Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение chemigor » Ср дек 14, 2016 10:57 pm

Добрый вечер,

нужно укрепить несколько печатных плат друг с другом заливкой между ними плотным полимером с минимальным температурным расширением. Но конструкция должна быть разборная, то есть надо иногда эти платы друг от друга отсоединить и отмыть от полимера не испортив платы.

Режим эксплуатации [-20, +120]С, может и меньше, то есть большая часть времени только [0,40]C, но надо кратковременно выдерживать [-20,+120]C.

Корпус герметичный и не гнущийся, из-за этого парафин не подходит, так как сильно расширяется.

Смотрю в сторону эластомеров, возможно фторкаучуков, но есть сомнения, что они метоксипропанолом растворяются.

Так как платы моем мы обычно метоксипропанолом, хотелось бы именно его и использовать для удаления этого полимера, но это не догма, просто про остальные растворители я не могу сказать, что они платы не портят, например, тот же ацетон не подходит, так как он у верхнего слоя плат меняет диэлектрическую проницаемость и, хоть визуально плата не попорчена, но высокочастотный сигнал уже правильно не ходит.

Вдруг у кого есть идея какой полимер попользовать и как его достать или синтезировать (руки, посуда, голова имеются), пожалуйста, посоветуйте!

Спасибо!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение Smol » Чт дек 15, 2016 12:16 am

Залить чем-то жидким (которое потом почему-то станет твердым) соединенные между собой платы - довольно сложно, а можно ли нанести на платы слой полимера (например, в виде раствора), высушить пленку клея от растворителя, а потом сжать покрытые клеем платы между собой и в таком состоянии прогреть для образования монолитной конструкции? А потом охладить и снять давление.
Проблема разборки плат решается легко - клей не должен отверждаться, он должен быть просто клеем-расплавом с температурой плавления выше 120 гр.С. Такие клея широко применяются в обувной промышленности.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение chemigor » Чт дек 15, 2016 1:00 am

Да, правильно заметили, ищу что-то, что бы не полимеризовалось, но было уже достаточно высокомолекулярным. Думал о термоклеях, которые в термопистолетах используются, EVA, но у них температура плавления высокая, да и термоусадка (ИМХО) как у парафина. Проблема в том, что плата при прогреве серьезно больше 120С может и не выжить, поэтому думал о смываемости клея какими-то разумными способами. Правильнее сказать, плата-то и компоненты выживут, но число циклов такого нагрева очень ограничено примерно 5, и два уже попользованы при изготовлении (компоненты с обоих сторон, поэтому пайка в два нагрева).

При попытке отодрать остывшую каплю обычного термоклея от платы можно потерять дорожку, сам такое наблюдал, так как он хорошо приливает, поэтому хочу смывать.

На платах компонент очень много, около 15 на квадратный см, понятно они все слегка разной высоты, и платы сидят очень близко. Склеивать надо, чтобы сделать платы в виде единого целого, так как там сборка вертикальных и горизонтальных плат и от сотрясения оно может разползтись и разрушиться.

Сами платы после изготовления и до склеивания покрываются высоковольтным лаком (я, к сожалению, еще не знаю состава, а ЯМР спектр у него страшный и я его не смог расшифровать). Этот лак обратимо растворяется в этилацетате. После затвердевания (высушивания от этилацетата) этот лак не плавится примерно до 200С.

То есть хочется термоклей с минимальной усадкой и температурой, при которой он становится очень жидким около 120-150С, и чтобы его можно было смыть.

Платы надо разъединять, так как сборка состоит из 7 плат, и некоторые меняются (идет финальная стадия разработки) и надо часто пробовать разные варианты. Если их не склеивать, то они даже при бережном обращении могут дать дребезг контакта. Если все залить эпоксидкой - конечно все работает, но становится не разборным, а на платах под 300 бакс компонент, и я не готов выбрасывать тонны прототипов, пока нужна разумная разборность.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение Smol » Чт дек 15, 2016 8:09 am

Моя возможность посоветовать Вам что-то конкретное, увы, ограничена - я не очень знаю международный ассортимент клеев-расплавов (а российский весьма ограничен, да и что-то передать отсюда туда Вам практически невозможно). Нужно подобрать такой из них, который растворяется в метоксипропаноле и имеет температуру плавления где-то в районе 120 гр.С (обычно все они плавятся существенно выше).
Тогда растворив его в безопасном для плат растворителе, Вы сможете нанести на платы тонкий слой клеевой пленки и потом за счет этого слоя - соединить платы между собой.
При необходимости Вы потом сможете эту клеевую пленку постепенно тем же метоксипропанолом удалить, да это будет не просто, но например, методом замачивания сборки плат на ночь?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение chemigor » Чт дек 15, 2016 11:06 am

Огромное спасибо за советы и понимание! Я больше ищу тип полимера, так как думаю, что можно будет сварить если будет необходимость. Опыт варки в нашей лаборатории с десяток полиэфиров у меня имеется.

В место замачивания на ночь - практикую мойку при 70С с ультразвуком - вымывает все, что можно, не портя сами платы.

Пока из того, что есть останавливаюсь на двух вариантах:

1. Этиленвинилацетат в смеси с парафином, чтобы подобрать подходящую температуру, метоксипропанолом оно моется и это радует, но вот при изменении температуры сильно меняет объем, что не радует, платы могут друг от друга сдвинуться. На чистом парафине именно так и было, полагаю, что у смеси - этилвинилацетат + парафин будет то же самое.

2. таки эластичный полимер, типа фторкаучука, из-за его способности растворяться в эфирах (то есть в метоксипропаноле тоже должен по идее), и самое главное, из-за его способности сжиматься, то есть при изменении температуры он не двинет платы и разорвет контакты, а упруго подпружинит.

Со фторкаучуком - нет чувства в какую сторону бежать и какой именно фторкаучук смотреть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение avor » Чт дек 15, 2016 12:52 pm

Я бы взял силиконовую пластину(или матик) и нанес бы на нее спреем с двух сторон и на платы тоже невысыхающую липкую основу от компании 3М, а потом просто бы взял матик зажал бы его между плат и придавил. Что бы разделить платы можно погреть в вашем растворителе(метил пропиленгликоль) скорее всего легко отойдет. Но такая штука будет работать только со стороны платы, где нет электронных компонентов. Если электронные компоненты с обоих сторон платы, то не получится. И у меня какие то сомнения насчет того, что полимер растворимый в этилацетате не растворяется в метил пропиленгликоле.
Еще можно попробовать полимерную глину. Или как в России принято говорить ПВХ пластизоль это суспензия ПВХ в ДОФ(пластификатор диокилфталат) по реологии напоминает пластилин при нагреве до 130-150 градусов ПВХ растворяется в ДОФ и образует резиноподобный пластикат. Вот будет ли он прилипать к платам и насколько хорошо - большой вопрос, как и большой вопрос можно ли его отодрать в метил пропиленгликоле. Так же нужно помнить что при высоких температурах выше 100грС он размягчается и становится подвижным при механическом воздействии. И еще при нагреве он воняет как дешевая китайзкая пластмасса.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение chemigor » Чт дек 15, 2016 4:41 pm

Спасибо avor за советы!

У меня, к сожалению, мало того, что компоненты на обоих сторонах плат, так и платы еще в три горизонтальных слоя и два вертикальных слоя организованы. Так как места нет, приходится все на спайках делать. Если штекер поставить, то места уйдет уйма и в габариты не влезем. Поэтому даже из термопистолета залить это все очень проблематично. Внешние габариты, думаю, тут на форуме уже все видели :) www.elegant-nmr.com Если из парафина заливать, то парафин при усадке рвет соединения.

Если совсем ничем не заполнять, то все болтается и часто разрушается от сотрясения или от того, что рядом пролетела железка и примагнитилась :) То есть в серии думаю, что заливать чем-то вроде эпоксидки будем, но сейчас не в серии надо чем-то укреплять. Сейчас есть по 2-3 варианта на каждую плату, и надо в ближайшее время в реальных экспериментах все оттестировать, чтобы принять решение что именно и где ставить, но собрать 3^7=2187 комбинаций - у нас ни денег и времени нет :)

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение talgar » Чт дек 15, 2016 5:03 pm

Если даже обработка ацетоном меняет свойства платы критическим образом, то выбор полимера существенно сужается. Значит вам нужен материал с минимальной диэлектрической проницаемостью. Нужно искать прежде всего среди полиолефинов, типа низкомолекулярного полиэтилена. Из общих соображений, стереорегулярный полимер должен иметь меньший коэффициент термического расширения, однако, он может содержать следы катализатора, что может сказаться на диэлектрической проницаемости. В качестве растворителей подойдут ароматические, типа толуола, а может и гексан.

Аватара пользователя
SERGYIO
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 3:37 pm

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение SERGYIO » Пт дек 16, 2016 5:37 pm

:235: Может попробовать эфиры целюлозы? По крайней мере растворимы в метоксипропаноле! :dontknow:
Тем более, что полностью заливать "вафли" из плат и не нужно! Достаточно проклеить для "точечной" фиксации. :deal:

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение GreenBaka » Пн дек 19, 2016 2:49 am

Хорошая мысль про эфиры целлюлозы. Например, карбоксиацетобутират целлюлозы, он вообще в воде растворим.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение avor » Пн дек 19, 2016 7:31 am

Угу, залить пеной строительной, ПУ! Налить вазелина (парафина ) силиконового.

Аватара пользователя
SERGYIO
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 3:37 pm

Re: Посоветуйте, пожалуйста, эластомер, растворимый в метоксипропаноле

Сообщение SERGYIO » Пн дек 19, 2016 10:09 pm

:shock: Кстати, здесь не нужен специальный полимер с низкой диэлектрической проницаемостью! :!:
Частота в аналоговой части довольно низкая, а в цифровой - особой роли не играет! :?
Тем более, что в серии планируется применять эпоксидку! :)

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей