Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение bogoraz » Вс фев 22, 2009 12:15 pm

Smol писал(а):Эталон нашли, осталось немного - купить одну банку этой субстанции и прочитать на ней состав (можно, если состав не написан, и расшифровать его, ничего особо сложного в этом нет). А потом - попытаться этот состав воспроизвести. Как вы думаете химики, получится?
Скорее образец нашли, но купить? :issue: Я не знаю как...
Нужно просто по фото сделать аналог. Люди должны то знать, каким будут предлагемые выше материалы. Таже самая эпоксидка, например и т. п.
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Smol » Вс фев 22, 2009 8:40 pm

По фото расшифровать состав... Что я Вам, экстрасенс, что ли?
Но не отчаивайтесь, после праздника продолжим тему по эпоксидкам (кстати, вот сайт отечественных производителей оптических эпоксидок, они, как Вы и мечтали, почти что из НИИ: http://www.lfpti.ru/ ). И еще, надо бы прикупить в химреактивах хороший чистый глицерин (так называемый "динамитный"). У глицерина, как avor и советовал, коэфф. преломления (по справочнику) 1,47. А аэросил у меня есть. В общем, надо пробовать.
А насчет как добыть образец... Ну откройте, что ли новую тему на форуме (но, скорее всего, не на этом, на "цветочном", что-ли): нужна Wonder Water® Crystal Clear, немного, только попробовать. А поскольку продукт это американский (из Аризоны) и e-mail фирмы у них есть: hazenassoc@hotmail.com , напишите о себе (ясное дело, только по-английски), может что сообщат где взять поближе, или бесплатно пришлют образец.
В конце концов, они же принимают оплату кредитной карточкой, стоит эта "вода" у них в Аризоне 100 г 15 долларей + затраты на пересылку - не Бог весть сколько дорого. В общем, задайте и им работу. А может у Вас знакомые какие есть в Штатах, помогут переслать (привезти). Эпоксидки-то оптические тоже из Америки везут.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение avor » Вс фев 22, 2009 9:08 pm

--И еще, надо бы прикупить в химреактивах хороший чистый глицерин (так называемый "динамитный"). У глицерина, как avor и советовал, коэфф. преломления (по справочнику) 1,47. А аэросил у меня есть. В общем, надо пробовать.

У меня есть и вазел масло и глицерин и аэросил все стоит нга полке действительно надо попробовать.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Smol » Вс фев 22, 2009 9:30 pm

В теплом состоянии и аэросил постепенно, ага? Напишите, что получилось...
Вот еще одна ссылка на продавцов этой "Чудо-воды", это Нью-Йорк, у них даже цены снизились:
http://www.afloral.com/Floral-Supplies/ ... Gel-32-oz-

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение bogoraz » Пн фев 23, 2009 1:19 pm

Smol писал(а):В теплом состоянии и аэросил постепенно, ага? Напишите, что получилось...
Вот еще одна ссылка на продавцов этой "Чудо-воды", это Нью-Йорк, у них даже цены снизились:
http://www.afloral.com/Floral-Supplies/ ... Gel-32-oz-
Да, я все понимаю. Просто лично этого не могу сделать, придеться напрягать других людей, всякими пластиковым картами, английским и т.п. У нас уже предостаточно накопилось таких вот мелких покупок из за границы...
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Tokashi » Вт фев 24, 2009 5:00 pm

Я в английском не очень силён, на том сайте вроде речь шла о геле для цветов, помоему вот здесь предлагают тоже самое, но за рубли. А вот некое объявление Гель для имитации воды в композициях из искусственных цветов. (860 руб.)
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Smol » Вт фев 24, 2009 9:04 pm

Спасибо, Tokashi!
Может я чего не увидел, но в первом случае предлагают гидрогель (это подшитый полиакриламид, который сильно набухает в воде, соответственно удерживает ее у стебеля растения - это для того, чтобы оставлять живые цветы без полива на время отпуска). А во втором случае дело интереснее - вроде как это двухкомпонентный состав, котрый застывает за 24 часа. Похоже на оптическую эпоксидку. Жаль что стоит дорого, а так бы она подошла как нельзя лучше.
У американцев из Аризоны - вроде как однокомпонентный состав, который надо разогреть и залить в вазу, там он и застывает при охлаждении. Конечно, американский вариант интереснее, да и стоит он 200 г - 12 долларей (по их меркам - копейки).

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Tokashi » Вт фев 24, 2009 9:15 pm

Почему дорого? 1 кг американской химозы выйдет на 2 тыщи р + доставка ещё :down:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение bogoraz » Вт фев 24, 2009 10:37 pm

Tokashi писал(а):Я в английском не очень силён, на том сайте вроде речь шла о геле для цветов, помоему вот здесь предлагают тоже самое, но за рубли. А вот некое объявление Гель для имитации воды в композициях из искусственных цветов. (860 руб.)
Большое спасибо за ссылки. Это немного расширит наш кругозор. Про первую магическую воду мало информации (по телефону толком не сказали). Во втором случае - этому человеку надо памятник за жадность поставить наверняка это какая то обычное соединение, а он как золотом торгует... :evil: На дураков рассчитывает что ли...
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Smol » Вт фев 24, 2009 11:17 pm

Tokashi, тут дело вот в чем: американскую химозу мы берем только 1 бутылочку для образца, чтобы расшифровать состав. Никто ее потом таскать из Штатов не собирается, смысла нет. А оптические эпоксидки есть в России, но стоят дорого. Написал на "Химпэкс" насчет бесцветных, прозрачных но не оптических - подешевле (эта проблема "желе для цветов" эпоксидчикам хорошо знакома, наводил справки), ответа пока нет.
У avor и у меня есть мнение, что американская химоза - это загущенный чем-то глицерин, вот даст Бог, и попробуем его загустить аэросилом. Это тоже однокомпонентный состав будет, разогрел, залил - он и снова застыл как паста. Если получится, то эта "Чудо-вода" стоить будет не дороже глицерина - 80 руб/кг, bogoraz сам ее делать будет по мере необходимости.
Еще раз спасибо за поиски в Интернете!
bogoraz, сердиться на продавцов геля не надо - если это оптическая эпоксидка, то она и должна столько стоить, редкость великая, килограммами производится. Тут надо надеяться на русскую смекалку и сообразительность, возможно и Вам придется чем-то поступиться (в смысле сверхвысоких требований к качественным характеристикам геля), зато постараемся проблему не в лоб решить, и на дешевизне вазочки с гелем выиграть!

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение AndreyS » Ср фев 25, 2009 1:02 am

Могу еще вариант предложить - коллоид лапонита. Экологически чистый и практически безвредный продукт (глина). При концентрации 1-2 % в воде образует прозрачный нетекучий гель. Поигравшись с небольшими добавками соли можно повысить механическую устойчивость. Стоить будет копейки (если брать мешок).

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Smol » Ср фев 25, 2009 1:10 am

Там еще дело в том, что эта вазочка с цветочком должна в неизменном виде стоять лет 20, а лучше - вечно. И сверху она ничем не закрыта. Так что водные системы рано или поздно высохнут. Нужно что-то очень высококипящее, типа вазелинового масла или пластификатора какого-то.

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение bogoraz » Ср фев 25, 2009 9:07 am

Уф, как все запутано... столько видов составов искусственной воды (видимо надо потихонечку испробывать все постепенно)

Вопрос. Простите, но вот вы все говорите, что любое вещество в составе которой вода будет усыхать со временем? Ну хорошо, если воды скажем 10% (я так понимаю вода всегда ипользуется как разбавитель ), то и конечное соединение на основе воды тоже усохнет на 10% я прав?

P.S. Для Smol. Да я просто уже неоднократно сталквался с разводом на деньги, поэтому и злюсь, особенно в нашей творческой области. Нас чуть ли не каждый делец наровит.... :very_shuffle:
Просто нам часто требуются нестандартные материалы и товары (уже сами убедились на постам :)).
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Свершилось....!!!

Сообщение bogoraz » Чт фев 26, 2009 5:31 pm

Друзья, свершилось!

Я нашел сайт, http://www.chamtec.ru/wmc/ru/polimers/liqrubr/encapsok/

Итак, это называется двухкомпонентная пластиковая смола (под неким названием EncapsoTMK)!

Проблема как раз в том, что она запредельно дорога.Более того, поставки будет только через 2 месяца. Минимальыне партии очень большие...

Может можно изготовить аналоги у нас дешевле?
Обратите внимание, что там приводятся другие материалы "конкуренты" т.е. они возможно и нам подойдут!

Применение материалов для имитации воды

Наименование
Безопасность
Полимеризация
Результат

Эпоксидные смолы
Не заявлена производителем
Выделяет тепло
Имеет значительную усадку

Полиуретановые резины
Не заявлена производителем
Выделяет тепло
Имеет усадку

Термопластичный винил
Не заявлена производителем
Требует длительного нагрева
Не имеет усадки

EncapsoTMK
Безопасен для здоровья
Не нагревается
Не имеет усадки

С уважением и пониманием, Владимир
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение amik » Чт фев 26, 2009 5:39 pm

Все радуются штоле :? Этот сайт уже видели многа раз в поиске :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Свершилось....!!!

Сообщение avor » Чт фев 26, 2009 6:38 pm

bogoraz писал(а):Друзья, свершилось!


Владимир
Всяк кулик свое гнездо хвалит.
Кроме высокой цены, у силиконовых полимеров есть еще недостаток - это заметная остаточная опалесценция и некоторая мутноватость, что заметно даже на рекламных фотках.

-Вопрос. Простите, но вот вы все говорите, что любое вещество в составе которой вода будет усыхать со временем? Ну хорошо, если воды скажем 10% (я так понимаю вода всегда ипользуется как разбавитель ), то и конечное соединение на основе воды тоже усохнет на 10% я прав?

--я так понимаю вода всегда ипользуется как разбавитель.
Вовсе нет, только в гидрофильных гелях.

--то и конечное соединение на основе воды тоже усохнет на 10% я прав?
Да! Правы. Как минимум на 10% Кстати, усыхание может происходить нет так быстро, как из стакана воды, из-за взаимодействия воды с полимерной матрицей геля, но все равно это скорее всего произойдет быстрее, чем испарение высококипящих органических жидкостей.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Свершилось....!!!

Сообщение SkydiVAR » Чт фев 26, 2009 7:47 pm

avor писал(а):--то и конечное соединение на основе воды тоже усохнет на 10% я прав?
Да! Правы. Как минимум на 10% Кстати, усыхание может происходить нет так быстро, как из стакана воды, из-за взаимодействия воды с полимерной матрицей геля, но все равно это скорее всего произойдет быстрее, чем испарение высококипящих органических жидкостей.
Не очень понятно, на чем основана такая уверенность... Приготовьте-ка 10% раствор воды в глицерине, или в серной кислоте, и посмотрите, что будет! Обещаю, ваша уверенность в усыхании всех водосодержащих смесей здорово поколеблется. И таких веществ гораздо больше, чем два.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Свершилось....!!!

Сообщение avor » Чт фев 26, 2009 8:23 pm

SkydiVAR писал(а):
avor писал(а):--то и конечное соединение на основе воды тоже усохнет на 10% я прав?
Да! Правы. Как минимум на 10% Кстати, усыхание может происходить нет так быстро, как из стакана воды, из-за взаимодействия воды с полимерной матрицей геля, но все равно это скорее всего произойдет быстрее, чем испарение высококипящих органических жидкостей.
Не очень понятно, на чем основана такая уверенность... Приготовьте-ка 10% раствор воды в глицерине, или в серной кислоте, и посмотрите, что будет! Обещаю, ваша уверенность в усыхании всех водосодержащих смесей здорово поколеблется. И таких веществ гораздо больше, чем два.
Нет смысла обсуждать эту тему и вы и я прекрасно понимаем о чем речь. И мое утверждение не абсолютно и внутри содержит оговорки. А флудить нет смысла.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Tokashi » Чт апр 16, 2009 2:36 pm

Наткнулся тут на патент гелевых свечек.
В состав геля входит:
1) 85 - 90 % Минеральное масло марки Drakeol (прозрачное вазелиновое масло)
2) 10 - 15 % Полимерная композиция Kraton (стиролбутадиеновый каучук)
Смешивают и нагревают при температуре 150 - 200 С, постепенно каучук набухает и образуется гель.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Обычный гель таинственный продукт? Где купить гель?

Сообщение Гретхен » Пн апр 20, 2009 8:32 pm

Тут недавно "открыла секрет" еще одного геля, на основе алкидно-уретанового лака и кобальтового сиккатива. Красивое, светло-зеленое, как морская вода, тясущееся, как медуза, желе.
Все бы хорошо, если бы его не было 5,5 тонн :( .
Можно много сувениров наделать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей