Помогите с выбором полимера.

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите с выбором полимера.

Сообщение avor » Вс окт 29, 2017 11:51 pm

Smol писал(а):
Вс окт 29, 2017 5:10 pm
А фантазировать "чем залить" можно долго. Я вот могу еще и блочный полиметилметакрилат (оргстекло) назвать, из него неплохие декоративные изделия получаются.
Мы вернулись к тому с чего начали. К тому что автор сам не знает чего ему надо. Нет ТЗ - нет решения. Прозрачных полимеров достаточно даже ПП бывает относительно прозрачным. А других условий у автора - нет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Помогите с выбором полимера.

Сообщение Smol » Пн окт 30, 2017 12:07 am

avor писал(а):
Вс окт 29, 2017 11:51 pm
других условий у автора - нет.
Ему нужна технология для выпуска "дорожных кирпичей со светодиодами" в своем гараже. С целью промышленного производства подобных изделий. К сожалению, я не обладаю опытом в такой технологии. Поэтому могу посоветовать только одно - обратиться к тем, кто предлагает такие заливочные композиции и получить эту технологию у них. Вместе с заливочным материалом.
Можно, конечно, купить эпоксидку, сделать силиконовые формы и самому попытаться отработать такую технологию - если топикстартер готов этим заняться, то пожелаем ему удачи!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите с выбором полимера.ют

Сообщение avor » Пн окт 30, 2017 12:30 am

В гараже можно только реактопласты получать выбор не велик: силикон, полиэфиры, эпоксиды, ну в некоторой степени ПММА. Силикон редко бывает оптически прозрачный он дорогой, не прочный, зато прекрасно держит солнце и он как правило мягкий и эластичный как резина хорошо держит мороз и жар. Полиэфир твердый, прекурсоры плохо хранятся и опасны в обращении, достаточно прочный, на солнце желтеет, относительно дешев, мороз держит не очень. Эпоксиды дешевы, чуть дешевле полиэфира, прекурсоры хорошо хранятся изначально желтоватые, на солнце желтеет, но медленнее полиэфира, чуть прочнее полиэфира, получше держит жару и холод. ПММА прекурсоры плохо хранятся и опасны в обращении, относительно дорог не желтеет, но на солнце может мутнеть мороз и жар держит не очень механически прочен почти как эпоксидка. Есть еще пластизоль ПВХ не желтеет на солнце , эластичен почти как резина однако на морозе дубеет, на жаре течет(становится пластичнее), очень дешев, прочность средненькая, для заливки требует нагрева до 160-180 градусов при этом характерно воняет не полезными испарениями. Если температура велика, то кирпич можно склеить из двух частей материал легко клеится ацетоном, дихлорэтаном и растворителями типа 646 647 так же клеить можно раствором затвердевшего пластиката в этих растворителях.

Аватара пользователя
Digeri
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 9:25 pm

Re: Помогите с выбором полимера.

Сообщение Digeri » Пн окт 30, 2017 3:11 pm

Zord писал(а):
Вс окт 29, 2017 10:51 pm
Эпоксидка-это самый надежный полимер из доступных и прозрачных. Время конечно ничего не щадит,но из нее делают корпуса яхт, стеклопластиковые трубы и т.д. Советую вам поискать по оптической прозрачности вариант у производителей. Рекомендую, как уже писал выше, состав ХТ-116. Почти бесцветный и очень крепкий. Относительно медленная экзотермия.
Спасибо большое, наверное с нее и начну свой эксперимент! :235:

Аватара пользователя
Digeri
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 9:25 pm

Re: Помогите с выбором полимера.

Сообщение Digeri » Пн окт 30, 2017 3:16 pm

avor писал(а):
Вс окт 29, 2017 11:51 pm
Smol писал(а):
Вс окт 29, 2017 5:10 pm
А фантазировать "чем залить" можно долго. Я вот могу еще и блочный полиметилметакрилат (оргстекло) назвать, из него неплохие декоративные изделия получаются.
Мы вернулись к тому с чего начали. К тому что автор сам не знает чего ему надо. Нет ТЗ - нет решения. Прозрачных полимеров достаточно даже ПП бывает относительно прозрачным. А других условий у автора - нет.
Вы полностью правы! Пока понятия не имею с чего начать, вот поэтому и собираю информацию.
Больше условий и вопросов будет наверное когда уже что-то сделаю.
Ну а пока уже заказал LED ленту, в близлежащие время про мотнусь по местным магазинам возьму силикон и смолу.
Вот здесь порекомендовали ХТ-116, вот и попробую на ней сделать, ну а там будет видно что дальше...

Аватара пользователя
Digeri
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 9:25 pm

Re: Помогите с выбором полимера.

Сообщение Digeri » Пн окт 30, 2017 3:20 pm

Smol писал(а):
Пн окт 30, 2017 12:07 am
avor писал(а):
Вс окт 29, 2017 11:51 pm
других условий у автора - нет.
Ему нужна технология для выпуска "дорожных кирпичей со светодиодами" в своем гараже. С целью промышленного производства подобных изделий. К сожалению, я не обладаю опытом в такой технологии. Поэтому могу посоветовать только одно - обратиться к тем, кто предлагает такие заливочные композиции и получить эту технологию у них. Вместе с заливочным материалом.
Можно, конечно, купить эпоксидку, сделать силиконовые формы и самому попытаться отработать такую технологию - если топикстартер готов этим заняться, то пожелаем ему удачи!
Спасибо большое за совет, уже написал нескольким производителям, "ждемс" ответа.
Скорее всего так и будет, буду сам пытаться отработать технологию, так как желание этим заняться очень большое.
Спасибо за пожелание!

Аватара пользователя
Digeri
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 9:25 pm

Re: Помогите с выбором полимера.

Сообщение Digeri » Пн окт 30, 2017 3:23 pm

Огромное спасибо всем за помощь!!!
Некоторое представление уже имею, осталось только начать "свой эксперимент")))
Всем добра!

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Помогите с выбором полимера.

Сообщение Konstantinrs » Вт ноя 14, 2017 10:49 am

ну вы тоже сказанули: дешево, в мороз, в жару, выдерживать движение машин, делать в гараже.
че все такие умные-то... Асфальт и бетон не выдерживают движение машин. А тут сча чел прибежал и в гараже сделал светящееся дорожное покрытие на коленке за сто рублей.
Берите эпоксидку и не морочьте голову. Сверху покроете ударопрочным стеклом. И учтите, что в земле температура выше зимой, а летом ниже.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей