Токсичность сырья

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Токсичность сырья

Сообщение Ясень » Вт янв 23, 2018 3:01 pm

Коллеги, извините за беспокойство, но вот уже много вреиени не могу решить трабл. Тут на форуме многие пластилин из пва делают и тп. Детский или не детский - не важно. У меня тоже стоит вопрос длительного контакта с полимером. ПВА предполгаю, что лучший по цене, но НИГДЕ нет информации по его допуску или возможному контакту с кожей человека. :dontknow:

Например, полиамиды имеются специальные марки, которые разрешены Минздравом, а про же ПВА глухо как в танке.

Что вы думаете по плводу токсикологии ПВА. Какому производителю стоит доверять?Где почитать?Может иные сополимеры есть.?

Может сухой ПВА надо?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Smol » Вт янв 23, 2018 3:25 pm

Ясень писал(а):
Вт янв 23, 2018 3:01 pm
\Что вы думаете по плводу токсикологии ПВА.
Токсичность ПВА определяется наличием низкомолекулярных веществ: непрореагировавшего мономера, пластификаторов (если они есть) и растворителей (если они остались).
Сам по себе ПВА вполне безвреден, например основа для пищевой жевательной резинки - это сополимер винилацетата и этилена.
Причина, по которой ПВА очень редко используется в качестве конструкционного материала (в отличие от ПММА, например) - низкая температура размягчения этого полимера (30-50 гр.С).

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Ясень » Вт янв 23, 2018 5:05 pm

Это же теория. По факту как быть с пва? Он есть разрешенный к применению с учетом контакта?
Говорю же, тут на форуме много рационализаторов, кто делает холодный фарфор или пластилин из пва. Как к этому относится?Брать “грех” на душу.? Искать качественное сырье? или как китайцы - лепить из того, что имеется. Вообще, есть качественное сырье в России?Куда посмотреть
Последний раз редактировалось amik Вт янв 23, 2018 5:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
Причина: убрано полное цитирование предыдущего поста

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Smol » Вт янв 23, 2018 5:48 pm

Ясень писал(а):
Вт янв 23, 2018 5:05 pm
По факту как быть с пва?
Не знаю. Думаю, что никто не знает. Поэтому все применяют на свой страх и риск.
(Много производств дисперсии ПВА существует чуть ли ни гаражных, а в ТУ на готовый продукт все пишут одно и то же, поэтому можно нарваться на неприятности с качеством, а можно и не нарваться).
Начните с какого-то производителя дисперсии ПВА (какой к Вам поближе), может он сможет на Ваши вопросы ответить?
На "сухом ПВА" Вы работать не сможете, разоритесь, такого бисерного полимера в России делают совсем мало и он довольно дорого стоит. Так что сразу ориентируйтесь на дисперсию.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Токсичность сырья

Сообщение bigM » Вт янв 23, 2018 8:04 pm

Ясень писал(а):
Вт янв 23, 2018 3:01 pm
ПВА предполгаю, что лучший по цене, но НИГДЕ нет информации по его допуску или возможному контакту с кожей человека. :dontknow:
не обобщайте. вам туда
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Ясень » Вт янв 23, 2018 10:23 pm

Smol писал(а):
Вт янв 23, 2018 5:48 pm
Ясень писал(а):
Вт янв 23, 2018 5:05 pm
По факту как быть с пва?
Не знаю. Думаю, что никто не знает. Поэтому все применяют на свой страх и риск.
(Много производств дисперсии ПВА существует чуть ли ни гаражных, а в ТУ на готовый продукт все пишут одно и то же, поэтому можно нарваться на неприятности с качеством, а можно и не нарваться).
Начните с какого-то производителя дисперсии ПВА (какой к Вам поближе), может он сможет на Ваши вопросы ответить?
На "сухом ПВА" Вы работать не сможете, разоритесь, такого бисерного полимера в России делают совсем мало и он довольно дорого стоит. Так что сразу ориентируйтесь на дисперсию.
Примерно так и предполагал, но неужели так готовы рисковать. Одно дело краска, другое всякие ДОФ, ДБФ, и пр. Ребенок сунет в рот, отек квинке и привет. Странно, что никто из наших производителей так и не удосужился довести качество и документы до ума. Может технологии ЛКМ подскажут?

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Ясень » Вт янв 23, 2018 10:26 pm

bigM писал(а):
Вт янв 23, 2018 8:04 pm
Ясень писал(а):
Вт янв 23, 2018 3:01 pm
ПВА предполгаю, что лучший по цене, но НИГДЕ нет информации по его допуску или возможному контакту с кожей человека. :dontknow:
не обобщайте. вам туда
Большое спасибо! Поищу их товар и сертификаты. Гаражники, тоже ищите - маржа за океан уходит.
Биг - молодец!

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Iskander » Вт янв 23, 2018 10:26 pm

ПВС, получаемый гидролизом ПВА, применяется в медицине, например, как шовный материал. А остаток ПВА там есть. Так что безопасность ПВА - это именно что остаток мономера + стабилизаторы.

Ставьте аналитику и перебирайте поставщиков.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Smol » Вт янв 23, 2018 11:01 pm

Если речь идет о склеивании древесины, то я рекомендую ЭВА-клей-расплав. Он тоже импортный, но с ним работать проще, чем с растворным клеем...
Широко применяется при фанеровании кромок ДСП.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Iskander » Ср янв 24, 2018 7:31 am

Smol писал(а):
Вт янв 23, 2018 11:01 pm
Если речь идет о склеивании древесины, то я рекомендую ЭВА-клей-расплав. Он тоже импортный, но с ним работать проще, чем с растворным клеем...
Широко применяется при фанеровании кромок ДСП.
Он же застывает при охлаждении. А "бревно" из брусков набирается не так быстро. Да и ПВА на удивление крепко склеивает древесину.

В общем, для кустарщины/полукустарщины ПВА удобнее.

Да, ЭВА - это сэвилен?

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Ясень » Ср янв 24, 2018 10:04 am

Iskander писал(а):
Вт янв 23, 2018 10:26 pm
ПВС, получаемый гидролизом ПВА, применяется в медицине, например, как шовный материал. А остаток ПВА там есть. Так что безопасность ПВА - это именно что остаток мономера + стабилизаторы.

Ставьте аналитику и перебирайте поставщиков.
Слишком сложно, но проблема и не в этом. красной нитью проходит, что наши производители ПВА далеки от воспроизводмого качества. Может я и не прав, тогда кто эти производители?Документы разрешительные - вопрос второго порядка

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Smol » Ср янв 24, 2018 10:28 am

Да, ЭВА - это сэвилен, но импортный. продается в виде клея-расплава, заряжается в специальный пистолет (или установку) и клеит деревяшки очень хорошо.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Smol » Ср янв 24, 2018 10:36 am

Ну, вот навскидку - один из производителей дисперсий ПВА: http://polihim62.ru/

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Ясень » Чт янв 25, 2018 12:10 pm

Еще раз спасибо. Кто-то все таки борется за качество значит. Ума не приложу - весь рунет прошерстил, а их не видел. В общем спасибо.

Тут еще похожая загвоздка, но даже не знаю заводить ли новую тему и в какой рубрике?

Короче есть такой простой полимер ПМА полиметилакрилат. Где его можно приобрести?Кто может продать?Не могу найти ничего, кроме импортного лубризола. Но и его не могу пока достать. Нужно полкило, но хоть 100 г бы найти

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Smol » Чт янв 25, 2018 12:50 pm

Уж чего-чего, а ПММА в гранулах продают достаточно. И образцы по 100 г бесплатно дают. Той марки, какая нужна. Например, здесь: http://pmma.rusplast.com/?utm_source=go ... gJ0FvD_BwE
Сейчас на Красной Пресне идет выставка Интерпластика, там полно поставщиков этого полимерного сырья.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Ясень » Чт янв 25, 2018 1:32 pm

Не пмма! - ПМА. Это немного разные вещи

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Smol » Чт янв 25, 2018 3:12 pm

Сейчас на рынке метакриловой кислоты нет (во всяком случае, так утверждают мои знакомые, которые в теме), поэтому только импортный.
Простите, перепутал ПММА и ПМА :(

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Ясень » Чт янв 25, 2018 5:12 pm

Smol, а затруднит маякнуть, когда ситуация решиться?

Импортный я бы тоже купил, но в Сигме его нет, а других мест не нашел. Лубризол не отвечает. Санкции (

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Sergiy » Чт янв 25, 2018 6:30 pm

Ясень писал(а):
Чт янв 25, 2018 5:12 pm
Smol, а затруднит маякнуть, когда ситуация решиться?

Импортный я бы тоже купил, но в Сигме его нет, а других мест не нашел. Лубризол не отвечает. Санкции (
а у полиметакриловой кислоты есть требования по молекулярной массе?

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Токсичность сырья

Сообщение Sergiy » Чт янв 25, 2018 6:43 pm

Ясень писал(а):
Чт янв 25, 2018 5:12 pm
Smol, а затруднит маякнуть, когда ситуация решиться?

Импортный я бы тоже купил, но в Сигме его нет, а других мест не нашел. Лубризол не отвечает. Санкции (
Есть один вариант немецкий
Molecular Weight: ~100,000
Но дорого стоит. Формулу прикрепил. это нужно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей