Как расчитать количество мономера.

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Yury_BYV
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:07 pm

Как расчитать количество мономера.

Сообщение Yury_BYV » Вт окт 10, 2017 4:00 pm

Добрый день. Стоит задача определить количество мономера - гидроксиэтилметакрилата в сополимере. Известно что гидроксильное число сополимера равно 140, что температура стеклования сополимера 50 градусов и что сополимер состоит из метилметакрилата, н-бутилметакрилата и гидроксиэтилметакрилата. Я расчитал, что если гидроксильное число 140, то процентное содержание ОН групп в сополимере будет равно 4,25. Как рассчитать количество мономера не могу сообразить. Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как расчитать количество мономера.

Сообщение avor » Ср окт 11, 2017 1:04 pm

Вы все сделали правильно. Теперь для корректного расчета неплохо бы знать соотношение бутил и метил мономеров

Yury_BYV
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:07 pm

Re: Как расчитать количество мономера.

Сообщение Yury_BYV » Ср окт 11, 2017 4:21 pm

Я думал, что количество гидроксиэтилметакрилата (HEMA) в сополимере расчитывается через процентное содержание OH групп. Если говорить про соотношение мономеров, то учитывая температуру стеклования сополимера 50 градусов и зная температуры стеклования гомополимеров (ММА-105, nBMA - 32 и HEMA - 55) и учитывая известное соотношение 1/50 = w(MMA)/105 + w(nBMA)/32 + w(HEMA)/55, могу предположить, что соотношение ММА и nBMA равно приблизительно 1 к 1. Или я не прав? Спасибо.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Как расчитать количество мономера.

Сообщение Jinn » Ср окт 11, 2017 5:57 pm

В знаменателе должны стоять абсолютные температуры.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей