Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

Сообщение metrim » Вт июн 05, 2018 1:11 am

Скопилось со старых времен полно компонентов для изготовления эпоксидных смол для электронной микроскопии. Это приложение мне не актуально, а выкинуть жалко. Вот думаю: может залить лабораторную столешницу или в тяге покрытие обновить.
Вроде полы из неё в лабораториях получаются (где видел) отличные, слегка кажется пружинящие наподобие линолеума, так что не всякий стакан упав разбивается.
Вероятно какую то роль играют наполнители или вариации с твердостью состава? https://www.emsdiasum.com/microscopy/te ... 14120.aspx
Есть у форумчан какой то опыт по данному поводу?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

Сообщение avor » Вт июн 05, 2018 7:40 am

Вышлите в личку список, год издания и количества. Я передам нашим микроскопистам, может их заинтересует. Не надо из дорогущей смолы делать полы.

Можно из эпоксидиановой сделать, которой бочками торгуют по сходной цене. Что бы смола пола была не зверски твердой в нее добавляют пластификаторы типа ДОФ. Так же в нее добавляют каучуки, а можно наверное и резиновую крошку в качестве наполнителя, ну и обычные наполнители( типа микрокальцита и белой сажи) и пигментов(типа пигментной двуокиси титана).

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

Сообщение metrim » Вт июн 05, 2018 10:40 am

Отписал в личку.

По поводу "дорогой или нет" - какая разница, если в данной инкарнации баночки просто занимают место, но им таки можно найти полезное применение ;) Пол понятное дело заливать не стану, но вот тягу и столешницу - отчего бы и нет?
В любом же случае, как понимаю современные тяги (которые в гермащине видел) столешница (на глаз) напоминает цементный блок с бортиком, залитый каким то полимером, может и вся является композитом эпоксидки с цементом.

Только вот что то посмотрел в википедии и оказывается химическая стойкость скажем к кислотам у эпоксидки меньше чем я предполагал :(

По наполнителям - ДОФ спасибо, посмотрю, только что то я его только бочками нахожу. По каучукам я увы не разбираюсь, можно найти в хозмаге или типа того? То что я смотрел - силика и т.д. увеличивают твердость конечного продукта, так же как и сажа.

Zord
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

Сообщение Zord » Вт июн 05, 2018 4:36 pm

Интересно, а чем отверждают этот Epon? В сигме пишут, что ангидридами, неужели без нагревания реагируют?

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

Сообщение metrim » Вт июн 05, 2018 11:41 pm

Zord писал(а):
Вт июн 05, 2018 4:36 pm
Интересно, а чем отверждают этот Epon? В сигме пишут, что ангидридами, неужели без нагревания реагируют?
ну в методике про нагревание нема. в целом сама то рецептура для биологических подготовке препаратов для электронной микроскопии, так что нагревания там не в тему.
чьёрт, внимательнее посмотрел: выдерживать смесь при 60 градусах 24 часа ....

А нельзя ли как то модифицировать систему, что бы просто при комнатной температуре как нормальная эпоксидка застывала ?

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

Сообщение Sander12345 » Ср июн 06, 2018 1:24 pm

avor писал(а):
Вт июн 05, 2018 7:40 am
Вышлите в личку список, год издания и количества. Я передам нашим микроскопистам, может их заинтересует. Не надо из дорогущей смолы делать полы.

Можно из эпоксидиановой сделать, которой бочками торгуют по сходной цене. Что бы смола пола была не зверски твердой в нее добавляют пластификаторы типа ДОФ. Так же в нее добавляют каучуки, а можно наверное и резиновую крошку в качестве наполнителя, ну и обычные наполнители( типа микрокальцита и белой сажи) и пигментов(типа пигментной двуокиси титана).
Вообще, есть активные разбавители/пластификаторы.
ЕМНИП КДА и/или диапласт, ДЭГ, еще можно найти, если покопаться. Там вплоть до резиноподобной фигни получается.

Zord
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

Сообщение Zord » Ср июн 06, 2018 1:35 pm

metrim писал(а):
Вт июн 05, 2018 11:41 pm
Zord писал(а):
Вт июн 05, 2018 4:36 pm
Интересно, а чем отверждают этот Epon? В сигме пишут, что ангидридами, неужели без нагревания реагируют?
ну в методике про нагревание нема. в целом сама то рецептура для биологических подготовке препаратов для электронной микроскопии, так что нагревания там не в тему.
чьёрт, внимательнее посмотрел: выдерживать смесь при 60 градусах 24 часа ....

А нельзя ли как то модифицировать систему, что бы просто при комнатной температуре как нормальная эпоксидка застывала ?
Можно модифицировать, если взять нормальный аминный отвердитель для эпоксидки.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Наполнители для эпоксидки типа Epon 812

Сообщение ЕЖ » Сб сен 01, 2018 11:54 am

Zord писал(а):
Ср июн 06, 2018 1:35 pm
Можно модифицировать, если взять нормальный аминный отвердитель для эпоксидки.
И добавить правильное количество нормального активного разбавителя:-)
Только покрытие получится довольно эластичное и может не поиметь хорошей твердости, если это актуально.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость