Сшивка полиэтиленгликоля

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение avor » Ср ноя 16, 2016 9:07 pm

Альгиновая кислота и кальций. Расплавленный желатин и формалин. Ну можно еще что -нибудь придумать из этой ёперы. Но пока можно и подождать.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение talgar » Чт ноя 17, 2016 1:14 am

Zord писал(а):Здесь я здесь, несколько дней не был толком, а тут такая дискуссия! Суть такая-надо пропитать некий пористый материал чем то, а потом это что-то закрепить в сетчатый полимер. Хотел вообще то ПЭГ 20000 взять, но судя по всему зашить его будет непросто. Думаю попробовать несколько сортов и диизоцианат, ПИЦ или МДИ. Пробовал поливиниловый спирт с бурой, думал тут по аналогии может получиться, но поскольку ОН групы всего две, явно могут быть сложности
Понятно, что детали вы раскрывать не расположены. Но кокого эффекта вы ищите? Если надо связать нечто пористое, при чём тут ПЭГ?

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Zord » Чт ноя 17, 2016 10:41 am

Смысл довольно простой-забить крупные поры, оставив мелкие, куда молекула условно ПЭГ или еще какая другая просто не влезет, а потом устранить возможную десорбцию . ПЭГ удобен тем, что есть почти вся линейка размеров молекул.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Чт ноя 17, 2016 12:03 pm

ПЭГ-20 кДа точно нормально не зашьете - доля концевых -ОН ничтожна тут.
То есть вопрос именно на ПЭГ клином не сошелся?
Тогда действительно, почему бы не попробовать эпоксиаминные системы, как предлагал avor? можно подобрать достаточно жидкую (хорошо пропитывающую) композицию с быстрым отверждением при комнатной температуре, и механические свойства в достаточно широком диапазоне варьировать.
ЗЫ. Мне всегда казалось, что изоцианаты более токсичны, чем амины:-) И работать с ними менее удобно, с точки зрения контроля влажности.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Чт ноя 17, 2016 12:05 pm

Zord писал(а):Смысл довольно простой-забить крупные поры, оставив мелкие, куда молекула условно ПЭГ или еще какая другая просто не влезет, а потом устранить возможную десорбцию . ПЭГ удобен тем, что есть почти вся линейка размеров молекул.
Это не для ГПХ?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Polychemist » Пт ноя 18, 2016 5:49 am

Пропитывать именно водным раствором? А спиртовым нельзя? А то можно попробовать поливинилбутираль. Или вообще эпоксидку. Или много чего ещё...

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Zord » Вс ноя 20, 2016 11:39 am

Это не для ГПХ, но тоже некий сорбент фактически. Как раз водные растворы не нужны, спирт или гексан идеальны. Поливинилубутираль пробовал, результат есть, но он создает плохопроницаемую пленку на поверхности. Основа полиэфирная, есть опасения, что амины из отвердителя эпоксидки могут ее попортить.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение гаер* » Пн ноя 21, 2016 12:46 am

Iskander плохого не посоветует, а уж почему эпихлоргидрин именно что сшивает, тут уже, извините, нужно немного включить мозг.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение StYV » Пн ноя 21, 2016 3:03 pm

Читая все сообщения в этой ветке выпал в опупение. Как можно сшить вещество с двумя функциональными группами таким же же веществом. В этом случае можно получить только полимер с большей молекулярной массой. Если вот взять отвердитель с 3 или более функциональными группами, тогда можно получить трехмер.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Пн ноя 21, 2016 3:08 pm

Zord писал(а):Это не для ГПХ, но тоже некий сорбент фактически. Как раз водные растворы не нужны, спирт или гексан идеальны. Поливинилубутираль пробовал, результат есть, но он создает плохопроницаемую пленку на поверхности. Основа полиэфирная, есть опасения, что амины из отвердителя эпоксидки могут ее попортить.
по-моему, диановые эпоксидки как-то не очень в этаноле растворимы. В смысле - частично при естественных условиях. :very_shuffle:
Эпихлоргидрин ее (полиэфирку) еще резвее попортит

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Пн ноя 21, 2016 3:11 pm

гаер* писал(а):Iskander плохого не посоветует, а уж почему эпихлоргидрин именно что сшивает, тут уже, извините, нужно немного включить мозг.
:-) а Вы реально это проводили?

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Пн ноя 21, 2016 3:17 pm

StYV писал(а):Читая все сообщения в этой ветке выпал в опупение. Как можно сшить вещество с двумя функциональными группами таким же же веществом. В этом случае можно получить только полимер с большей молекулярной массой. Если вот взять отвердитель с 3 или более функциональными группами, тогда можно получить трехмер.
С уважением StYV.
StYV, если Вы про эпихлоргидрин, то это, фактически, синтез линейного алифатического ЭО. Коллеги вежливо намекают, что ОН-группы, образующиеся в нем, по реакционной способности эквивалентны ОН-группам исходного диола. Однако литература гласит, что там скорей циклизация пойдет, а не сеткообразование.
А так-то нельзя, конечно.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Zord » Пн ноя 21, 2016 5:57 pm

StYV писал(а):Читая все сообщения в этой ветке выпал в опупение. Как можно сшить вещество с двумя функциональными группами таким же же веществом. В этом случае можно получить только полимер с большей молекулярной массой. Если вот взять отвердитель с 3 или более функциональными группами, тогда можно получить трехмер.
С уважением StYV.
Вот тут как раз хорош ПИЦ, он же полиизоцианат, там есть и триизоцианаты в составе и поли.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение гаер* » Пн ноя 21, 2016 6:34 pm

ЕЖ писал(а): Коллеги вежливо намекают, что ОН-группы, образующиеся в нем, по реакционной способности эквивалентны ОН-группам исходного диола.
Если чо, ещё раз извините. Ну не совсем уж эквивалентны, но похожи.
Не, я такого опыта не делал.
ЕЖ писал(а):Однако литература гласит, что там скорей циклизация пойдет, а не сеткообразование.
Не могу представить себе циклизацию. Литература - не догма, а руководство к действию; надо опыты ставить.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Iskander » Вт ноя 22, 2016 11:14 am

ЕЖ писал(а): :-) а Вы реально это проводили?
Да.
Продукт теряет растворимость в воде, набухает (весьма сильно, причём), проявляет свойства гель-фильтрующего материала, типа Сефадекса.
Интересный материал получается. Образцы его у меня до сих пор сохранились, но времени поковыряться детальнее нет.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Вт ноя 22, 2016 11:24 am

гаер* писал(а):Если чо, ещё раз извините. Ну не совсем уж эквивалентны, но похожи.
Да ладно, я ж шутю:-)
гаер* писал(а):Не могу представить себе циклизацию. Литература - не догма, а руководство к действию; надо опыты ставить.
Эксперименты:-) Исходя из структуры объектов (гибкие алифатические цепочки) циклизация кажется мне весьма вероятной.
Последний раз редактировалось ЕЖ Вт ноя 22, 2016 11:28 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Вт ноя 22, 2016 11:26 am

Iskander писал(а): Продукт теряет растворимость в воде, набухает (весьма сильно, причём), проявляет свойства гель-фильтрующего материала, типа Сефадекса.
Интересный материал получается. Образцы его у меня до сих пор сохранились, но времени поковыряться детальнее нет.
Потеря растворимости в воде - не однозначное свидетельство сетки для меня. Мы же с Вами знаем, что с повышением ММ полимера растворимость (и не только в воде) падает сильно.
Вот если бы гель-фракция хотя бы в ацетоне..
Кстати, сильное набухание вряд ли свидетельствует в пользу сетки - Мс там должно быть довольно мало.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение гаер* » Вт ноя 22, 2016 9:44 pm

ЕЖ писал(а):Исходя из структуры объектов (гибкие алифатические цепочки) циклизация кажется мне весьма вероятной.
Штоли так? Всё равно сильно сомневаюсь.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение Iskander » Ср ноя 23, 2016 12:10 am

ЕЖ писал(а):
Iskander писал(а): Продукт теряет растворимость в воде, набухает (весьма сильно, причём), проявляет свойства гель-фильтрующего материала, типа Сефадекса.
Интересный материал получается. Образцы его у меня до сих пор сохранились, но времени поковыряться детальнее нет.
Потеря растворимости в воде - не однозначное свидетельство сетки для меня. Мы же с Вами знаем, что с повышением ММ полимера растворимость (и не только в воде) падает сильно.
Вот если бы гель-фракция хотя бы в ацетоне..
Кстати, сильное набухание вряд ли свидетельствует в пользу сетки - Мс там должно быть довольно мало.
ПЭГ-и миллионной массы прекрасно растворимы. (Полиоксы) Декстраны нативные тоже.
В общем, может там ещё спонтанно и глицерин образовывался из ЭХГ. Не знаю.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Сшивка полиэтиленгликоля

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 23, 2016 5:22 pm

гаер* писал(а):
ЕЖ писал(а):Исходя из структуры объектов (гибкие алифатические цепочки) циклизация кажется мне весьма вероятной.
Штоли так? Всё равно сильно сомневаюсь.
Не совсем так, конечно - там же гидроксипропильный фрагмент образуется в цепи. Но смысл - тот же.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость