Композиция пластмассы

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
lloyd
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 1:06 pm

Композиция пластмассы

Сообщение lloyd » Пт май 18, 2018 10:16 am

Добрый день, коллеги.

Возник вопрос по одной из рецептур волокнистой пластмассы.

Имею ЭД-16, метилбензол, хлорпарафин и лак на основе кремнийорганики + волокнистый наполнитель.

Если использование хлорпарафина (антипирен) и КО вопросов практически не вызывает, то что в этом составе может делать метилбензол? Разбавляет, пластифицирует? Ли и Невилл на этот вопрос ответить не смогли.

Спасибо
Последний раз редактировалось lloyd Сб май 19, 2018 10:53 am, всего редактировалось 2 раза.
Делать нужно так как нужно, так как не нужно делать не нужно

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Композиция пластмассы

Сообщение Ясень » Пт май 18, 2018 6:52 pm

Как-то совсем мне не нравится сочетание хп, ко и эпоксидианов. Едва ли не на три фазы должно разваливаться. Отсюда и этилбензол в составе... наверное. Надо видеть сами полимеры, ммр, функциональные группы ко, соотношение и т.д.

А точно этилбензол, а не этилбензоат?

lloyd
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 1:06 pm

Re: Композиция пластмассы

Сообщение lloyd » Сб май 19, 2018 10:53 am

Ясень писал(а):
Пт май 18, 2018 6:52 pm
Как-то совсем мне не нравится сочетание хп, ко и эпоксидианов. Едва ли не на три фазы должно разваливаться. Отсюда и этилбензол в составе... наверное. Надо видеть сами полимеры, ммр, функциональные группы ко, соотношение и т.д.

А точно этилбензол, а не этилбензоат?
на самом деле ко просто в качестве лака служит, для отвержденной пластмассы (мне хотелось бы так думать). ХП идет в виде порошка, марка 1100.

не этилбензол, не даже этилбензоат, а метилбензол. В профильной книге по хлорсодержащим в хим промышленности про 1100 не очень то и много написано. Может его в толуоле и растворяют перед тем как в эд ввести?
Делать нужно так как нужно, так как не нужно делать не нужно

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Композиция пластмассы

Сообщение Ясень » Вс май 20, 2018 7:59 pm

Пардон, думаю о своем и пишу. Толуол тут как растворитель, думается. Других альтернатив, чтобы помирить эд, ко и хп не так и много. Ксилол, разве что.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Композиция пластмассы

Сообщение ЕЖ » Сб сен 01, 2018 11:59 am

Метилбензол=толуол же. Растворитель, конечно + возможно улучшает совместимость кремнийорганики и эпоксидки, которым без него расслоятся.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость