Соолигомеры малеинового ангидрида

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Шамиль317 » Пт фев 13, 2015 8:32 am

Всем доброго дня. Прошу вашего совета, коллеги.
Появилась необходимость синтезировать соолигомер (молекулярная масса не больше 2000) малеинового ангидрида (или кислоты, если в процессе реакции ангидрид разложится) с чем-либо (альфа-олефины, стирол, изопрен, акриловая кислота, может быть, ещё что-то есть). Суть в том, чтобы остановить полимеризацию на нужном этапе, лучше - на стадии объединения 5-6 сомономеров. Такое возможно? Подскажите, пожалуйста, как такое можно реализовать.

P.S. Видел одну статью, где получали сополимер малеинового ангидрида с пиридином в ацетоне сутки при комнатной температуре, не перемешивая смесь. Получали олигомер с массой около 600-700 дальтон. Можно ли такому верить?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение avor » Пт фев 13, 2015 11:16 am

Polychemist и Jinn тут бОльшие спецы, но по-моему для этого берут пониже концентрацию и побольше инициатора.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Polychemist » Пт фев 13, 2015 12:58 pm

Сополимер малеинового ангидрида с пиридином - моей фантазии не хватает, чтобы это представить. Разве что ещё и ацетон сбоку. Всё равно не могу вообразить. Со стиролом (донорный мономер) полимер получиться, очень даже бодро, возможно и без инициатора. Для получения коротких цепей попробуйте теломеризацию в бромоформе или четырехбромистом углероде, но всяко разно будет смесь олигомеров, которую надо будет делить.

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Шамиль317 » Пт фев 13, 2015 1:51 pm

Спасибо, а без бромсодержащих растворителей никак не обойтись? Насколько знаю, таких у нас в наличии нет, но поспрашивать у соседей можно. Хлороформ, я так понимаю, плохая замена? Где-то читал, что на длину цепей влияет температура - при более высокой температуре молекулярная масса полимера меньше (вы уж простите, полимерами никогда не занимался, а сейчас надо начинать, и срочно. Основной стартовый источник информации - гугл, поэтому фразы "где-то читал", "где-то видел" то и дело мелькают в моих сообщениях). Что, если сначала провести полимеризацию, а потом - частичный гидролиз?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Polychemist » Пт фев 13, 2015 3:45 pm

"вы уж простите, полимерами никогда не занимался" Гм. А химией вообще занимались? Гидролиз чего? С-С связей?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Jinn » Пт фев 13, 2015 3:58 pm

Вообще-то в промышленности это делается так: получают олигомер (с заданной Вами молекулярной массой и узким ММР) методом анионной гомополимеризации диенового мономера (бутадиена, изопрена) или его сополимеризации со стиролом. В качестве инициатора используют бутиллитий. В качестве растворителя - толуол (чаще всего). А уже потом готовый олигомер обрабатывают малеиновым ангидридом. Растворитель отгоняют.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Polychemist » Пт фев 13, 2015 5:26 pm

Что-то мне подсказывает, что живая анионная полимеризация не будет осилена.

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Шамиль317 » Пт фев 13, 2015 9:11 pm

Серьезной химией не занимался 3 года. Так - намешал, покипятил с Дина-Старка и т.д. и т.п. Сейчас приходится вспоминать, а что-то и заново учить. Гидролиз - да, грубовато выразился. Да, имел в виду разрыв связей С-С, то есть процесс, обратный полимеризации. Но не полное расщепление до мономеров, а получение "кусков" поменьше.
Jinn писал(а):Вообще-то в промышленности это делается так: получают олигомер (с заданной Вами молекулярной массой и узким ММР) методом анионной гомополимеризации диенового мономера (бутадиена, изопрена) или его сополимеризации со стиролом. В качестве инициатора используют бутиллитий. В качестве растворителя - толуол (чаще всего). А уже потом готовый олигомер обрабатывают малеиновым ангидридом. Растворитель отгоняют.
Насколько понимаю, в этом случае малеиновый ангидрид присоединится к концам цепочки. А нам бы желательно внедрить 3-4 малеиновых фрагмента с целью их последующей функционализации.
Polychemist писал(а):Что-то мне подсказывает, что живая анионная полимеризация не будет осилена.
Может, и будет, если матчасть позволит. Литературу на эту тему не подскажете? Несколько книг об олигомерах и малеиновом ангидриде я нашел, но, может, вы что-то конкретное можете посоветовать? Ещё лучше - методика.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Jinn » Пт фев 13, 2015 9:35 pm

Вы пишете:"Насколько понимаю, в этом случае малеиновый ангидрид присоединится к концам цепочки. А нам бы желательно внедрить 3-4 малеиновых фрагмента с целью их последующей функционализации".
Неправда Ваша. Взаимодействие идет по двойным связям.

Вам по адгезионным добавкам поручили информацию собрать?

[ Post made via iPad ] Изображение
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Шамиль317 » Сб фев 14, 2015 7:20 am

Jinn писал(а):Неправда Ваша. Взаимодействие идет по двойным связям.
То есть по аналогии с теломеризацией?
Для чего это нужно, извините, сказать не могу - коммерческая тайна. Не информацию собрать, к сожалению, а синтезировать.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Эрик » Сб фев 14, 2015 7:31 pm

Тут забыли все также, что эпоксидные смолы также отверждают малеиновым ангидридом, так. наз. смолы горячего отверждения, процесс при нагреве идет, инициатором полимеризации могут служить комплексы трехфтористого бора, а без инициаторов полимеризация так же идет, но медленно и плохо, длительное время существуют как раз примерно такие сополимеры, какие топикстартер хочет, также хотелось бы знать вообще, что он хочет от этих сополимеров.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Smol » Сб фев 14, 2015 7:53 pm

Почему забыли? Малеиновый ангидрид (малеиновая кислота) - многофункциональное соединение, он может реагировать как с непредельными мономерами (типа стирола, изопрена и акриловой кислоты) - по двойной связи, так и с основаниями (в частности, с аминосоединениями, к числу которых можно условно отнести и пиридин) - по карбоксильным группам.
По карбоксилам он реагирует, в частности, с эпоксисоединениями (как напоминает об этом коллега Эрик) и с гликолями, что используется для получения ненасыщенных полиэфиров.
В первом случае в продукте реакции будут присутствовать карбоксильные группы, во втором - двойные связи. В зависимости от того, что требуется для дальнейшей работы с этим продуктом.
Топикстартер просто сам запутался: в тексте он пишет про непредельные сомономеры, а пример приводит с пиридином... Ему надо определиться - какого рода соолигомеры малеинового он хочет получить (с присутствием в них двойной связи или без), а это зависит от поставленной перед ним задачи, рассказывать про которую он не хочет.
Так что мы, к сожалению, мало чем можем ему помочь.

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Шамиль317 » Вс фев 15, 2015 8:41 am

Я не запутался, просто тема нова для меня, а в статье, на которую я ссылаюсь, карбоксильные группы не затрагивались (завтра на работе посмотрю - либо мне изменяет память, либо там написан бред).
Для дальнейшей функционализации мне нужны карбоксильные группы фрагментов малеиновой кислоты, посему реакция должна быть проведена по двойным связям.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Smol » Вс фев 15, 2015 9:52 am

Ну, тогда: анионная полимеризация. А сомономеры Вы почти все перечислили, к сожалению, их выбор невелик. Еще можно винилхлорид и винилацетат добавить. Из крупнотоннажных.

Конечно, не боги горшки обжигают, но вот я бы сам за такую разработку не взялся - слишком уж много там подводных камней и тонкостей.

Аватара пользователя
Forn
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 1:52 pm

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Forn » Вс фев 15, 2015 7:17 pm

Здравствуйте, коллеги!
Как уже говорил Smol в анионке "слишком уж много там подводных камней и тонкостей", особенно если Вы захотите получить блочник из разных по реакционной способности мономеров (например, стирол или бутадиен и ангидрид малеиновой кислоты), слишком велика вероятность протекания всех возможных реакций и сразу, так как полистириланион (и т.п) сильный нуклеофил, но и эту проблему решают, например, применением DPE. В любом случае анионка по моему опыту самая капризная, поэтому для ввода в полимер структурных звеньев ангидрида малеиновой кислоты можно применить постполимеризационную модификации, в качестве примера вот вам патент US20140274834A1 (полимер-полиэтилен). Там и дальнейшее взаимодействие с раскрытием цикла аминами описано. Плюс этого метода в том, что возможно выбрать полимер с необходимым Вам ММХ и модифицировать его на необходимую глубину))

С уважением, Forn!
Когда нет самостоятельности - нет и самоконтроля!

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Шамиль317 » Вс фев 15, 2015 11:17 pm

Спасибо вам за советы. Надо попробовать.

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение FiKo » Пт фев 20, 2015 12:26 pm

Мне это напоминает олигомер для лаков-диспергаторов. Сейчас все бросились синтезировать аналоги заграничной химии, думаю что несколько человек, да еще и не полимерщиков, смогут быстро повторить десятилетия опыта и развития целых коллективов. Дерзайте!! получиться, я у вас его скорее всего еще и покупать буду.

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Шамиль317 » Сб мар 07, 2015 1:07 pm

Polychemist писал(а):Что-то мне подсказывает, что живая анионная полимеризация не будет осилена.
Пожалуй, вы были правы. Ни имеющиеся средства, ни мои пока что скудные познания в этой области не позволяют взяться за такой синтез. На данный момент проверяю вариант радикальной сополимеризации. И тут появились вопросы. Насколько я понял, для снижения молекулярной массы продукта необходимо:
1. Использовать разбавленные растворы мономеров. Насколько разбавленные? 1:2 по массе? 1:4? и т.д.
2. Брать большее количество инициатора (у меня это перекись бензоила). Больше - это сколько? Насколько я понял, обычно используется 0,005-0,1 моль инициатора на моль мономера.
3. Чем выше температура, тем лучше. Тут более-менее ясно - вроде как перекись бензоила работает при температурах от 75 С. Пробовал в кипящем толуоле, кипящем о-ксилоле (длительность нагрева 3 ч). Результаты пока анализируем, ждём ГПХ.
Видел патенты, где синтез проводили сутки при 70-80 С с просто диким количеством инициатора (емнип, 10% от массы мономеров)

Что можете сказать по этому поводу, коллеги? Прошу совета.

P.S. Нет, это не лаки-диспергаторы

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Polychemist » Пн мар 09, 2015 4:11 am

Шамиль317 писал(а):Видел патенты, где синтез проводили сутки при 70-80 С с просто диким количеством инициатора (емнип, 10% от массы мономеров)
В данном случае это может быть и не дикость... Проблема в том, что в случае чистого МА кинетическая цепь очень быстро затыкается... Главное - не взорвитесь с ПБ! Разбавление - да хоть 1:10-20, но при этом будет падать выход.
Что характерно, мы именно сейчас варим полиакрилку с числом звеньев 5-15, ну там просто - теломеризация в бромоформе или с меркаптанами. ГПХ, afaik, хорошо для разделения, но конечные продукты лучше анализировать MS (MALDI, spray).

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Соолигомеры малеинового ангидрида

Сообщение Jokermaniak » Вс апр 05, 2015 4:51 am

Ну, анионку с негодованием отметаем - малеиновый ангидрид просто раскроется нуклеофильно. С катионкой ХЗ, но тут скорее всего тоже пролет.

Я бы советовал брать радикальную полимеризацию. А в качестве второго мономера - ну, стирол например. Для начала. Взять более-менее концовый раствор, положим, 1:4, погреть в толуоле до 80-90. И каждые Х минут отбирать пробы, тут же гасить их, а потом просто найти пробу (для грубой оценки сойдет и вЯзкозиметр, а потом МС или ГПХ), в которой ММ больше Вам подходит. Запомнить время и прочие условия, и просто воспроизвести их разок уже в препаративном варианте.

Кстати, если получится - напишите. Подкину Вам пару идеек - у нас тут недавно была в чем-то похожая ситуация.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя