технология производства эмульсионного полистирола

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
elo4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 11:18 pm

технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение elo4ka » Сб фев 28, 2009 11:24 pm

Очень нужна схема производства эмульсионного полистирола непрерывным методом, весь интернет уже облазила,не могу найти,помогите пожалуйста!!! :issue:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение Smol » Вс мар 01, 2009 3:03 pm

Я про такой процесс не слышал, кто же такое задание дал, может имеется в виду, что полимеризация стирола с получением эмульсии (латекса) производится в двух поочередно работающих реакторах периодически, а вот коагуляция латекса, центрифугирование и сушка - непрерывно?

elo4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 11:18 pm

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение elo4ka » Вс мар 01, 2009 3:17 pm

Знаете вот тока-тока нашла,в учебнике Воробьева,Андриянова "Технология полимеров" приводится схема непрерывного получения полистирола по методу водноэмульсионной полимеризации,думаю это и имелось в виду в моем задании к курсовой :235: Спасибо за отклик :)

Олег Новиков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:23 pm

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение Олег Новиков » Вт мар 10, 2009 9:13 am

Добрый День!
Мы разработали очень удобную технологию получения эмульсионного полистирола. Статьи по получению различных полимеров по данной технологии опубликованы на нашем Московском сайте: http://www.ecolcom.mpi.ru/page5.html Буду рад ответить на все вопросы. Латекс очень хороший, стабильный, коагулюма практически нет.
Последний раз редактировалось Олег Новиков Пт мар 13, 2009 5:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение Polychemist » Чт мар 12, 2009 10:25 am

:nono: :rulez: Использование, причем неоднократное, форума для рекламы собственной компании не есть хорошо!

Олег Новиков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:23 pm

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение Олег Новиков » Пт мар 13, 2009 5:15 am

Добрый День!
Я занимался эмульсионной полимеризацией стирола и даю ссылку на работы в этой области. Вопрос был по эмульсионной полимеризации. Я на него ответил ссылкой. Напишите лично, отправлю статью. Можно даже факсом. Если нгескольким людям данная тема интересна, то почему не дать ссылку. Другие ссылки также приводят. Так что налицо дискриминация. Все мои ссылки на разные сайты. Отвечаю на вопросы строго по теме форума. Ориентируюсь только на практический опыт и результаты исследований. Обратите внимание, что многие обращаются не по теме обсуждения. Как разработчик процессов полимеризации и пишу так, как есть. Разработал, опубликовал, даю ссылку. Если сайт большой, то легче по поисковой системе сайта найти информацию в полном объеме. Тоже удобно. Если уважаемые господа, присутствующие на сайте предлагают исключить применение ссылок, то я с удовольствием поддержу это начинание. Предлагаю ссылаться только на опубликованные работы, доступные для ознакомления (жернал Высокомолекулярные соединения, ЖПХ, БИ). В принципе это будет более строгое следование научной традиции.
Относительно эмульсионного полистирола сообщаю, что этот продукт интересен для производства подошвы обуви, чем больше концентрация его -тем лучше. Коммерческие секреты его производства никто на сайте Вам не раскроет, но фундаментальные основы эмульсионной полимеризации можно узнать подробно. В частности при подготовке моей докторской диссертации я изучал литературные источники по данной теме до 1946 г. включительно. Могу дать ссылки (на бумажные носители).
Обращаю внимание на высокий профессионализм некоторых посетителей сайта, например Smol.
Приятно, когда на сайте имеются профессионалы как для самих профессионалов, так и для людей, искренне интересующихся такой замечательной наукой, как химия.
Полагаю, что этот сайт -неплохая площадка для обсуждения химических вопросов.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение Cherep » Пт мар 13, 2009 9:30 am

Олег Новиков писал(а):http://www.ecolcom.mpi.ru/page5.html Буду рад ответить на все вопросы.
Во, теперь все по Правилам Форумов. :D

Олег Новиков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:23 pm

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение Олег Новиков » Пт мар 13, 2009 9:49 am

Cherep писал(а):
Олег Новиков писал(а):http://www.ecolcom.mpi.ru/page5.html Буду рад ответить на все вопросы.
Во, теперь все по Правилам Форумов. :D
Благодарю Вас за повышенный интерес к моим сообщениям!
Открытый мною процесс эмульсионной полимеризации в геле может быть как периодическим, так и непрерывным. Еще бывает процесс "псевдонепрерывным". Все это - "высший пилотаж" технологии синтеза полимеров.
Технологическую схему производства эмульсионного полистирола непрерывным методом отправил через личное сообщение.

elo4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 11:18 pm

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение elo4ka » Ср мар 18, 2009 5:03 pm

Олег Новиков писал(а): Технологическую схему производства эмульсионного полистирола непрерывным методом отправил через личное сообщение.
Прошу прощения,что вмешиваюсь в спор,но никакой технологической схемы я от Вас не получала,а лишь ссылку на страницу,где никакой схемы не нашла,к сожалению...

Олег Новиков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:23 pm

Re: технология производства эмульсионного полистирола

Сообщение Олег Новиков » Пн мар 23, 2009 12:52 pm

Цитирование предыдущего поста удалено

Добрый День, Уважаемая Веснушка!
Рад ответить на Ваши вопросы.
Что влияет на концентрацию латекса?
На концентрацию латекса (Cl) определяющим образом влияет концентрация
мономеров в реакционной смеси ©:
Cl=Cxq, где q - выход полимера или Cl=Cx(1-cm), где cm-концентрация
мономеров в смеси. Концентрацию мономеров в смеси можно определить
методом ГЖХ (газожидкостной хроматографии). Так как в ходе реакции
частицы латекса могут слипаться, образуя коагулюм, представляющую
неровный кусок полимера, концентрированный качественный латекс
синтезировать трудно. Допустима концентрация мономеров и соотвественно
полимера не более 30%. Технологическая линия непрерывного процесса
полимеризации состоит из: системы для подготовки и подачи мономеров и
других компонентов реакционной смеси, батареи автоклавных
полимеризаторов, системы дегазации и системы выделения полимера.
Варианты соединения автоклавов между собой различны, но конечная
концентрация в 30% достаточно велика.
При какой температуре лучше проводить
синтез? Синтез проводится при температуре распада инициатора, но ниже
температуры кипения мономера. В частности от 60 до 80 градусов С. Для
персульфата калия лучше 65 градусов С. В качестве инициатора во многих
источниках используют персульфат калия, почему? Персульфат калия можно
хорошо очистить перекристаллизацией, поэтому его и применяют чаще всего.
Чем он лучше? Этим и лучше.
Если пришлете дипломную и курсовую, могу написать рецензию. Она Вам
очень пригодится на защите.
С Уважением, к.х.н. Новиков Олег Николаевич

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей