аминсодержащие олигомеры

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

аминсодержащие олигомеры

Сообщение maks » Сб май 26, 2018 9:59 pm

коллеги в продаже есть БОК защищенный аллиламин , 422339 ALDRICH
tert-Butyl N-allylcarbamate ,
78888-18-3

в нем нет обычных надписей мол есть такой то ингибитор полимеризации, это значит, что если его попробывать полимеризовать он откажется ?
еще более интересно будет можно ли его нежно превращать в эпоксид и такой защищенный аминоэпоксид будет ли полимеризоваться
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: аминсодержащие олигомеры

Сообщение Polychemist » Вс май 27, 2018 7:39 am

Аллильные вообще не очень спешат полимеризоваться, хотя если взогреть с несколькими % инициатора несколько дней - возможно получить несколько десятков % выхода не очень ВМ продукта. Ну и как любой мономер, перед полимеризацией полезно почистить - перегонка (если возможно), перекристаллизация, колонка...

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: аминсодержащие олигомеры

Сообщение StYV » Вс май 27, 2018 10:03 am

Аллильные бяки любят окисляться, а не полимеризоваться, при этом желтеют. Это из опыта работы с такими бяками.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: аминсодержащие олигомеры

Сообщение maks » Вс май 27, 2018 12:37 pm

Спасибо коллеги , это в принципе общий вопрос и реагент для примера
а теперь еще один общий , ну если удастся заполимеризовать , то из Вашего опыта с амина Бок или другая защитная группа слезать быдут под кислотой/щелочьй ? амин свободный потом реагировать как умеют амины
т.есть речь о синтетических манипуляциях на полимере
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: аминсодержащие олигомеры

Сообщение maks » Вс май 27, 2018 1:02 pm

вот есть пример ,депротекции через гидрогенацию бензила , но меня интересует дальше этап или два свободный амин или спирт как в статье вольно реагируют ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: аминсодержащие олигомеры

Сообщение StYV » Вс май 27, 2018 2:01 pm

Привет коллега!
Вы в химию пептидов влезьте, там много чего написано про защитные группы. Есть в инете типа справочника по защитам. Если не найдете пишите на мыло, перешлю. Вос обычно снимают трифторуксусной кислотой.
С уважением StYV.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: аминсодержащие олигомеры

Сообщение maks » Вс май 27, 2018 2:19 pm

в защитных группах я как раз опыт имею ,мне любопытно как ведут себя функциональные группы полимеров , ну например будут ли освобожденные амины на палладии реагировать с бромобензол и тд
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: аминсодержащие олигомеры

Сообщение Polychemist » Вс май 27, 2018 5:05 pm

Абстрактно группы на полимере не отличаются от мономерных. Реально всё бывает сложнее, ибо:
1.Если реакция гетерогенная, то полимер за счёт множественных слабых связей может прицепиться к чему-то нерастворимому и на том всё и кончится.
2. Реакция может пойти не до конца, т.к. по мере реакции может случиться п. 1; слегка модифицированный полимерный клубок может выпасть из раствора или скукожиться с потерей активности; реакция одной группы с появлением на ней заряда может резко понизить активность соседей.
3. Проблема побочных реакций. В НМС 10-20% побочки вообще не вопрос, ибо 80-90% выхода это хорошо. В ВМС все эти 10-20% будут в продукте и избавиться от них никакой очисткой не получится, только оптимизация условий реакции. Ну и если есть принципиальная возможность реакции двух групп, то очень вероятно сшивание, в осадок, гель или микрогель.
Это то, что сразу вспомнилось.
Кстати, полиаллиламин вроде был в Сигме.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: аминсодержащие олигомеры

Сообщение maks » Вс май 27, 2018 8:13 pm

Спасибо за подробное объяснение
да ,точно есть в сигме !
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей