Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Formalinum » Пт фев 20, 2009 6:13 pm

bogoraz писал(а):
Formalinum писал(а):А если гель для гелевых свечей взять?

P.S. Простите за тафтологию :)
А что такое свечной гель? Дело в том, что мы не знаем об этом веществе абсолютно ничего.
Может он тоже испаряется и тп...
Более того, мы даже не знаем сколько он стоит и его прозрачность. Поделитесь этой информацией если не трудно.
Ну это та хрень, которая залита в свечки - прозрачные стаканчики с прозрачной массой и фитилём. Видел, что прозрачная масса разных цветов продаётся в магазинах.
Составом не интересовался, но что-то на глицериновой основе, по-моему :)
Погуглите :wink:
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Tokashi » Пт фев 20, 2009 6:17 pm

Вообще рецепт у гелеевых свечей - желатин + глицерин + таннин + вода, но я так и не смог изготовить в реалности свечки по этому рецепту, всё равно жидкими получаются (правда я не очень стрался) :( Может у вас получится!

Состав гелиевой свечи:
Желатин - 10%
Вода - 30%
Глицерин - 57%
Таннин - 3%

Желатин растворяется в горячей воде до гомогенного состояния, таннин в глицерине тоже при нагревании на водяной бане, потом всё это дело смешивается и нагревается на водяной бане до получения прозрачного раствора.

P\S Глицерин можно купить в аптеке, желатин в универсаме, таннин в аптеках не продают, я смог купить его в магазине химических реактивов.
Последний раз редактировалось Tokashi Пт фев 20, 2009 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение bogoraz » Пт фев 20, 2009 7:37 pm

AndreyS писал(а):
bogoraz писал(а): Ведь в этом "геле" будут композиции и он их должен "держать" ...
Вариант купить т.н. "искусственную воду" не подходит?
А что продается искусственная вода? если да подскажите где можно ее купить.
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение bogoraz » Пт фев 20, 2009 7:44 pm

Tokashi писал(а):Вообще рецепт у гелиевых свечей - желатин + глицерин + таннин + вода, но я так и не смог изготовить в реалности свечки по этому рецепту, всё равно жидкими получаются (правда я не очень стрался) :( Может у вас получится!

Состав гелиевой свечи:
Желатин - 10%
Вода - 30%
Глицерин - 57%
Таннин - 3%

Желатин растворяется в горячей воде до гомогенного состояния, таннин в глицерине тоже при нагревании на водяной бане, потом всё это дело смешивается и нагревается на водяной бане до получения прозрачного раствора.

P\S Глицерин можно купить в аптеке, желатин в универсаме, таннин в аптеках не продают, я смог купить его в магазине химических реактивов.
А вы точно знаете что гелевая свеча именно такую формуру имеет? Есть ли у вас первоисточник? И если да то объясните пропорции в граммах (вы же знаете их объем и плотность, я так понимаю она для этих веществ фиксирована), а не в процентах. Просто самому мне не понять как это вычислить.
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение amik » Пт фев 20, 2009 7:55 pm

Tokashi писал(а):Вообще рецепт у гелиевых свечей
Гелевых, наверно :? В рецепте горящих свечей нет воды, вот в анальных свечах чем больше её, животворной, тем лучше 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Гретхен » Пт фев 20, 2009 8:04 pm

bogoraz писал(а): А вы точно знаете что гелевая свеча именно такую формуру имеет? Есть ли у вас первоисточник? И если да то объясните пропорции в граммах (вы же знаете их объем и плотность, я так понимаю она для этих веществ фиксирована), а не в процентах. Просто самому мне не понять как это вычислить.
Мне тоже подобный состав где-то на глаза попадался, но конкретные цифры, конечно, не помню.
Может быть, не получалось потому, что желатин был неудачный :D
Надо хороший покупать, быстрорастворимый, какой-нибудь "Haas", похоже, буржуйские пищевики когда его измельчают, чем-то обрабатывают, так что он растворяется, не образуя комков.

Чтобы пересчитать рецептуру на граммы, просто замените "%" на "г", и будет на 100 г.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Tokashi » Пт фев 20, 2009 8:11 pm

Тут указаны массовые проценты, потому как желатин и таннин - твёрдые вещества, а глицерин и вода - жидкие. Плотность воды = 1, плотность глицерина = 1,261. Масса = объём*плотность. Объём = масса/плотность.
Допустим вам нужно получить свечку массой 1 кг тогда:

Желатин - 1 кг *10%/100= 0,1 кг (или 100 г)
Вода 1 кг * 30%/100 = 0,3 кг (или 300 г или 300 мл или 0,3 л)
Глицерин 1 кг*57%/100 = 0,57 кг (или 570 г или 570 (г) /1,261 (г/мл)= 452 мл или 0,452 л)
Таннин - 1 кг*3%/100 = 0,03 кг (или 30 г)

Первоисточник какой-то форум, сейчас их тьма развелась, можно найти по запроссу в гугле "прозрачная свечка", "глицериновая свечка". Кто-то где-то накопал и выложил, так что за что купил за то и продаю - никакой гарантии ))))
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение amik » Пт фев 20, 2009 8:15 pm

Так Вам и говорят, что это анальный состав :?
Таннин крепит, остальное всасывается в кишку.
Форумы здесь не при чем, состав на этикетке написан, остальное есть в Гос.Фармакопее
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение avor » Пт фев 20, 2009 8:19 pm

Tokashi писал(а):Вообще рецепт у гелиевых свечей - желатин + глицерин + таннин + вода, но я так и не смог изготовить в реалности свечки по этому рецепту, всё равно жидкими получаются (правда я не очень стрался) :( Может у вас получится!

Состав гелиевой свечи:
Желатин - 10%
Вода - 30%
Глицерин - 57%
Таннин - 3%

Желатин растворяется в горячей воде до гомогенного состояния, таннин в глицерине тоже при нагревании на водяной бане, потом всё это дело смешивается и нагревается на водяной бане до получения прозрачного раствора.

P\S Глицерин можно купить в аптеке, желатин в универсаме, таннин в аптеках не продают, я смог купить его в магазине химических реактивов.
Граждане вы ж химики, а вреите такому разводилову. Вы представляете как будет вонять такая свеча, можно просто тут же удавиться - паленое мясо с акрилатами - Вилы. И единственый поставщик горючего там глицерин, а вы его жечь пробовали?.

Гелевая свечка явно на вазелиновом масле и судя по запаху там какой-то полистирольный олигомер возможно пластификаторы, но скорее всего нет, больно они вонючие или дорогие.

Что касается применения
, то по моему они недостатчно прозрачны. Но эт возможно субьективно.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Tokashi » Пт фев 20, 2009 8:21 pm

Не получилось скорее всего потому, что я особенно не старался. Было сомнительно, как с вазелиновой бомбой, что рецепт действенный, вот я для себя и проверил ))) Но если подходить к делу основательно-научно, то может что и выйдет :very_shuffle:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Tokashi » Пт фев 20, 2009 8:31 pm

avor, amik , вы помоему немного забываетесь в своих коментариях, что речь идёт НЕ о свечке, которая НЕ горит, а о имитаторе воды!!!!!! :evil:
Какая разница будет она гореть или не будет?! :hammer:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение amik » Пт фев 20, 2009 8:41 pm

Tokashi, перечитайте, пожалуста, тему :? Речь, как выяснилось очень быстро, была о не сохнущем иммитаторе жидкости. Приводились совсем иные рецепты, и уж никак не на водной основе :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Tokashi » Пт фев 20, 2009 8:47 pm

Заметте, не я предложил использовать состав гелеевой свечки! :) Я всего лишь озвучил её возможный состав. В чём проблема?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение amik » Пт фев 20, 2009 8:48 pm

Конечно сохнет, если там 30% воды 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение avor » Пт фев 20, 2009 8:50 pm

Tokashi писал(а):avor, amik , вы помоему немного забываетесь в своих коментариях, что речь идёт НЕ о свечке, которая НЕ горит, а о имитаторе воды!!!!!! :evil:
Какая разница будет она гореть или не будет?! :hammer:
Гыыы. Любая хрень с водой более 5% процентов в составе будет существенно усыхать со временем.

Так что забудьте о любых гелях с водой. Только прозрачные белые высококипящие жидкости без запаха и нетоксичные.

Чистый глицерин подходит, но я не знаю прозрачных полимеров, совместимых с ним и образующих гели.

Так что парафиновое(вазелиновое) масло, дибутилсебацинат, дибутилфталат, дибутиловый эфир диэтиленгликоля - вот наш выбор.

Что касается эпоксидок, то тут главное подыскать, бесцветный отвердитель и смолу, да и прозрачность у большинства смол не выдерживает никакой критики.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Smol » Пт фев 20, 2009 9:46 pm

По эпоксидкам работаем, но там не все просто. Специальные оптические марки дороги, а обычные эпоксидки либо светло-желтые (а это нельзя), либо бесцветные, но при отверждении аминами тоже желтеют.
Если вазочку не переворачивать и не класть набок, может имеет смысл сильно загустить чистый глицерин (или парафиновое масло, или какой-нибудь прозрачный пластификатор) аэросилом? Получится что-то вроде густой пасты (такая паста на силиконовой жидкости называется "паста КПТ"), бесцветная она будет, но вот будет ли прозрачная после аэросила?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение avor » Сб фев 21, 2009 5:45 pm

Smol писал(а):По эпоксидкам работаем, но там не все просто. Специальные оптические марки дороги, а обычные эпоксидки либо светло-желтые (а это нельзя), либо бесцветные, но при отверждении аминами тоже желтеют.
Если вазочку не переворачивать и не класть набок, может имеет смысл сильно загустить чистый глицерин (или парафиновое масло, или какой-нибудь прозрачный пластификатор) аэросилом? Получится что-то вроде густой пасты (такая паста на силиконовой жидкости называется "паста КПТ"), бесцветная она будет, но вот будет ли прозрачная после аэросила?
--Специальные оптические марки дороги, а обычные эпоксидки либо светло-желтые (а это нельзя), либо бесцветные, но при отверждении аминами тоже желтеют.
Вот- Вот, и я о том же.


--бесцветная она будет, но вот будет ли прозрачная после аэросила?
Все зависит от коэфициента преломления жидкой фазы должен быть близок 1 .45-1.5.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение AndreyS » Сб фев 21, 2009 6:19 pm

bogoraz писал(а): А что продается искусственная вода? если да подскажите где можно ее купить.
Вот например:
http://www.mossfoam.com/MainPages/wonderwater
http://www.taxidermy.com/cat/18/artwater.html

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение bogoraz » Сб фев 21, 2009 7:27 pm

AndreyS писал(а):
bogoraz писал(а): А что продается искусственная вода? если да подскажите где можно ее купить.
Вот например:
http://www.mossfoam.com/MainPages/wonderwater
http://www.taxidermy.com/cat/18/artwater.html
Да именно подобное нам и надо (http://www.mossfoam.com/MainPages/wonderwater)! :up:

Кстати по фото (по крайней мере по прозрачности) такая "искуственная вода" для нас идеальна, правда я не знаю ее других характеристик.
Вот именно такую "искуственную воду", думаю, можно изготовить у нас в разы дешевле. Это же полимеры...

Импорт я вообще не рассматриваю. Это экономическине выгодно заочно :x

p.s. Кстати эпоксидка (с присадками или без), например, такая же будет или нет...

В любом случае, мы нашли эталон на который надо равняться..
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Smol » Сб фев 21, 2009 7:38 pm

Эталон нашли, осталось немного - купить одну банку этой субстанции и прочитать на ней состав (можно, если состав не написан, и расшифровать его, ничего особо сложного в этом нет). А потом - попытаться этот состав воспроизвести. Как вы думаете химики, получится?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя