Сшивка полиэтиленгликоля

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Zord » Пт ноя 11, 2016 2:25 pm

Коллеги, может кто знает, чем лучше сшивать полиэтиленгликоли в максимально мягких условиях в некое подобие "сетчатых полимеров"?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение avor » Пт ноя 11, 2016 2:30 pm

Ничем! Это практически невозможно для уже заполимеризовавшегося ПЭГ. Но, например, если его(этиленгликоль) сополимеризовать с глицидолом, то сополимер имеет шансы на сшивку даже боратами. Можно так же при сополимеризации использовать например эпоксидные мономеры МЭГ И ДЭГ и диглицидил 1,4 бутандиол.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение AF » Пт ноя 11, 2016 11:33 pm

ПИЦ попробуйте.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Iskander » Сб ноя 12, 2016 9:42 pm

ЭХГ + щёлочь

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Пн ноя 14, 2016 1:35 pm

Zord, молекулярная масса ПЭГ какая?
Высокомолекулярные (свыше 4 кДа, например) не имеют достаточно ОН-групп, чтобы сшиться (дефектность по функциональности и всякое такое..).
Низкомолекулярные (200-400 Да) - имеют. В этом случае поддержу коллегу AF - полиизоцианатами (количество изоцианатных групп на молекулу >2).
Эпоксидки с ОН реагируют при высоких Т и с существенными катализаторами - это не есть мягкие условия.
С эпихлоргидрином вообще сетки не будет, а только линейный полимер (в лучшем случае).

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение talgar » Пн ноя 14, 2016 2:23 pm

Можно попробовать соли переходных металлов. Идея заключается в образовании комплексов с эфирными кислородами.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение avor » Пн ноя 14, 2016 5:00 pm

--Эпоксидки с ОН реагируют при высоких Т и с существенными катализаторами - это не есть мягкие условия.
Если вы внимательно читали, то речь шла об алифатических эпоксидных дифункциональных мономерах , которые предлагалось использовать в качестве сополимеризующихся мономеров при полимеризации окиси этилена в ПЭГ.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Iskander » Вт ноя 15, 2016 9:13 am

ЕЖ писал(а):С эпихлоргидрином вообще сетки не будет, а только линейный полимер (в лучшем случае).
А попробуйте. У меня ПЭГ-400 сшился им намертво. Реакция шла с очень нехилым разогревом и закипанием остатков ЭХГ. Свойства сшитого полимера получились очень интересные. Может когда-нить раскручу его серьёзнее, когда времени побольше появится...

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 10:18 am

avor писал(а):--Эпоксидки с ОН реагируют при высоких Т и с существенными катализаторами - это не есть мягкие условия.
Если вы внимательно читали, то речь шла об алифатических эпоксидных дифункциональных мономерах , которые предлагалось использовать в качестве сополимеризующихся мономеров при полимеризации окиси этилена в ПЭГ.
Мне кажется, внимательно:-) Каким образом, в соответствии с Вашим подходом, исходный ПЭГ включается в сетку?

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 10:27 am

Iskander писал(а): А попробуйте. У меня ПЭГ-400 сшился им намертво. Реакция шла с очень нехилым разогревом и закипанием остатков ЭХГ. Свойства сшитого полимера получились очень интересные. Может когда-нить раскручу его серьёзнее, когда времени побольше появится...
А как Вы определили, что произошла именно сшивка? Экзотерма о сшивании не свидетельствует:-)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение avor » Ср ноя 16, 2016 10:44 am

ЕЖ писал(а):Мне кажется, внимательно:-) Каким образом, в соответствии с Вашим подходом, исходный ПЭГ включается в сетку?
Уже по этому вопросу ясно, что не внимательно. Нету никакого исходного ПЭГ! Есть исходная ОЭ и указанные бифункциональные мономеры

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 10:59 am

avor писал(а):
ЕЖ писал(а):Мне кажется, внимательно:-) Каким образом, в соответствии с Вашим подходом, исходный ПЭГ включается в сетку?
Уже по этому вопросу ясно, что не внимательно. Нету никакого исходного ПЭГ! Есть исходная ОЭ и указанные бифункциональные мономеры
:-) у автора темы речь шла о сшивке ПЭГ. Мне казалось, мы обсуждаем вопрос автора.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение avor » Ср ноя 16, 2016 11:47 am

Вы читали мое первое сообщение в этой теме?
Надеюсь вам знаком термин сшитый дивинилбензолом полистирол. Так же надеюсь вам известно, что он получается отнюдь не из полистирола, а из стирола и дивинил бензола.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 12:27 pm

Avor, читали:-) и про стирогель слышали (и даже видели).

Автору надо сшить уже имеющийся ПЭГ. Вы же, как я понимаю, предлагаете забыть про него, взять мономерный этиленгликоль и получать из него МЭГ-1, ДЭГ-1 или другие глицидиловые эфиры (видимо, их потом отверждать обычными отвердителями эпоксидок?) С бОльшим успехом можно предложить заменить ПЭГ на полиглицидиловые эфиры глицерина или пентаэритрита (или вообще сразу взять стирогель?;-Р), но автору-то это зачем, если у него ПЭГ?

AF предлагает полиизоцианаты, и я его в этом поддерживаю. По-моему, это оптимальный путь - тем более что полиатомные спирты являются штатными компонентами систем для полиуретанов. Единственно, что надо уточнить - ММ ПЭГ, но автор не ответил..

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение chemist » Ср ноя 16, 2016 1:01 pm

ЕЖ писал(а): AF предлагает полиизоцианаты, и я его в этом поддерживаю. По-моему, это оптимальный путь - тем более что полиатомные спирты являются штатными компонентами систем для полиуретанов. Единственно, что надо уточнить - ММ ПЭГ, но автор не ответил..
Конечно это главный вопрос, ПЭГ с большой М.м. вообще не будет ни чем сшиваться.
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение avor » Ср ноя 16, 2016 1:25 pm

chemist писал(а): ПЭГ с большой М.м. вообще не будет ни чем сшиваться.
Вот! Вот! А ПЭГ 400 это только по названию полиэтиленгликоль, а по смыслу это никакой не ПОЛИмер, а ОЛИГОмер.
--Автору надо сшить уже имеющийся ПЭГ.
Автор молчит уже вторую страницу.

-- Вы же, как я понимаю, предлагаете забыть про него,
Конечно предлагаю по причине, указанной выше, и повторенной много раз во время дискуссии.

---взять мономерный этиленгликоль и получать из него МЭГ-1, ДЭГ-1 или другие глицидиловые эфиры (видимо, их потом отверждать обычными отвердителями эпоксидок?
Зачем так сложно? Если это промышленные продукты их не надо получать, их надо покупать. И сшивать их отвердителями не надо. Они самы оксиэтиленовые цепочки сшивать будут во время поликонденсации окиси этилена. Получится чтот вроде гидрофильного геля(сопельки такие).

Заметьте я ни в коем разе не оспаривую возможность конденсации полиспиртов с ПИЦ.
Я всего лишь утверждаю, что вы не поняли мою мысль, , при чем упорствуете в ее непонимании, и критикуюте какие то вымышленные идеи причем может и дельно критикуете, но вы критикуете, сами себя, а не мои идеи.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 1:44 pm

chemist писал(а): Конечно это главный вопрос, ПЭГ с большой М.м. вообще не будет ни чем сшиваться.
О чем и речь:-)

Avor, к сожалению, олигомерные этиленгликоли тоже называют ПЭГами. ПЭГ-200, ПЭГ-300, ПЭГ-400..думаю, даже ПЭГ-800 можно попробовать с полиизоцианатами (на всякий случай - не полимерными изоцианатами, а полифункциональными).
Я и уточняю, что именно имеет в наличии автор.
avor писал(а): ---взять мономерный этиленгликоль и получать из него МЭГ-1, ДЭГ-1 или другие глицидиловые эфиры (видимо, их потом отверждать обычными отвердителями эпоксидок?

Зачем так сложно? Если это промышленные продукты их не надо получать, их надо покупать. И сшивать их отвердителями не надо. Они самы оксиэтиленовые цепочки сшивать будут во время поликонденсации окиси этилена. Получится чтот вроде гидрофильного геля(сопельки такие).
Насчет этого немного позанудствую:-) Как Вы собрались сшивать смесь бифункционального ДЭГ-1 с бифункциональным же этиленгликолем поликонденсацией (опять же, если быть точным - полиприсоединением)? Для сшивки надо иметь среднюю функциональность системы >2. Впрочем, это к основной теме уже отношения не имеет.
avor писал(а): Я всего лишь утверждаю, что вы не поняли мою мысль, , при чем упорствуете в ее непонимании, и критикуюте какие то вымышленные идеи причем может и дельно критикуете, но вы критикуете, сами себя, а не мои идеи.
:-) Ок, упорствую и не понимаю, и критикую себя:-) "моя большая вина..":-)))

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение chemist » Ср ноя 16, 2016 1:52 pm

Да ладно вам, коллеги, впустую копьи-то ломать, пусть сначала начинатель темы отзовётся и скажет какой именно он имеет в виду ПЭГ!
I D E A = A u

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 16, 2016 4:47 pm

chemist, да мы еще и начали драться-то ;-)

Автор, где Вы?

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Zord » Ср ноя 16, 2016 7:25 pm

Здесь я здесь, несколько дней не был толком, а тут такая дискуссия! Суть такая-надо пропитать некий пористый материал чем то, а потом это что-то закрепить в сетчатый полимер. Хотел вообще то ПЭГ 20000 взять, но судя по всему зашить его будет непросто. Думаю попробовать несколько сортов и диизоцианат, ПИЦ или МДИ. Пробовал поливиниловый спирт с бурой, думал тут по аналогии может получиться, но поскольку ОН групы всего две, явно могут быть сложности

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей