Вопрос по латексу

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Чт май 24, 2018 9:38 pm

Здравствуйте!
Хочу попробовать изготавливать вкладную обувную стельку, как на фото
предполагаю что она сделана из латекса.
не могу разобраться в информации в интернете про латексы.
Может кто подскажет марку латекса (натуральный или синтетический ) мне покупать для этих целей ?
И может у кого есть информация по технологии литья
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение avor » Пт май 25, 2018 9:15 am

Может это пенорезина, а может пенополиуретан. В любом случае вам понадобится специальная горячая пресс форма. Холодное литье это не для этого изделия. Насчет сырья обратитесь к Jinn он вам подскажет. Отечественного сырья для пенорезины вроде как не производят.

gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Пт май 25, 2018 11:32 am

Благодарю за ответ.
горячее литье меня не пугает,
есть опыт изготовления станков с ЧПУ
смогу сделать простые прессформы
Вот по ссылке можно найти видео предполагаемой технологии

https://russian.alibaba.com/product-det ... 22145.html

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение Jinn » Пт май 25, 2018 3:48 pm

Стельки из чего только не делают... Но если Вас интересуют именно латексные стельки, это формованная пенорезина. В качестве основного сырья используется натуральный латекс (или в смеси со специальным высококонцентрированным бутадиен-стирольным латексом). Но латекс - лишь один (хотя и основной) из компонентов композиции. Помимо латекса в технологии используются вулканизующие, вспенивающие и желатинирующие агенты. Технология включает в себя следующие стадии: приготовление дисперсий компонентов, приготовление латексной композиции, вспенивание композиции, желатинирование пены в форме, сушка, вулканизация и промывка.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Вопрос по латексу

Сообщение denisgrim » Пт май 25, 2018 4:59 pm

Подожгите стельку и по запаху будет понятно, резина это или не резина.
Делать такую пенорезину в домашних условиях можно, но будет нерентабельно и крайне геморройно. Сложная и тонкая многокомпонентная рецептура, четкий порядок действий, вспенивание, заполнение форм, вулканизация, постобработка (промывка, отжим, сушка). Формы, кстати, примитивные, и могут быть даже из гипса. Но, их понадобится много. Стельки будут золотыми!

gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Пт май 25, 2018 6:08 pm

Поджег стельку, коптит и запах резины.
Значит это пенорезина ? ее делают из латекса ?
Насчет рентабельности , я подозреваю что это не просто , но в нашем регионе уже кто то делает ее, значит это реально.Да она дороже чем из других материалов , но она востребована в производстве обуви.Конечно нужно сделать ее дешевле ,чем привести из китая
(или хотя бы так же )
Насчет в домашних условиях не понятно ,это значит что нужно специальное(сложное,дорогое) оборудование и нельзя его сделать самому ?

gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Пт май 25, 2018 6:15 pm

вот нашел в интернете рецепт
Получают пенорезину в основном из смесей на основе центрифугированного латекса НК и высококонцентрированного бутадиен-стирольного латекса. В состав смесей входят также вспенивающий агент (мыло высшей жирной кислоты), вулканизующая система (сера с ультраускорителями, например с диэтилдитиокарбама-том Zn и меркаптобензотиазолятом Zn, ZnO), противостаритель; могут входить наполнитель и пластификатор. Изготовляют пенорезину следующим способами: 1) мех. взбиванием латексной смеси до увеличения объема в 5-7 раз с послед. фиксацией пены действием желатинирующего агента-гексафторосиликата Na (Na2SiF6); 2) механическим взбиванием смеси до увеличения объема в 2,5-4 раза с последующим расширением пены при вакуумировании, ее замораживанием и коагуляцией с помощью газообразного СО2 в прессах. В обоих процессах фиксированный пенистый гель подвергают вулканизации при 140 °С в воздушной среде (способ 1) или при 110 °С в прессе (способ 2), промывают и сушат.

можно для эксперимента придерживаться этому описанию ?

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Вопрос по латексу

Сообщение denisgrim » Пт май 25, 2018 7:42 pm

В целом то все верно. Но тут возникают вопросы: сколько конкретно нужно всех этих добавок, как их готовить, как вводить и тд :)

gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Пт май 25, 2018 7:58 pm

denisgrim писал(а):
Пт май 25, 2018 7:42 pm
В целом то все верно. Но тут возникают вопросы: сколько конкретно нужно всех этих добавок, как их готовить, как вводить и тд :)
буду пытаться найти эту информацию.
Пока хочу определиться какой латекс покупать для экспериментов , натуральный или синтетический или искать какой дешевле ?

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Вопрос по латексу

Сообщение denisgrim » Пт май 25, 2018 11:25 pm

Синтетику, конечно же. Натуральный латекс - сезонный, импортный и нестабильный по качеству продукт, используемый для особых случаев.
Вообще, скорее всего эти стельки делаются иначе: как листовая пенорезина из сырой резиновой массы с добавлением порофоров. То есть все как при изготовлении прокладок, только со вспенивателем, который при нагреве выделяет газ. И резиновая смесь - белая, без сажи. Возможно, тупо покупают готовую смесь, каландрируют ее, штампуют и запекают.
http://niitehimlaz.2mcl.com/view_post.php?id=465

Поищите поставщиков резиновых смесей и белые смеси.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение Jinn » Вт май 29, 2018 11:37 am

denisgrim писал(а):
Пт май 25, 2018 11:25 pm
Синтетику, конечно же. Натуральный латекс - сезонный, импортный и нестабильный по качеству продукт, используемый для особых случаев.
Заблуждение. Товарные натуральные латексы (а их целый ассортимент, в зависимости от способов производства) потребляются миллионами тонн и являются продуктами, качество которых жестко контролируется международными стандартами. Сезонность (урожайность) влияет только на цену.
В производстве пенорезины синтетические латексы используются в смеси с натуральными не для удешевления, а для придания ей необходимых свойств. Пенорезина – тоже не какое-то общее понятие, а ассортимент продуктов с разными свойствами; и латексы для того или иного вида пенорезины применяются разные.
Вообще, скорее всего эти стельки делаются иначе: как листовая пенорезина из сырой резиновой массы с добавлением порофоров. То есть все как при изготовлении прокладок, только со вспенивателем, который при нагреве выделяет газ. И резиновая смесь - белая, без сажи. Возможно, тупо покупают готовую смесь, каландрируют ее, штампуют и запекают.
Если стельки не должны иметь какую-то специальную анатомическую форму, их можно делать, вырезая из неформовой пенорезины. Микропористая резина – другое изделие. А минимальной плотностью обладают пенополиуретаны, но у них остаточная деформация великовата.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Вопрос по латексу

Сообщение denisgrim » Вт май 29, 2018 12:23 pm

Значит мне просто не везет, раз каждый год - разный латекс с одним и тем же названием, бочками, сертификатом анализа и поставщиком. Настолько разный, что с первого взгляда понятно даже неспециалисту.
Зарубежные коллеги писали прямо у себя на сайте, что вынуждены буквально купажировать разные бочки латекса, в том числе разных урожаев.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение Jinn » Вт май 29, 2018 12:31 pm

Ну существует всего один метод для любой продукции. Проводить полный входной контроль. При несоответствии результатов анализа паспортным данным - браковать.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение Денис_1990 » Вт май 29, 2018 1:13 pm

На сколько я помню, натуральный латекс является аллергеном. А стельки - это почти прямой контакт с кожей. Может стоит предусмотреть возможность отказаться от натурального латекса?

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение тол » Вт май 29, 2018 2:33 pm

gendos писал(а):
Пт май 25, 2018 11:32 am
Благодарю за ответ.
горячее литье меня не пугает,
есть опыт изготовления станков с ЧПУ
смогу сделать простые прессформы
Вот по ссылке можно найти видео предполагаемой технологии

https://russian.alibaba.com/product-det ... 22145.html
А чего Вы упёрлись в латекс и резину? Сами же приводите пример предполагаемой технологии для изготовления стелек из полиуретана. И проще, думаю, ничего не найдёте: впрыскиваются в форму две жидкости и извлекаете изделие. И все параметры стельки легко регулируются: плотность, гидрофильность-гидрофобность, эластичность. Как и время формования. Всё дело в стоимости и конкуренции по изделию на рынке. Что касается сырья - этих самых жидкостей - то дешевле в данном случае его закупить. Готовить полиэфирный компонент самим можно, просто это дороже обойдется. Тем более при покупке можно конкретно сформулировать требования к поставщику: какие требуются технологические параметры и свойства готового изделия. Думаю, что любой серьёзный поставщик ПУ сырья Вам все заданные Вами параметры обеспечит.

gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Вт май 29, 2018 10:10 pm

тол писал(а):
Вт май 29, 2018 2:33 pm
gendos писал(а):
Пт май 25, 2018 11:32 am
Благодарю за ответ.
горячее литье меня не пугает,
есть опыт изготовления станков с ЧПУ
смогу сделать простые прессформы
Вот по ссылке можно найти видео предполагаемой технологии

https://russian.alibaba.com/product-det ... 22145.html
А чего Вы упёрлись в латекс и резину? Сами же приводите пример предполагаемой технологии для изготовления стелек из полиуретана. И проще, думаю, ничего не найдёте: впрыскиваются в форму две жидкости и извлекаете изделие. И все параметры стельки легко регулируются: плотность, гидрофильность-гидрофобность, эластичность. Как и время формования. Всё дело в стоимости и конкуренции по изделию на рынке. Что касается сырья - этих самых жидкостей - то дешевле в данном случае его закупить. Готовить полиэфирный компонент самим можно, просто это дороже обойдется. Тем более при покупке можно конкретно сформулировать требования к поставщику: какие требуются технологические параметры и свойства готового изделия. Думаю, что любой серьёзный поставщик ПУ сырья Вам все заданные Вами параметры обеспечит.
Да я не уперся в латекс и резину, простоя пока не знаю из чего мне лучше производить стельку,поэтому буду прислушиваться к любым
советам.Пока у меня исходные данные такие. Хочу делать стельку для обувного цеха где работаю .Наш цех сейчас покупает местную стельку из ЭВА , она для обуви не очень хороша , но дешева.Востребована стелька из латекса(но цена дорогая) , возможно будет востребована и из
полиуретана (пока не попробуешь не узнаешь) Основной мотив производства стельки в том , что хочу максимально использовать свой опыт
в ЧПУ станках, чтобы за счет возможной автоматизации процесса производства попытаться сделать стельку конкурентной по цене.
Но на данном этапе вопрос цены не стоит, все буду делать с целью изучения технологии.
На данный момент даже не могу ни где купить не синтетический не натуральный латекс для пробы.
Натуральный обещают в конце июня, а синтетический не знаю какой марки точно искать

gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Вт май 29, 2018 10:23 pm

Jinn писал(а):
Вт май 29, 2018 11:37 am
denisgrim писал(а):
Пт май 25, 2018 11:25 pm

Если стельки не должны иметь какую-то специальную анатомическую форму, их можно делать, вырезая из неформовой пенорезины. Микропористая резина – другое изделие. А минимальной плотностью обладают пенополиуретаны, но у них остаточная деформация великовата.
Вырезать из не формованых материалов не хочется по причине, что это очень простая операция и на ней трудно заработать денег,
можно только за счет увеличения количества

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Вопрос по латексу

Сообщение denisgrim » Ср май 30, 2018 12:06 am

Можно не просто вырезать, а спрессовывать края с нагревом. Благодаря незатейливой прессформе получится изделие переменной толщины, но из листового термопластичного полимера (вспененного). Либо опять же из пенорезины или ППУ.

gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Ср май 30, 2018 12:59 am

denisgrim писал(а):
Ср май 30, 2018 12:06 am
Можно не просто вырезать, а спрессовывать края с нагревом. Благодаря незатейливой прессформе получится изделие переменной толщины, но из листового термопластичного полимера (вспененного). Либо опять же из пенорезины или ППУ.
Над этим методом тоже задумаюсь

gendos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 7:58 pm

Re: Вопрос по латексу

Сообщение gendos » Ср май 30, 2018 10:16 am

Нашел описание процесса изготовления губчатых изделий из латекса,как на видео , что я выкладывал
Посоветуйте марку латекса с которой можно начать эксперементировать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя