сшитые полимеры

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

сшитые полимеры

Сообщение Konstantinrs » Пт май 25, 2018 9:07 am

Коллеги,

Поскольку я не полимерщик, есть пара тупых вопросов)))

Есть у меня дивиниловые мономеры. Сделал я полимеры из них. В растворителе они дают студень (гель). Прям холодец. Растворитель выпариваешь - порошок. Ни в чем не растворяются, даже при нагревании в дихлорэтанах и пр. Вопрос: где это может быть нужно? Гель в растворителе прикольный, получается за 5 секунд. Но какие могут быть области применения? Иными словами: запустите в меня обзорами и статьями по областям применения вот таких вот гелей и сшитых полимеров. А еще по определению их свойств, а то они ни в чем не растворяются, и чего с ними делать? Как анализировать? читануть хоть чего... :235:
И ваши мысли, где это может пригодится? Может, реакцию в таких гелях делать какую, или сложные объемы заполнять, или добавку ввести в них какую-нить светящуюся :very_shuffle: Фантазии и мечты приветствуются :idea:
Статьи по сшитым я читал, но везде пишут, что, типа, капец, получился сшитый полимер, и мы все выбросили. Т.е. оценка всегда негативная. Все построено по принципу: как избежать гелирования-желирования. Шо тоже выбрасывать? :dontknow:

Спасибо!
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: сшитые полимеры

Сообщение Jinn » Пт май 25, 2018 11:16 am

Омега-полимер. На выброс.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: сшитые полимеры

Сообщение serg1 » Пт май 25, 2018 4:47 pm

Посмотреть бы. В виде фото, а еще лучше видео, еще лучше вживую.
Из этого неньютоновские жидкости, или аналоги этого не получаются?
И растворитель/холодцеобразователь какой применяется- может ли быть хлорфторорганика?

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: сшитые полимеры

Сообщение Polychemist » Сб май 26, 2018 6:27 pm

Гидрофильные сшитые - см. памперсы, кошачьи туалеты и т.п. Вообще дивинильные сшиватели используют для получения именно нерастворимых полимеров, например, сорбенты для очистки воды и хроматографии. Можете ещё зайти на сайт типа сигмы и помедитировать на структуры и цены дивинильных мономеров.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: сшитые полимеры

Сообщение StYV » Вс май 27, 2018 10:07 am

Вы почитайте про дивинилбензол, может тогда найдете применение. Тут еще зависит от себестоимости этих производных, если высока и сложна технология - то как советовали в мусор.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: сшитые полимеры

Сообщение Konstantinrs » Пн май 28, 2018 1:26 pm

Растворитель - толуол. Стоимость не велика. Гидрофобные штуки у меня, а не гидрофильные.
За советы спасибо! Подумаю насчет дивинилбензола.
Мне вот одно не понятно: дивинил - он же сошьется сам с собой, т.е. в пространстве две винильные группы по определению ближе друг к другу в случае одной молекулы, а не разных? В этом смысле: как добиться именно со-полимеризации? Или именно сшивки разных молекул посредством дивинильного фрагмента?
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: сшитые полимеры

Сообщение Ясень » Пн июл 09, 2018 10:36 pm

Сейчас уже не вспомню, где, но пролетала мимо информация про подобные полимеры. В общем-то их даже производят как загустители или гелеобразователи в органических средах. Естетно, там проммр уже не идет речь.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: сшитые полимеры

Сообщение ЕЖ » Сб сен 01, 2018 11:51 am

Извините, а разве Стирогель для хроматографических колонок - не есть сшитый сополимер стирола и дивинилбензола?
Konstantinrs писал(а):
Пт май 25, 2018 9:07 am
Статьи по сшитым я читал, но везде пишут, что, типа, капец, получился сшитый полимер, и мы все выбросили. Т.е. оценка всегда негативная. Все построено по принципу: как избежать гелирования-желирования. Шо тоже выбрасывать? :dontknow:
Не те статьи читали;-) Вам материаловедческие надо, про лакокрасочные покрытия например, или про вулканизованные каучуки. Там столько конкретных областей применения.

Ну и гидрофобные сшитые гели, да

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя