Проблемы формования волокон из полисилазанов

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
KKIR16
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 11:35 pm

Проблемы формования волокон из полисилазанов

Сообщение KKIR16 » Вт мар 20, 2018 8:10 pm

Коллеги, добрый вечер. Занимаюсь формованием волокон из кремнийорганического полимера класса полисилазанов. На данный момент существует проблема стабильного истечения расплава полимера через фильеру, с отверстиями, диаметром 200 - 300 микрон. Если рассматривать проблему с точки зрения полимера, основные причины могут быть в нарушении молекулярно - массового распределения. Каким образом можно избежать подобного нарушения? Какие есть методы проверки нарушения ММР полимера?
Второй момент: при формовании из расплавов образуется явление, которое называется "завар" фильеры, как решить данную проблему? Формование протекает, но не через все отверстия фильеры. Правильный подбор силиконовой смазки может решить данную проблему?

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Проблемы формования волокон из полисилазанов

Сообщение Zord » Ср мар 28, 2018 12:20 pm

KKIR16 писал(а):
Вт мар 20, 2018 8:10 pm
Какие есть методы проверки нарушения ММР полимера?
Основной метод установления ММР -это гель-проникающая хроматография. У вас полимер в органике растворяется?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Проблемы формования волокон из полисилазанов

Сообщение Polychemist » Ср мар 28, 2018 6:15 pm

В каком смысле нестабильное истечение? От партии к партии? Или одна партия течёт то легко, то вдруг не очень? Если первое - то да, причём м.б. виновато не столько ММР, сколько ММ. Если второе - то насколько полимер чист от сшитых частиц и пыли?

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Проблемы формования волокон из полисилазанов

Сообщение тол » Чт мар 29, 2018 11:15 am

Одно время сталкивались с подобным явлением. Только не для расплавов, а для растворов. У нестабильности истечения и "завара" фильеры оказались общие причины. В одном случае в конечный полимер попадал своеобразный "полупродукт" синтеза, который не растворялся, только сильно набухал в растворителе (в Вашем случае, не плавился бы). Во втором не растворялась образующаяся высокомолекулярная фракция полимера. Фракция образовывалась на стенках реактора из-за неудачной конструкции мешалки.

Vladimir_575
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 1:22 am

Re: Проблемы формования волокон из полисилазанов

Сообщение Vladimir_575 » Ср апр 11, 2018 4:45 pm

Попробуйте сделать что-то подобное пластизолям...

KKIR16
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 11:35 pm

Re: Проблемы формования волокон из полисилазанов

Сообщение KKIR16 » Ср ноя 28, 2018 11:39 am

Формую с помощью экструдера, при закупке предполагалось что его хватит для перемешивания высоко/средне и низкомолекулярных фракций. Сами силазановые смолы делают наши партеры. АО ГНИИХТЭОС, может слышали. Так вот, они заявляют, что при нагревании происходит фракционирование высоко и низкомолекулярных фракций в расплаве, и недостаточное перемешивание приводит к обрывам, сгусткам полимерной массы, выходящей через отверстия фильеры.
Вопросы:

1)они заявляют, что нужно перегревать расплав от температуры формования на 15-20 градусов, а потом опускаться до нужной температуры путём охлаждения. Имеет ли это смысл?
2) думаем установить дополнительное перемешивающее устройство в сам бункер загрузки ( то есть первую зону плавления), для устранения процесса расслоения
3) Есть знаток силазанов? Возможно приготовление качественного образца, который в процессе плавления не расслаивается? Или это извечные проблемы силазановых смол, которые на данный момент не удаётся решить? Мне нужно понять, это они делают некачественный продукт, или по - другому нельзя?
Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Проблемы формования волокон из полисилазанов

Сообщение avor » Пн дек 03, 2018 8:29 am

Вам тупо надо повысить температуру формования, но при условии, что при этом не происходит фатальная деструкция полимера или его сшивка.
Ответить на этот вопрос могут только разработчики полимера. Никакого фракционирования и расслоения конечно же НЕ происходит просто низко молекулярные фракции полимера размягчаются раньше высокомолекулярных. В результате высокомолекулярные образуют "полужидкие" комки в низкомолекулярном расплаве , которые и являются причиной ваших проблем. Комки могут уйти при более длительном времени перемешивания(но не факт) или при более высокой температуре перемешивания/формования.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей