Карбоксилированный каучук

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
drevnij
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 9:29 am

Карбоксилированный каучук

Сообщение drevnij » Чт май 24, 2018 12:51 pm

Нужно понять, как делают карбоксилированный каучук, в частности бутадиен-нитрильный, XNBR? Нигде не могу найти, как именно вводят карбоксильные группы?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Карбоксилированный каучук

Сообщение Jinn » Чт май 24, 2018 1:39 pm

Их производят методом эмульсионной сополимеризации бутадиена, акрилонитрила и метакриловой (как правило) кислоты в присутствии эмульгаторов сульфонатного типа. Возможно, в принципе, использование акриловой или итаконой кислот вместо метакриловой, но у нас в стране используется только метакриловая.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

drevnij
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 9:29 am

Re: Карбоксилированный каучук

Сообщение drevnij » Чт май 24, 2018 1:57 pm

Jinn писал(а):
Чт май 24, 2018 1:39 pm
Их производят методом эмульсионной сополимеризации бутадиена, акрилонитрила и метакриловой (как правило) кислоты в присутствии эмульгаторов сульфонатного типа. Возможно, в принципе, использование акриловой или итаконой кислот вместо метакриловой, но у нас в стране используется только метакриловая.
Спасибо! А я почему-то решил, что карбоксильные группы вводят уже в готовый полимер. Картинка из вики подвела.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Карбоксилированный каучук

Сообщение chemist » Сб май 26, 2018 4:44 pm

А у бутадиен-нитрильного каучука нельзя ли гидролизовать/омылить нитрильные группы до карбоксильных? Или каркас не выдержит и пойдёт деструкция с потерей механических свойств?
I D E A = A u

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Карбоксилированный каучук

Сообщение Jinn » Вт май 29, 2018 12:00 pm

Можно. Я когда-то изучал кинетику гидролиза нитрильных групп полимера (на стадии латекса) в сильно щелочной среде при высокой температуре (порядка 80 градусов). Чтобы избежать неприятных явлений по радикальному механизму (типа деструкции или сшивки) достаточно ввести антиоксидант. Частичный гидролиз есть смысл использовать, если он не уйдет дальше стадии образования амидных групп.
Что же касается товарных каучуков (не латексов) с карбоксильными группами, их ассортимент невелик и применение сильно ограничено из за склонности к преждевременной вулканизации (скорчингу) резиновых смесей. Поэтому чаще стоит обратная задача - предотвращение гидролиза акрилонитрила (мономера) на стадии полимеризации.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Карбоксилированный каучук

Сообщение ЕЖ » Сб сен 01, 2018 11:55 am

Jinn писал(а):
Чт май 24, 2018 1:39 pm
Их производят методом эмульсионной сополимеризации бутадиена, акрилонитрила и метакриловой (как правило) кислоты в присутствии эмульгаторов сульфонатного типа. Возможно, в принципе, использование акриловой или итаконой кислот вместо метакриловой, но у нас в стране используется только метакриловая.
Вот их бывает, насколько я знаю, два типа: со статистическим распределением СООН (как раз за счет метакриловой) и с концевыми СООН, без метакрилки. В последнем случае - по-моему, за счет инициатора/обрывателя цепи, но могу ошибаться.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя