Бывает ли безвредный 2К компаунд?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение FiKo » Ср янв 17, 2018 9:12 am

А можно поподробней про это. Если есть возможность по производителям сориентировать.
Не смогу, я в другой области работаю у нас все акрилы вонючие.
нее, тут я врать самому себе не могу... Изделия планируются для детей. Я про что и писал, как возможно делаются все эти допуски...
Это не вранье это подготовка изделия к эксплуатации
Я например алергетик и сильно чувствую всякую эту химию, что полиуретан, что эпоксид. Акрил вот норм.
Аллергик не значит что вы на все реагируете. Я вам найду сотню человек у которых на акрил аллергия а вот эпоксидом их можно обмазать и ничего не будет им.
"Аллергия - Повышенная чувствительность организма к некоторым веществам"
Поэтому предсказать реакцию организма на вещество можно только ОПЫТНЫМ путем.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Ср янв 17, 2018 12:45 pm

"Аллергия - Повышенная чувствительность организма к некоторым веществам"
Поэтому предсказать реакцию организма на вещество можно только ОПЫТНЫМ путем.
Я знаю что это такое)))Мне и сейчас сложно работать в мастерской,хотя я с детства лечился.
"Аллергия - Повышенная чувствительность организма к некоторым веществам
Это понятно, но все равно ваш путь неправильный. Например мне заказываютс мундштук. Я конечно итак выпытываю у человека данные, а если он не знает, на что у него аллергия (в большинстве случаев)? А давать поиграть "на пробу" каждый экземпляр, чтоб понять есть или нет аллергии, увы, это не правильно. Поэтому и берется наиболее подходящий и менее активный материал, например эбонит. Не встречал еще людей с ярковыраженной аллергией. Но я даже не по аллергическим пеацкциям пытаюсь подобрать материал, а по токсичным, точней нетоксичным, не обладали куммулятивным эффектом. Аллергия дело второе. Вон у многих на никель аллергия, но лигатуры покрывают никелем, хотя в большинстве серебро. У меня на никель аллергия, я часы не ношу, но лигатурами никелерованными пользуюсь.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение talgar » Ср янв 17, 2018 2:28 pm

К пятой странице обсуждение сфокусировалось на аллергии. А если вернуться к исходному вопросу? Вы, Serg257, забраковали термопласты по какой причине? Звук не правильный? В физике полимеров за это дело отвечает тангенс угла механических потерь на звуковых частотах. Какие-нибудь соображения по этому поводу есть? Вслепую можно долго перебирать материалы.
Какие конкретно термопласты вы забраковали? Может имеет смысл вернуться к идее 3d печати. Экструзионный метод 3d печати может работать с PLA (полилактат) филаментом. По общим соображениям, это материал с высоким модулем упругости и экологичный.
Есть метод 3d печати лазерного запекания, где можно применять реактопласты, либо сплавы. Есть методы 3d печати ультрафиолетового отверждения. Т.е. вариантов много.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Бывает ли безвредный 2К компаунд?

Сообщение Serg257 » Ср янв 17, 2018 10:14 pm

Вы, Serg257, забраковали термопласты по какой причине? Звук не правильный?
Причины я описывал. Про звук тоже, но не хочу отдаляться от темы. У меня задача другая, ее я описывал. По тем же причинам не подходит и 3д печать, по крайней мере пока что. Термопласты я совсем не откидываю (есть кое какие идеи подсказанные коллегами) , но пока этой темы не касаюсь , все должно быть постепенно... Я поэтому на форум и обратился, я то знаю эпоксид (+бакелит), акрил,полиуретан, полиэфир и все, может быть их большее число этих компаундов. Но если их столько и есть, то придеться постепенно в раздел термопластов переходить)))
В физике полимеров за это дело отвечает тангенс угла механических потерь на звуковых частотах. Какие-нибудь соображения по этому поводу есть? В
Да, все верно и не только полимеров. Соображений много, но все надо проверять, потому что:
Вслепую можно долго перебирать материалы.
Есть разные пути достижения цели, аналитический, эмпирический и прочие. В данном случае невозможно опираться на формулы (хотя я понимаю что чудес не бывает), в моем случае можно только эмпирическим путем , потому что на звук влияют не только механические потери, хотя это и является основным. Хотя я не полностью эмирик, естественно я не возьму материал с головы и буду пробовать, естественно я смотрю на физические характеристики, и довольно хорошо представляю уже как оно будет звучать или извлекать))) С этой стороны я просто балдею от керамики и хрусталя) Но давайте не будем отдаляться от темы, звуковых параметров в данном случае я не касаюсь, конкретно в этом случае они не важны, я об этом писал прямо.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей