Бывает ли безвредный 2К компаунд?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение GreenBaka » Пн дек 11, 2017 3:39 am

Нет. Содержит токсичные соли тяжелых металлов и органические растворители.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Пн дек 11, 2017 11:47 am

Serg257 писал(а):
Вт ноя 28, 2017 4:47 am

Нужно изготовить некоторые изделия, относительно пищевой направленности. Относительно, потому что соприкасаются со слизистой, но в процессе поглощения пищи не участвуют (музыкальные инструменты).
Поэтому основной вопрос, какие существуют пищевые компаунды? Естественно двусоставные, для изготовления толстостенных полимерных изделий , до Ф31мм.
Это Ваша пионерская задумка или Вам известно, что подобные изделия подобным методом для подобных целей уже изготовляются?

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Ср дек 13, 2017 3:25 am

тол писал(а):
Пн дек 11, 2017 11:47 am
Serg257 писал(а):
Вт ноя 28, 2017 4:47 am

Нужно изготовить некоторые изделия, относительно пищевой направленности. Относительно, потому что соприкасаются со слизистой, но в процессе поглощения пищи не участвуют (музыкальные инструменты).
Поэтому основной вопрос, какие существуют пищевые компаунды? Естественно двусоставные, для изготовления толстостенных полимерных изделий , до Ф31мм.
Это Ваша пионерская задумка или Вам известно, что подобные изделия подобным методом для подобных целей уже изготовляются?
Если бы не изготовлялись я бы не заморачивался. Я же писал в теме, читайте пж.
Итак поигрался я с полиуретаном... надурили меня по части твердости конечно. Пойдет для друних целей, но материал достаточно неплохой. Насчет этого полиуретана мысль таки не покидает... Непойму, почему в англии есть пооиуретан с пищевым допуском, а у нас нет... Этот Английский коллега посоветовал несколько произвдителей, у которых они есть. Но на мой вопрос этим произволителям -они заявили, что у них такого нет...Хотя из подавляющего обилия Российских магазинов только один мне сказал, что пластик можно использовать для пищевого контакта (какой то Poly art), но сертификата нет... как так - не пойму...

Хорошо... полиуретаны (изоционаты) я отставил. Будут далее вопросы.

А именно по полиэфирным смолам. Нашел у нас вот такие и опять в недоумении:
http://tknnov.ru/category/каталог/
Есть с пищевым допуском, но там 40-50% стирола, в то время как там есть безстирольные:
http://tknnov.ru/category/каталог/полиэ ... ные-смолы/
На одном и том же отвердителе - метилэтилкетоне, вроде как вредном, но пооучается нетоксичном (неуверен -инфы не нашел).В вики написано 0.2мг вредно уже. Если пересчитать на 100 граммовую болванку, то погрешность может составить думаю до 0.2гр, а это в 100 раз больге вроде.
Помогите пж разобраться в этрм вопросе.

Дальше таки заказал на пробу Acrylic one, который вроде полимерного гипса. Все пишут - не токсичен, но многие написали, что доя пищевых целей нельзя...

Еще встретил упоминания про Технакрил и какой-то Юнискин. Но по составу информации так и не нашел.

Кстати обратил внимание на некоторые пластики с хорошими характеритсиками, например Peek, вроде полиэфирэфиректон и полибензимидазол, полимид, простые и угленаполненые с потрясаюшим коэффицентом теплового расширения и прочими. Но ценник на них меня поразил...

Нашел аот что еще :
http://www.loctite.ru/product-search-37 ... 2630238209
Эпоксид пищевой???

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Ср дек 13, 2017 1:57 pm

Serg257 писал(а):
Ср дек 13, 2017 3:25 am
тол писал(а):
Пн дек 11, 2017 11:47 am
Serg257 писал(а):
Вт ноя 28, 2017 4:47 am

Нужно изготовить некоторые изделия, относительно пищевой направленности. Относительно, потому что соприкасаются со слизистой, но в процессе поглощения пищи не участвуют (музыкальные инструменты).
Поэтому основной вопрос, какие существуют пищевые компаунды? Естественно двусоставные, для изготовления толстостенных полимерных изделий , до Ф31мм.
Это Ваша пионерская задумка или Вам известно, что подобные изделия подобным методом для подобных целей уже изготовляются?
Если бы не изготовлялись я бы не заморачивался.
Ну и из каких 2к они изготовляются? Может на этом и остановиться?

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Чт дек 14, 2017 11:59 pm

тол писал(а):
Ср дек 13, 2017 1:57 pm

Ну и из каких 2к они изготовляются? Может на этом и остановиться?
И мы сейчас вернемся к началу темы... Я ж вроде писал. Протакрил не подходит, т.к. проблемы сприобретением и адгезией к волокнам.
Те, кто льют с эпоксидки мне кажеться лукавят, т.е. пищевой то не существует. А тот мастер, кто льет с полиуретана прислал мне несколько фирм, которыми он пользовался, но на мои вопросы этим фирмам я получил ответ, что пищевых полиуретанов (твердых) у них нет...
Как я понял (как я уже писал выше) они берут сертификат где нибудь и делают свои изделия не заморачиваясь. Ну как я понял это делается достаточно просто, возможно я ошибаюсь... Береться изделие готовое, относиться в лабораторию на анализ. По результатам все норм - выдается сертификат. Но дается то по одному изделию. А если партия смолы будет отличаться, а мастер не будет этого знать - в тоге выпустит вредный продукт. Поэтому и хотелось бы найти менее вредный продукт в неполимеризованном состоянии. точней, чтобы концентрация неполимеризовавшегося состава не была вредна.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Пт дек 15, 2017 12:11 pm

А наполнитель обязателен? И если обязателен - почему?
Относительно токсичности ПУ. Одно время пытались из эластичного ППУ делать протезы при частичном удалении лёгкого. Куда уж требования по токсичности. Но не пошло не из-за токсичности собственно материала. Не удалось полностью отмыть частицы, образующиеся в процессе вскрытия ячеек пены. А сор в лёгких не к чему. Да в своё время в Киеве (ИХВМС) пытались на основе ПУ делать клея - клеить вместо сшивки при полосных операциях. Хотя исходные компоненты в обоих случаях весьма токсичны - один ТДИ чего стоит.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Пт дек 15, 2017 1:52 pm

тол писал(а):
Пт дек 15, 2017 12:11 pm
А наполнитель обязателен? И если обязателен - почему?
Относительно токсичности ПУ. Одно время пытались из эластичного ППУ делать протезы при частичном удалении лёгкого. Куда уж требования по токсичности. Но не пошло не из-за токсичности собственно материала. Не удалось полностью отмыть частицы, образующиеся в процессе вскрытия ячеек пены. А сор в лёгких не к чему. Да в своё время в Киеве (ИХВМС) пытались на основе ПУ делать клея - клеить вместо сшивки при полосных операциях. Хотя исходные компоненты в обоих случаях весьма токсичны - один ТДИ чего стоит.
Ну наполнитель желателен. Для придания плотности, небольшой поверхностной твердости, снижения вязкости в доводочных местах и возможно волокна для прочности и термического расширения. И для каких то аккустических параметров. Но это надо только опытным путем подбирать и смотреть. В чем легкость - легкость процесса. Например исходный пластих обладает каким то недостатончый параметром - мы его раз и скоректировали. А с термопластом сложней и нужно больше оборудования и прочих сложностей. А я от сложностей хочу уйти с сторону экономии времени. К тому же большие партии мне не нужны, а терпмопластавтомат обычно под большие партии идет.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Пт дек 15, 2017 9:17 pm

Заливку достаточно жёсткого ПУ компаунда очень трудно реализовать в гараже на коленке. Для обеспечения необходимой жёсткости полиэфирным компонентом должен быть полифункциональный низкомолекулярный полиол. Это значит высокая вязкость и гидрофильность. Второй компонент - полиизоцианат - низковязкий и гидрофобный. Они не совместимы, да и качественно перемешать жидкости с разной вязкостью - проблема сложная. Времени на перемешивание не будет - реакция идёт без индукционного периода (в отличие от эпоксидки) и с высокой скоростью из-за высокой концентрации реагирующих групп - даже без катализа. Из-за несовместимости реагентов обычно вводят подходящий диспергатор. В промышленности всё это реализуется на специальных мини-заливочных машинах, смесительные головки которых обеспечивают необходимое перемешивание. Почему мини? Реакция очень экзотермична и заливка изделий большого объёма практически исключена - необходим энергичный отвод тепла, а сам ПУ тепло проводит плохо. Хотя с точки зрения нетоксичности конечного полимеры - травиться там будет уже нечем.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Любитель_Манниха » Сб дек 16, 2017 2:05 am

А не вариант подходящий по акустическим свойствам "в массе" полимер покрыть инертным (не знаю, каким) лаком?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Вт дек 19, 2017 2:24 pm

"в массе" полимер покрыть инертным (не знаю, каким) лаком?
Ну китайцы покрывают металлы лаком. Но музыканты такой вариант не приемлют... Инструменты лаком покрывают, а металлические мундштуки обычно - гальваника. А если литьевые покрывать, даже не знаю...Ну думаю опять народ не примет такой вариант. Я как раз получил вчера Acrylic one, сделал несколько проб (с волокнами), сегодня посмотрю что вышло. Вот как раз его обычно и покрывают чем-то для улицы (как я понял). Но из него я вряд ли буду что то делать, потому что без волокон он непрочный, как я понял обычный гипс.
аливку достаточно жёсткого ПУ компаунда очень трудно реализовать в гараже на коленке. Для обеспечения необходимой жёсткости полиэфирным компонентом должен быть полифункциональный низкомолекулярный полиол. Это значит высокая вязкость и гидрофильность. Второй компонент - полиизоцианат - низковязкий и гидрофобный. Они не совместимы, да и качественно перемешать жидкости с разной вязкостью - проблема сложная. Времени на перемешивание не будет - реакция идёт без индукционного периода (в отличие от эпоксидки) и с высокой скоростью из-за высокой концентрации реагирующих групп - даже без катализа. Из-за несовместимости реагентов обычно вводят подходящий диспергатор. В промышленности всё это реализуется на специальных мини-заливочных машинах, смесительные головки которых обеспечивают необходимое перемешивание. Почему мини? Реакция очень экзотермична и заливка изделий большого объёма практически исключена - необходим энергичный отвод тепла, а сам ПУ тепло проводит плохо. Хотя с точки зрения нетоксичности конечного полимеры - травиться там будет уже нечем.
Про гараж на коленке согласен и про быстрый полиуретан. Нужна дегазация и быстрый полиуретан лить не получиться. Смотрел разные марки, есть и с увеличенным временем жизни. За подробное описание спасибо!
Мне просто интересно:
Хотя с точки зрения нетоксичности конечного полимеры - травиться там будет уже нечем.
Вот человека (который из англии) льет из полиуретана:
https://opt-622312.ssl.1c-bitrix-cdn.ru ... 5919783379
Я просто думал, что полиуретаны разные бывают (по составу), т.е. типа бывают безопасные. Но получается без вредного изоционата их не может быть. Но человек льет... и даже описал мне, что по европейским директивам (?) все в порядке, основной упор правда делался на присутствие ртути. Человек вроде бы показался замороченным по всем этим делам, но естественно всех секретов он не раскроет.
Я вот и хочу понять, почему все они льют из эпоксидок и полиуретанов...Хотя везде, где ни спрошу - пишут что это все ядовито (и я согласен).
Либо они просто делают какую-то партию (высушивают, вымывают) и несут в лабораторию на анализ вредности и на этой основе уже выпускают изделие в массы. Либо они пользуються действительно каким то "пищевым" компаундом, т.е. разрешенным к применению в пищевой сфере (естественно при соблюдении пропорций). Если первое, то думаю можно отсечь идею литья с эпоксидок и полиуретанов...

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Вт дек 19, 2017 4:45 pm

Ртуть всегда интересует работающих с ПУ компаундами, т.к. ртуть-органика - лучший катализатор для литьевых ПУ. Сейчас её применение запретили, но кое кто кое где может ещё и использовать.

Не зацикливайтесь Вы на токсичности исходных компонентов! Из жёсткого ПУ, густо сшитого полимера, Вы даже при большом желании и хорошем знании химии исходного изоцианата не извлечёте!И незначительные колебания состава исходных и их соотношения на это не повлияют. Запах отверждённого сшитого компаунда опреляется исключительно примесями, которые могут находится в исходных, если они не учавствуют в реакциях, протекающих при отверждении, т.е. остаются в свободном виде. Или катализатором. Я не знаю эпоксиды и чем там может пахнуть отверждённый компаунд - что там за примеси в отвердителе или смоле. Сшитый полимер пахнуть не может в принципе. Изоцианат синтезируется промышленно в растворе хлорбензола и последний в изоцианате присутствует обязательно. Воняет он сильно и неприятно, но малотоксичен. Но поскольку он не связан и достаточно летуч можно попытаться от него избавиться.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Пт дек 22, 2017 4:04 pm

Тол, спасибо вам за грамотные ответы и за терпение)))
Не зацикливайтесь Вы на токсичности исходных компонентов! Из жёсткого ПУ, густо сшитого полимера, Вы даже при большом желании и хорошем знании химии исходного изоцианата не извлечёте!И незначительные колебания состава исходных и их соотношения на это не повлияют. Запах отверждённого сшитого компаунда опреляется исключительно примесями, которые могут находится в исходных, если они не учавствуют в реакциях, протекающих при отверждении, т.е. остаются в свободном виде.
Блин... не зацикливаться тут никак нельзя...
А если например отвердителя (изоцианата) добавить меньше чем смолы. В остатке же должен остаться непрореагировавший полиол? Он же вроде нетоксичен. А этот остаток потом вымыть растворами. Или в полиоле тоже есть токсичные добавки?

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение тол » Пт дек 22, 2017 5:21 pm

Serg257 писал(а):
Пт дек 22, 2017 4:04 pm
Блин... не зацикливаться тут никак нельзя...
А если например отвердителя (изоцианата) добавить меньше чем смолы. В остатке же должен остаться непрореагировавший полиол? Он же вроде нетоксичен. А этот остаток потом вымыть растворами. Или в полиоле тоже есть токсичные добавки?
Итак, Вы берёте ПОЛИФУНКЦИОНАЛНЫЙ полиэфир. В Вашем случае (Вам нужен твёрдый пластик) одна молекула этого реагента должна содержать не менее 3-х способных реагировать групп. А там есть и октолы. Отвердитель - полиизоционат для ПУ - содержит на молекулу в среднем 2.6 активных группы. Т.о., если Вы достаточно хорошо гомогенизируете их смесь, то даже при избытке или недостатке одного из компонентов (конечно не в разы) они друг за друга обязательно зацепятся - они же своеобразные осьминоги. В полиэфире, даже в триоле, допустим, при его 30% избытке по сравнению со стехиометрией (группа на группу) хотя бы одна из трёх групп ОН всё же прореагируют и никак в чистом виде полиэфир оказаться не может. Хоть одной из 3-х группой ОН да он "зацепится" за изоцианат. То же касается и второго компонента. Т.е. даже значительный перекос в дозировке при синтезе густосшитого полимера не даёт никакого шанса одному из реагирующих компонентов оказаться не зашитым в полимерную сетку. Конечно, при достаточной стенени гомогенизации. Только непромес может привести к появлению свободных исходных компонентов в изделии. Некоторый избыток одного из компонентов просто приведет к синтезу более редкой сетки и "смягчению" полимера. Конкретно для ПУ лучше вести синтез при некотором избытке ОН групп.
Думаю, то же самое касается и эпоксидных компаундов.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Вс дек 24, 2017 4:29 am

Итак, Вы берёте ПОЛИФУНКЦИОНАЛНЫЙ полиэфир. В Вашем случае (Вам нужен твёрдый пластик) одна молекула этого реагента должна содержать не менее 3-х способных реагировать групп. А там есть и октолы. Отвердитель - полиизоционат для ПУ - содержит на молекулу в среднем 2.6 активных группы. Т.о., если Вы достаточно хорошо гомогенизируете их смесь, то даже при избытке или недостатке одного из компонентов (конечно не в разы) они друг за друга обязательно зацепятся - они же своеобразные осьминоги. В полиэфире, даже в триоле, допустим, при его 30% избытке по сравнению со стехиометрией (группа на группу) хотя бы одна из трёх групп ОН всё же прореагируют и никак в чистом виде полиэфир оказаться не может. Хо
Тол спасибо. Хотя вижу что мне, как выразился, Avor нехватает знаний на полное восприятие таких ответов, но это интересно и я люблю приобретать новые знания в разных областях с которыми сталкиваюсь. Но я кое что понял, за это вам больше спасибо. В этом плане надо бы поднять свой уровень знаний книгами...
Тут плохо то, что один человек говорит, что все безопасно, второй говорит, что такое пользовать нельзя... Вот я и не знаю кому верить... Тут важны веские причины и вы описали процесс я думаю достаточно подробно для понятия. Т.е. я понял, что полимеризация проходит в полном обьеме, даже если исходная пропорция была чуть нарушена (ну о подробном процессе я почитаю). Из этого всего получается, что ПУ безопасен.
Но потом заглянет человек и скажет, что там есть другие вещества и прочее, что очень вредно. Т.е. как меня например напугал Avor с эбонитом. А ведь мундштуки делают не одно столетие из него...
Ну а вообще... как определяют разрешенность к "пищевому" применению? По каким факторам и в каких местах? Если по каким то анализам готовой продукции, то я бы допустил лил с полиуретана и носил бы пробники партий в лабораторию (как я понял коллега так и делает).

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Вс дек 24, 2017 5:26 am

Кстати забыл совсем спросить еше про один вариант.
Локтайт (или фиусатор резьбы), анаэробный герметик. Возможно ли такой использовать, т.е. сделать отливку? Как там протсходит пррцесс полимеризации? Как я понял нужен металл, как катализатор?
По небольшому опыту с пррстой сталью и чугуном быстро "сохнет". А вот с нержем медленей.
Или есть аналогичная штука-Анакрол, диметакриловый полиэфир. Полимеризуется, как пишут при 90гр.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Вс янв 07, 2018 9:56 pm

Всех с Рождеством!!!
Думал тут недавно еще по нескольких способам: полимеризация масла и пластизоли. Пока что отмел, сказли вредно это...
Поделал тут экспериментов с ПММА с наполнителем в виде диоксида титана, мраморной муки,волокон карбона и прочего.
Получается то что нужно. Полимерный гипс, эпоксидка, полиуретан и рядом с ним не стоит...
НО, большое НО, то что это прекурсор... Просто так не купить со всеми вытекающими, т.к. содержание метилметакрилата более 15 %... И работать с ним конечно тяжеловато в плане "летучести", но это дело второе, поправимое.
Может быть кто подскажет по двум вопросам, касательно этого ПММА.
Если я мономера (жидкости) больше залью, чем порошка по пропорции, то порошок вступит в реакцию полностью, а не вошедший лишний эфир выветриться постепенно? Как мне говорили по закону Фика вроде.
И второй вопрос, есть ли подобные акриловые системы с концентрацией эфира (метилметакрилата) менее 15%, чтобы это не считалось прекурсором?

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение denisgrim » Пн янв 08, 2018 4:17 am

По-моему, на вкус стружка ПММА будет хуже чем эпоксидка и ПУ.
А как насчет эпоксидки на отвердителе Этал? Упоминали тут уже?

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Пн янв 08, 2018 4:28 am

По-моему, на вкус стружка ПММА будет хуже чем эпоксидка и ПУ.
Да тут дело больше не во вкусе, а в опасности или вредности. По вкусу я не заметил. У эпоксидки точно есть, у акрилового мундштука, как у эбонита - безвкусно)))
А как насчет эпоксидки на отвердителе Этал? Упоминали тут уже?
М... я честно говоря так и не понял вредна ли эпоксидка или нет...
Но на эпитал писал, но на мой вопрос конкретного "пишевого" применения, ответили тоже не совсем понятно... Написали брать 370 смолу для обмоток и 45м отвердитель. Вредно не вредно хз...

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение FiKo » Пн янв 15, 2018 4:10 pm

жить вообще вредно, безопасного ничего не бывает. Если лично для вас вкус полимера не противный и нет аллергических реакций, то все ОК, сосите сколько хотите. А если есть, то будь он хоть трижды безопасным и пищевым....
Люди все очень разные. Все ПДК и нормы разрабатываются из LD50 LC50, тоесть по 50% подопытных. Читал про племя, которое гигантские дозы ртути поглощает без последствий.

По ПММА, можно и меньше 15%, тоесть добавляют БАК, БМА и прочие акрилаты, но чаще всего они мягче. У нас на заводе у мастера дикая экзема при контакте с ММА, у остальных все норм. Отвердитель для ММА - это перекись бензоила сильный канцероген, вы с ним аккуратнее, тоже кто-то его голыми руками рассыпает, а у кого-то аллергия даже в перчатках и респираторе.

Что обычно делают люди, когда надо получить заключение на пищевку - тщательно смешиваете и проводите полимеризацию, готовое изделие тщательно очищаете и кладете на горячую батарею отопления на месяц. Почти любой полимер потом вполне подойдет на посуду, окраску водных баков и тд
А вот слюна у всех очень и очень разная (проверенно в лаборатории), так что лучше вам иметь ассортимент разных полимеров, чтобы люди сами выбрали подходящий

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Вт янв 16, 2018 12:27 am

Отвердитель для ММА - это перекись бензоила сильный канцероген, вы с ним аккуратнее
Т.е. в "протакриле" это порошок отвердитель? Работать конечно с ним очень непросто. И вытяжка есть, но действительно сразу наступает почесуха и голова кружиться и с респиратором. Но для таких вещей я бы построил герметичный шкаф, другое дело просто так не купишь...
По ПММА, можно и меньше 15%, тоесть добавляют БАК, БМА и прочие акрилаты, но чаще всего они мягче.
А можно поподробней про это. Если есть возможность по производителям сориентировать.
Что обычно делают люди, когда надо получить заключение на пищевку - т
нее, тут я врать самому себе не могу... Изделия планируются для детей. Я про что и писал, как возможно делаются все эти допуски...
А вот слюна у всех очень и очень разная (проверенно в лаборатории), так что лучше вам иметь ассортимент разных полимеров, чтобы люди сами выбрали подходящий
Да ну... как вы это представляете))) Один человек не боиться эпоксидке - дайте мне эпоксидный мнудштук чтоль)
А у других требовать медицинскую справку и углубляться в это дело.. Неправильно это. Лучше найти безопасный пластик.
Я например алергетик и сильно чувствую всякую эту химию, что полиуретан, что эпоксид. Акрил вот норм.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей