Мономеры в LLDPE

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
drevnij
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 9:29 am

Мономеры в LLDPE

Сообщение drevnij » Пт ноя 16, 2018 10:17 pm

Вопрос скорее из любопытства, ибо совершенно не моя область. Известно, что для LLDPE в качествое сомономеров берут бутен-1, гексен-1. А вот гептен-1 не годится. Почему? Кристалличность ниже выходит?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Мономеры в LLDPE

Сообщение Cezar » Вт ноя 20, 2018 12:01 pm

А почему вы решили, что он не годится? Бутен, гексен и октен получают олигомеризацией этилена. Нечетные алкены таким образом, понятное дело, не получаются, поэтому они тупо дороже.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

drevnij
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 9:29 am

Re: Мономеры в LLDPE

Сообщение drevnij » Ср ноя 21, 2018 7:59 am

Cezar писал(а):
Вт ноя 20, 2018 12:01 pm
А почему вы решили, что он не годится? Бутен, гексен и октен получают олигомеризацией этилена. Нечетные алкены таким образом, понятное дело, не получаются, поэтому они тупо дороже.
Ну вот Sasol выделяет гептен-1 из продуктов Фишера-Тропша. Мог бы сразу продавать его на рынок мономеров, но нет — трехстадийным (!) процессом переводят в октен-1 и потом уж продают.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Мономеры в LLDPE

Сообщение Cezar » Пт ноя 23, 2018 2:08 pm

Думаю, что никто просто не будет переделывать процесс под мономер, которого мало, это же крупнотоннажка. Либо делай октен и не выпендривайся, либо гуляй. Думаю, что если бы гептена было бы достаточно и он был бы достаточно дешев, сделали бы под него отдельную марку LLDPE
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей