краски на какой основе лопаются при нагревании

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
волжанин1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 10:02 pm

краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение волжанин1 » Ср окт 21, 2015 6:50 pm

Здравствуйте.нужно получить трещины всевозможные на слое краски,путем нагрева пром феном,пробовал с акриловыми но слой просто вздувается при нагреве и потом опять липнет на основу. подскажите если кто знает на какой основе должна быть краска что бы при нагреве,появлялись трещины

DALAL3
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 7:52 am
Контактная информация:

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение DALAL3 » Чт окт 22, 2015 8:22 am

Так есть системы кракелюрные (лак+краска) и без нагрева?

волжанин1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 10:02 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение волжанин1 » Чт окт 22, 2015 8:56 am

в кракелюрных системах трещины однообразные да и процесс затяжной ,нижний слой краски,слой лака+ждешь время определенное,финишный слой краски.знаю что краски на определенной основе лопаются от нагрева,только вот на какой основе пока не пойму,или сейчас такие краски не выпускают?

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение MONSTA » Чт окт 22, 2015 10:01 am

Подделываете картину Франса Халса "Святой Лука"? Ну, шутка юмора такая. Понятно только тем, кто смотрел старый советский фильм с флегматичным Санаевым и совершенно демоническим Дворжецким. Как он сыграл!

волжанин1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 10:02 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение волжанин1 » Чт окт 22, 2015 10:23 am

мне для декорирования это нужно

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение avor » Чт окт 22, 2015 2:37 pm

волжанин1 писал(а):в кракелюрных системах трещины однообразные да и процесс затяжной ,нижний слой краски,слой лака+ждешь время определенное,финишный слой краски.знаю что краски на определенной основе лопаются от нагрева,только вот на какой основе пока не пойму,или сейчас такие краски не выпускают?
не могут они быть однообразными по определению(физическая природа образования трещин такова, что они образуются случайным образом)

Если вы знаете, то в чем смысл вопроса? :)

И это еще надо посмотреть, что быстрее, валиком пару слоев на стене накатать или накатать, а потом ползать вдоль стены с феном,( боясь то ли недопупырить, толи слущить краску) Такие краски должны не плавится при нагреве, а грубо говоря деструктировать. я не знаю, что вы там такое знаете про треск покрытий, но я думаю что это либо краски на минеральном связующем, либо КО краски, и краски на отвердителях(и то далеко не все из них) - эпоксидки, полиэфиры, фенольные смолы - других вариантов пленок, трескающихся, а не сгорающих или плавящихся, как то вымыслить тяжко. И что-то мне подсказывает, что вас просто жабо задушит работать с этими связующими.

DALAL3
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 7:52 am
Контактная информация:

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение DALAL3 » Пт окт 23, 2015 8:35 am

Первые кракелюрные составы в России (разработанные) были как-раз по технологии: "нанес и феном высушил". Практически все производители ушли от этой схемы.
есть кракелюрные системы, которые "на глазах" ломают нанесенную краску, только проблемы в технологичности нанесения. Не успевают мастера валиком нанести краску.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение avor » Пт окт 23, 2015 1:42 pm

DALAL3 писал(а):Первые кракелюрные составы в России (разработанные) были как-раз по технологии: "нанес и феном высушил". Практически все производители ушли от этой схемы.
Это не много не то что хочет автор. Это просто ускоренная сушка(т.е. до момента образования нормальной высохшей пленки ЛКП) покрытия, в результате которой растрескивается стягивающийся при сушке верхний слой покрытия на не досохшем нижнем слое. В принципе возможен для любого ЛКП, но оно должно быть достаточно мееедленно высыхающим и достаточно толстым. Автор же хочет покрасить высушить нормально и полностью, а потом феном затрескотить, по крайней мере я так его понял.

волжанин1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 10:02 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение волжанин1 » Пт окт 23, 2015 4:21 pm

мне как то без разницы каков процесс появления трещин ,просто пользуясь кракелюрным лаком этот процесс слишком долгий и трещины там прямые,мне же нужно добиться появления более извилистых трещин.сегодня пробовал со слоем алкидной эмали но она плавится,так же вычитал то что наносят слой ПВА,сушат,сверху наносят слой краски и должно трескаться.я нанес слой ПВА,высушил, нанес акриловую краску но результат нулевой. думаю avor прав в том что слой краски должен быть твердым,то есть трескаться при нагреве а не плавиться

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение avor » Пт окт 23, 2015 6:32 pm

-мне как то без разницы каков процесс появления трещин.
Не знание механизма явления не позволяет осмысленно управлять им.
--просто пользуясь кракелюрным лаком этот процесс слишком долгий
Это утверждение противоречит вот этому:
DALAL3-->есть кракелюрные системы, которые "на глазах" ломают нанесенную краску, только проблемы в технологичности нанесения. Не успевают мастера валиком нанести краску.
--и трещины там прямые/
Ну, мне, очевидно ясно, что характер растрескивания может быть управляемым, в том числе и извилистость сетки. И то что вы не знаете таких систем, еще не означает, что их нет
--вычитал то что наносят слой ПВА,сушат,сверху наносят слой краски и должно трескаться.
Вы не понимаете сути явления, поэтому напоминаете слепого котенка.

волжанин1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 10:02 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение волжанин1 » Пт окт 23, 2015 7:57 pm

если бы я знал ответ на свой вопрос тут меня не было бы. комментарии ваши считаю бессмысленными,если не знайте точного ответа на поставленный вопрос нечего умничать.еще раз повторюсь что кракелюрные системы не подходят для поставленной мне задачи

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение avor » Пт окт 23, 2015 9:00 pm

волжанин1 писал(а):если бы я знал ответ на свой вопрос тут меня не было бы. комментарии ваши считаю бессмысленными,если не знайте точного ответа на поставленный вопрос нечего умничать.еще раз повторюсь что кракелюрные системы не подходят для поставленной мне задачи
Ну, тогда все! Приехали. Клиент уверен в невыполнимости своей задачи проверенными методами и считает, что надо слетать на Луну к братьям с альфа-центавра за советом.

Растрескивание покрытия происходит при усадке верхнего слоя покрытия при условии, что нижний обладает текучестью или при условии снижении адгезии к поверхности. При усадке в сжимающемся слое возникают внутренние напряжения, если они превышают прочность пленки а текучесть нижнего слоя позволяет подвижки верхнего, происходят разрывы, разрывы получаются случайным образом в результате разрыва напряжение падает до нуля и система переходит в устойчивое состояние.

Ну, дальше думайте.....

DALAL3
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 7:52 am
Контактная информация:

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение DALAL3 » Пн окт 26, 2015 8:46 am

Поставленная задача может быть решена двумя способами.
1. Задать правильный вопрос и в процессе обсуждения и понимания процессов происходящего, решить поставленную задачу. Это бесплатно по деньгам, но дорого по вниканию в смысл задачи и её решения.
2. Задать вопрос, попутно "...если бы я знал ответ на свой вопрос тут меня не было бы. комментарии ваши считаю бессмысленными,если не знайте точного ответа на поставленный вопрос нечего умничать.еще раз повторюсь..." - тогда "готовьте Ваши денежки".

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: краски на какой основе лопаются при нагревании

Сообщение ximi » Вс янв 10, 2016 10:22 pm

подскажите если кто знает на какой основе должна быть краска что бы при нагреве,появлялись трещины
Есть готовые кракелюрные системы ... от разных производителей с разным типом "узора".

Если они не устраивают то готовь деньгу на НИОКР. Просто так на коленке это не решаемо.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей