Как сделать краску на основе полиэфирной смолы

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
surazakovv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 3:41 pm

Как сделать краску на основе полиэфирной смолы

Сообщение surazakovv » Вт апр 30, 2019 3:53 pm

Доброго времени суток. Сразу извиняюсь за некомпетентность, т.к. не являюсь химиком по образованию. Вообще дело такое, на данном форуме есть схожая тема, но, хочу немного изменить подход к вопросу. Итак: мне нужно покрасить щебень и для этого я хочу использовать полиэфирной смолу и железоокисные пигменты. Собственно в чем вопрос: как увеличить укрывистую способность краски, т.к. углы на камнях не прокрашиваются. Делал так: добавлял пигменты в соотношении 1:20 (т.е. 5%) в смолу. Разводится отлично, необходимый цвет приобретает, но!!! Когда добавляю 2% отвердителя от получившейся массы, то по итогу все соответственно застывает. Уважаемые форумчане, как, что добавить чтобы из этого получилась краска или что то подобное, при этом с хорошей степенью укрывистости. Спасибо

mihelsonski
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2018 2:49 pm

Re: Как сделать краску на основе полиэфирной смолы

Сообщение mihelsonski » Вт май 07, 2019 11:37 am

5% пигмента очень мало. Я бы попробовал 20% пигмента и почему, собственно ПЭ смола? У неё жизнестойкость низкая. Не пробовали рассмотреть полиуретановые или акриловые системы, не обязательно двухкомпонентные.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как сделать краску на основе полиэфирной смолы

Сообщение avor » Вт май 07, 2019 2:09 pm

В огороде бузина, а в Киеве дядько. Где связь между "заcтывает быстро"(короткая жизнеспособность) и "недостаточная укрывистость"(мало пигмента). Не очень понятно в чем конкретно ваша проблема. Один поток сознания.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей