Помогите разобраться в вопросе вредности пластика

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
pirotex123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 12:31 am

Помогите разобраться в вопросе вредности пластика

Сообщение pirotex123 » Вт фев 14, 2017 12:34 am

Прошу прощения, но я не специалист в области химии, но в моём вопросе поможете только вы, уважаемые форумчане :) К лету хочу купить велосипедную флягу, из пластика. Есть три варианта. Первый-из АБС пластика, второй-из 100% полиэтилена, третий-пищевой алюминий, если ничего другого не найду. Сам сталкивался с пластиками только в 3д печати (я инженер), да и там принтер стоит отдельно, в проветриваемом месте. Возникает вопрос: какой из материалов будет безвреден при длительном использовании в пищевой сфере? Какой из материалов выделяет меньше токсических веществ при наливании горячей воды\чая? Видел много статей, но везде информация разнится. Надежда на вас, господа-химики

Ах да, в ёмкости может храниться не только вода, но и более кислые вещества. Соки и т.д. Этиловым спиртом воздействовать не планируется :)

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Помогите разобраться в вопросе вредности пластика

Сообщение GreenBaka » Вт фев 14, 2017 2:38 am

Берите алюминий. Китайские пластики - зло, чисто и незамутненное.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Помогите разобраться в вопросе вредности пластика

Сообщение antabu » Вт фев 14, 2017 5:57 am

Полиэтилен пищевой и непищевой должен таки маркироваться.
Я бы не стал заморачиваться и взял PET бутылку.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите разобраться в вопросе вредности пластика

Сообщение avor » Вт фев 14, 2017 7:20 am

ABS-ломкий и хрупкий, да и пластификаторы в нем воняют таки "китайским пластиком" Не столько вредно сколько не вкусно. К тому же ABS не держит солнце и разлагается вредной хренью. У полиэтилена одна неприятность в кипятке сильно размягчается, а так вне конкуренции. Алюминий будет плохо держать кислые напитки он конечно изнутри покрыт пищевым лаком, но лак не вечен. От себя добавлю полипропилен сейчас появилось много всяких бытовых фляг из этого материала, думаю и специализированные велосипедные есть. Я вот на байке обычно больше сотни не ездю. А на таких расстояниях обхожусь без фляги. Так что вело фляга для меня это серьезно. А так я обычно все держатели для фляг с рамы убираю, уж лучше багажник оставить.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей