Сшивка полиэтиленгликоля

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 23, 2016 5:34 pm

Iskander писал(а):
ЕЖ писал(а):
Iskander писал(а): Продукт теряет растворимость в воде, набухает (весьма сильно, причём), проявляет свойства гель-фильтрующего материала, типа Сефадекса.
Интересный материал получается. Образцы его у меня до сих пор сохранились, но времени поковыряться детальнее нет.
Потеря растворимости в воде - не однозначное свидетельство сетки для меня. Мы же с Вами знаем, что с повышением ММ полимера растворимость (и не только в воде) падает сильно.
Вот если бы гель-фракция хотя бы в ацетоне..
Кстати, сильное набухание вряд ли свидетельствует в пользу сетки - Мс там должно быть довольно мало.
ПЭГ-и миллионной массы прекрасно растворимы. (Полиоксы) Декстраны нативные тоже.
В общем, может там ещё спонтанно и глицерин образовывался из ЭХГ. Не знаю.
Зато глицидиловые эфиры даже алифатики в воде растворимы не очень. А они образуются прежде всего.
глицерин - это если гидролиз..в воде же щелочь была?

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Zord » Пт ноя 25, 2016 12:59 pm

Коллеги, а где можно добыть ПИЦ (полиизоцианат) в небольшом количестве на попробовать? Может быть он содержится в каком нибудь отвердителе для полиуретанов?

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Zabolot » Вт янв 10, 2017 4:23 am

Уважаемые коллеги, если тема ещё не заглохла, внесу и я своих пять копеек.

Полиэтиленоксиды (и примкнувшие к ним полиэтиленгликоли) в водном растворе под действием облучения (например, на электронном ускорителе ИЛУ-6 или ИЛУ-10) поперечно сшиваются, образуя нерастворимый в воде прозрачный гель. Концентрации ПЭО в растворе могут быть в широком диапазоне, от 5% до 50%, например. Влияет это только на дозу облучения: чем больше конц-я ПЭО, тем больше нужна доза. Рекомендую ПЭО с мол. массами от 10 кДа, с ними легче работать, дозы нужны относительно небольшие. Хотя и с 0,4-1,5 кДа работать можно. Образующийся гель достаточно прочный, неплохо держит форму, однако хрупковат, ломается, если раздавливать пальцами. Практически то же самое можно сказать и про поливиниловый спирт (ПВС), за исключением того, что дозы облучения поменьше, и гель можно получить менее хрупкий, подобрав условия.
Если указанный ТС пористый материал устойчив к облучению, можно попробовать.
Ускорители есть в Новосибирске, Екатеринбурге вроде, в столицах.
Если интересно, могу пособить с этим делом (я сам из Новосибирска).

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость