара на российском рынке, предварительно не запатентовали его в России, это же элементарщина, которой их учат во всех Кембриджах и Сорбонах.
Росигрушка писал(а):
Похоже, что и с химиками у нас, как с юристами. Я предложений жду, а не юридических изысков от химиков. Какого преследования боятся химику, если все возможные претензии могут быть только к производителю-поставщику поставляющему продукт на рынок. Но Вы же говорите о изобретении своего состава/технологии за который законно хотите (и мы не возражаем) получать роялти. Если Вы собираетесь просто мягко выражаясь повторить формулы(технологии), то в случае судебного разбирательства Вы всего лишь потеряете роялти, а производитель понесет не сопоставимые убытки на штрафных санкциях и это уже не смешно.
Химики-разработчики (авторы патентов) работают в НИИ и ВУЗах по контрактам, в которых подписываются в т.ч. не нарушать прав на чужую ИС, так что действительно не смешно.
Если химик-разработчик "мягко выражаясь, повторит формулы (технологии)", то его, грубо говоря, Роспатент пошлёт подальше с заявками на патенты, т.к. не обнаружит в них мировой новизны и тогда вообще ничего законного не будет :issue:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Smol » Вс янв 11, 2015 10:45 pm

Справедливости ради следует отметить, что шведский "кинетический песок" (да и китайский тоже) пока продается только на украинском рынке. Насчет его продаж на российском - у меня информации нет.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение avor » Вс янв 11, 2015 10:47 pm

Росигрушка писал(а):avor заранее спасибо за объявление в НИИСК
Составить текст, я так понял вы мне, предлагаете и даете согласие на объявление. Вы хоть в личку мне сообщите свои координаты, а то дам объявление "На деревню дедушке"

--Не думаю, что шведы такие бестолочи....
Не думаю, что эта тема достойна обсуждения, без конкретики. Насчет защиты КПКой повеселило.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение chemist » Вс янв 11, 2015 10:50 pm

Smol писал(а):Справедливости ради следует отметить, что шведский "кинетический песок" (да и китайский тоже) пока продается только на украинском рынке. Насчет его продаж на российском - у меня информации нет.
Никто не мешает фирмам-посредникам перепродастить его в России за рубли, продавцов как собак: https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwi ... 1%83%D0%B1
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение StYV » Пн янв 12, 2015 6:00 pm

Наберите "кинетический песок" хотя бы в яндексе, много чего увидите. Извините коллега сразу не посмотрел.
Росигрушка есть книга "Энциклопедия полимеров", она в трех томах и хотя старая, но для первичного ознакомления с вопросом вполне сойдет.
С уважением StYV.

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Yellowstoner » Пн янв 12, 2015 7:06 pm

Вначале из названия темы подумал, что речь идет о песке для нефтедобычи.
Кстати возможно такой песок будет весьма эффективен для этой цели, но скорее всего слишком дорог.
Так или иначе, по аналогии с нефтяным песком думаю технология тут предельно простая.
Если кремнийорганический мономер имеет изначально хорошую адгезию к песку, то скорее всего там идет простое смешение и все. Может понадобится поверхностная модификация песка, но вряд ли. В промышленности крупнотоннажно делают песок покрытый смолами в одни стадию, как правило,- все дело в смесителе. В этом плане шведы ничего особенного не разработали, просто видимо как-то перепатентовали старую идею, срок патента которой давно истек. На мой взгляд, сложность здесь больше в отработке самой по себе технологии смешения, тут может быть много вариантов...

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение himdim2012 » Пн янв 12, 2015 8:17 pm

имею патент оригинальный на этот песок. Там не такая простая технология как кажется. Естественно огромную роль играет технология обработки песка полимером, соединениями бора и как вы заметили технология смешения.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Smol » Пн янв 12, 2015 8:29 pm

А опубликовать патент (или ссылку на него) можно? Чтобы понять: есть перспектива его обойти или такой возможности нет?

Вообще, как я раньше писал - надо думать о покупке лицензии на производство этого песка в России, тем более, что для Росигрушки это не уникальная ситуация, они много разной лицензионной продукции делают.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение avor » Пн янв 12, 2015 8:46 pm

Smol писал(а):А опубликовать патент (или ссылку на него) можно?
Достаточно сообщить номер EP, WO, UPO.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение chemist » Пн янв 12, 2015 8:55 pm

Smol писал(а):Вообще, как я раньше писал - надо думать о покупке лицензии на производство этого песка в России, тем более, что для Росигрушки это не уникальная ситуация, они много разной лицензионной продукции делают.
Непременно. Кто не хочет кормить свою армию науку, будет кормить импортную чужую, которая жрёт гораздо больше 8) . Уверен, если бы последние хотя бы лет 5 финансировалось это направление, наши учёные нашли бы дешёвую, безопасную, а главное базирующуюся на отечественном сырье альтернативную технологию, но скупому надо заплатить дважды, трижды, а то и многократно :(
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимер для кинетического песка

Сообщение Smol » Пн янв 12, 2015 9:17 pm

Не согласен с Вами, коллега chemist. Невозможно делать (знать как делать и уметь это делать) все за всех в мире, даже китайцам (а их больше миллиарда и у них есть всемогущая и мудрая КПК) это не удается.
Так что обмен (купля-продажа) технологий - это совершенно нормально, с древних времен так повелось: кто-то рис сеет, а кто-то рыбу ловит... Потом обмениваются.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость