Получение ионнообменных смол

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Margarita
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:45 pm

Получение ионнообменных смол

Сообщение Margarita » Вт фев 17, 2009 7:55 pm

Может кто-нибудь из Вас сталкивался с такой проблемой? При получении гелевого анионита путем хлометилирования и последующего аминирования сополимера стирола с дивинилбензолом,сополимер трещит еще на стадии хлорметилирования,причем через 2 часа после выхода на режим.... Сополимер набухали в дихлорэтане и подавали комплекс(параформ,соляная к-та,метанол,хлорсульфоновая кислота).Может кто подскажет,в чем проблема?
Последний раз редактировалось Margarita Вт фев 17, 2009 8:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Upstream » Ср фев 18, 2009 3:50 am

сополимер трещит еще на стадии хлорметилирования,причем через 2 часа после выхода на режим
Не понял, что значит - трещит? :shock: Будем считать, что это осложнение процесса и как с этим бороться, нужно бы спросить у аффторов этой странной процедуры:
дихлорэтане и подавали комплекс(параформ,соляная к-та,метанол,хлорсульфоновая кислота
Я совершенно неуверен, что эта адская смесь будет хлорметилировать. Классическая методика по Меррифильду - это метилхлорметиловый эфир с кислотой Льюиса, обычно SnCl4

Margarita
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:45 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Margarita » Ср фев 18, 2009 7:36 am

эта адская смесь реально хлорметилрует,но... вся загвоздка в том,что сополимер не выдерживает такого напряжения и разрушается,после ХМ он весь в трещинах,если его подвергнуть аминированию,то гидромехпрочность такой смолы 46%.В том-то и проблема,что мы не можем получить хорошую прочность...

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Upstream » Чт фев 19, 2009 5:31 am

эта адская смесь реально хлорметилрует
Dear Margarita:
А на чём основан сей вывод? Анализ на серу проводился?
Хлорсульфоновая к-та сульфирует на холоду всё, что шевелится. При её недостатке частицы геля сульфируются лишь на определённую глубину и этот слой сильнокислого ионообменника очень страстно всасывает воду+метанол, тогда как немодифицированный полистирол внутри частицы от воды и метанола коллапсирует. От этого они у Вас и трещат - из-за несовместимости сольватационных требований. Химическая модификация как таковая механической деструкции вызвать не может - это под силу лишь давлению набухания, оно и железные колонки рвёт, как Тузик грелку. А возникнуть оно может лишь в результате сульфирования.
Советую сэкономить на R&D и взять на вооружение надёжную неканцерогенную методику с бутилхлорметиловым эфиром (начало 1980-х).

Синистр
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:33 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Синистр » Чт фев 19, 2009 11:21 am

Может быть, просто матрица (сополимер) у вас слишком жесткая? Попробуйте исходный сополимер с меньшим содержанием дивинилбензола (меньшим % сшивки).
Примите и проч.

Margarita
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:45 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Margarita » Чт фев 19, 2009 7:56 pm

С меньшим % это с каким? Мы начали с 1,8 пришли к 4.Никаких изменений :x

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Smol » Чт фев 19, 2009 8:22 pm

А количество подаваемого параформа не пробовали уменьшать?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Сержл » Пт фев 20, 2009 3:55 pm

Исходный получили при слишком сильном разбавлении "плохим растворителем", снизить его на 20-30%. Либо плохой ДВБ (более чистый), надо проверить 2 варианта, уменьшить, либо увеличить. Скорее уменьшить. :D

Margarita
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:45 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Margarita » Пт фев 20, 2009 6:53 pm

Мо мы пробовали этот же сополимер хлорметилировать по старой технологии,с монохлордиметиловым эфиром,он остался цел,и гидомехпрочность этой смолы-99%.....

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Сержл » Пт фев 20, 2009 9:03 pm

Margarita писал(а):Мо мы пробовали этот же сополимер хлорметилировать по старой технологии,с монохлордиметиловым эфиром,он остался цел,и гидомехпрочность этой смолы-99%.....
Технология хорошо, а вот исходник несколько другой (скорее всего, большое напряжение в структуре от избытка растворителя при полимеризации, либо к-ва (%) ДВБ). Это частая проблема, иногда тоннами выбрасывают :shuffle: при известной методике... с большим концертом.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение avor » Пт фев 20, 2009 9:10 pm

Margarita писал(а):Мо мы пробовали этот же сополимер хлорметилировать по старой технологии,с монохлордиметиловым эфиром,он остался цел,и гидомехпрочность этой смолы-99%.....
Вот от добра дрбра не ищут! Зачем вам эта хлорсульфонка. Тем боле что ее как товарный продукт производят только в Уфе, откуда до смолопроизводителей только до Уралхипласта и рядом.

Я придерживаюсь мнения Upstream. И еще по моему вместо хлорсульфонки можно попробовать, типа кислоты Льюиса хлористый цинк например.

Я об этом сразу написал, но форум глючил.
А насчет полистирольной матрицы дивинила побольше и поры побольше, читайте Даванкова, но это совсем уже другая матрица .

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Сержл » Пт фев 20, 2009 9:18 pm

avor писал(а):
Margarita писал(а):Мо мы пробовали этот же сополимер хлорметилировать по старой технологии,с монохлордиметиловым эфиром,он остался цел,и гидомехпрочность этой смолы-99%.....
Вот от добра дрбра не ищут! Зачем вам эта хлорсульфонка. Тем боле что ее как товарный продукт производят только в Уфе, откуда до смолопроизводителей только до Уралхипласта и рядом.

Я придерживаюсь мнения Upstream. И еще по моему вместо хлорсульфонки можно попробовать, типа кислоты Льюиса хлористый цинк например.

Я об этом сразу написал, но форум глючил.
А насчет полистирольной матрицы дивинила побольше и поры побольше, читайте Даванкова, но это совсем уже другая матрица .
Товарный продуХт еще производится тут. Хлористый цинк с МХДМ приведет к сверхсшивке по схеме, а не к гелевому... ДВБ + тоже приведет не к гелевому :shuffle: К читайте Даванкова +++
Docттт.doc

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение avor » Пт фев 20, 2009 9:48 pm

Да слово гелеый я как то пропустил в первом посту мимо глаз. Хотя сшифка дискутируема, но я ее дискутировать нехочу.

А точки на карте это правда места производства хлорсульфонки или просто так для примера? Так это неправда, по крайней мере по европейской части России, так что я думаю остальным данным такой карты не стоит доверять стопроцентно. А возить ее неудобно сама она стоит копийки, а перевоз дорог из-за проблем с безопасностью.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Сержл » Сб фев 21, 2009 3:05 pm

avor писал(а): Так это неправда, по крайней мере по европейской части России, так что я думаю остальным данным такой карты не стоит доверять стопроцентно. А возить ее неудобно сама она стоит копийки, а перевоз дорог из-за проблем с безопасностью.
Это заводики Purolite на карте. :)

Margarita
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:45 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Margarita » Сб фев 21, 2009 4:27 pm

Smol писал(а):А количество подаваемого параформа не пробовали уменьшать?
Пробовали,эффект тот же :x

Margarita
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:45 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Margarita » Сб фев 21, 2009 4:31 pm

]

Народ,ведь вопрос не в том где лучше купить ХСК,а почему трещит сополимер.....

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение avor » Сб фев 21, 2009 5:31 pm

Margarita писал(а):]

Народ,ведь вопрос не в том где лучше купить ХСК,а почему трещит сополимер.....
Вы очень хотите грубый ответ ни о чем. Полжалуйста. Потому что вы используете хлорсульфоновую кислоту.

Я придерживаюсь точки зрения : Хлорсульфоновая к-та сульфирует на холоду всё, что шевелится. При её недостатке частицы геля сульфируются лишь на определённую глубину и этот слой сильнокислого ионообменника очень страстно всасывает воду+метанол, тогда как немодифицированный полистирол внутри частицы от воды и метанола коллапсирует. От этого они у Вас и трещат - из-за несовместимости сольватационных требований. Химическая модификация как таковая механической деструкции вызвать не может - это под силу лишь давлению набухания, оно и железные колонки рвёт, как Тузик грелку. А возникнуть оно может лишь в результате сульфирования.

Она мне нравится и все тут.

Сержил, это не заводики, а склады и офисы. :)

Margarita
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:45 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Margarita » Сб фев 21, 2009 5:37 pm

Хорошо,чем можно попытаться заменить ХСК?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение avor » Сб фев 21, 2009 8:58 pm

Margarita писал(а):Хорошо,чем можно попытаться заменить ХСК?
Вот я не уверен, что мое предложение правильное, но вроде как, безводным HCl и кислотой Льюиса.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Получение ионнообменных смол

Сообщение Smol » Сб фев 21, 2009 9:28 pm

Margarita, пытался Вам помочь, спрашивал, но наши специалисты из Московского НИИПМ никогда хлорсульфоновой кислотой сополимер стирола с ДВБ не сульфировали, только серной. Хотя, вроде как по их технологии построены заводы в Черкассах и в Н.Тагиле. Сочувствую, трудная у Вас проблема!

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей