Как удалить прилипший поролон?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
anempadest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:47 pm

Как удалить прилипший поролон?

Сообщение anempadest » Сб мар 14, 2009 6:57 pm

Двадцать лет назад я собирал значки. Значки я хранил в специальном альбоме для значков. Альбом представлял из себя несколько листов поролона толщиной 5 мм, скрепленных в обложку.
Со временем страсть к значкам прошла, а значки остались...

Недавно достал с верхней полки шкафа альбом со значками, чтобы показать своей жене сокровища моей молодости, но... не получилось. \более того, остался крайне удивлён и расстроен. Поролоновые листы стали липкие, рассыпались на кусочки. Сейчас от альбома со значками осталась обложка, которая вмещает в себе некую массу, в которой можно наковырять металлические значки.

Однозначно, альбом нужно выбрасывать. Но я не хочу выбрасывать значки. Они мне дороги. Да и коллекция была хорошая. Сейчас такая коллекция может представлять интерес... Но не в этом суть.

Сейчас каждый из значком облеплен клееобразным поролоном. Эта клееобразная масса не смывается ни мыльным раствором, ни спиртом.
Уважаемые химики, подскажите. Как можно очистить металлические и пластмассовые значки от старого поролона, который стал липким?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Smol » Сб мар 14, 2009 7:43 pm

Я бы наковырял значки, облепленные этой массой, разложил бы их на солнышке (на подоконнике) и ждал бы пару-тройку месяцев, чтобы вязкое полиуретановое облепление превратилось под действием солнечного излучения в более хрупкую сильно деструктировавшую субстанцию (типа порошка), которую легче механически аккуратно стереть со значков. Думаю, что химические способы хуже, можно вместе с поролоном смыть со значков их собственное полимерное покрытие (обычно это нитролак).
Для начала проведите эксперимент - кусок этого липкого поролона (можно без значков) подержите до конца лета на солнышке, интересно, перестанет ли он быть липким и во что в конечном счете превратится?

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение AF » Сб мар 14, 2009 10:28 pm

Поролон, тем более "древний", на 100% блочный пенополиуретан на сложных полиэфирах. При его старении в н.у. в первую очередь идет гидролиз сложноэфирных связей с образованием низкомолекулярных фрагментов. Вот они-то и есть та "липкость".
Увы, так просто под солнышком в прошочек он уже не превратится. Эмали-то на значках разные (не уверен что все нитро). У меня есть значок 1973 года, пойду попробую на нем изопропанол - сообщу, добавлю результат.

Поробовал: изопропанол не действует на эмаль на том значке.
Вообще-то эластичные ППУ и в этаноле и изопропаноле набухают, попробуйте замочить на подольше.
Ацетона нет под рукой эмаль проверить.
Из более "зверских" растворителей не знаю даже что и порекомендовать - тем более для пластмассовых значков.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Formalinum » Вс мар 15, 2009 1:48 am

AF писал(а): Вообще-то эластичные ППУ и в этаноле и изопропаноле набухают, попробуйте замочить на подольше.
А если просто всё в воду и пусть постоит, а затем размокшую массу раскрошить в той же воде? Правда, чревато "линькой" :shuffle:
Всяко бывает...

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение AF » Вс мар 15, 2009 10:55 am

Длительная замочка в воде помогла бы удалить "свежий" ППУ, прилипший при вспенивании. А "полудеполимеризат" ППУ - противная штучка, хотя не исключаю, что это может в какой-то мере помочь. Особенно если подщелочить воду, но ... многие значки - алюминиевые.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Formalinum » Вс мар 15, 2009 2:06 pm

AF писал(а):Длительная замочка в воде помогла бы удалить "свежий" ППУ, прилипший при вспенивании. А "полудеполимеризат" ППУ - противная штучка, хотя не исключаю, что это может в какой-то мере помочь.
Обычно поролон, длительное время пролежавший в мокром виде, разваливается - вспомним, хотя бы, губки для мытья посуды :wink:
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 15, 2009 3:01 pm

:shock: это сколько ж надо замоченную посуду не мыть :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Formalinum » Вс мар 15, 2009 11:14 pm

Любитель_Манниха писал(а)::shock: это сколько ж надо замоченную посуду не мыть :roll:
Не знаю, сколько надо не мыть посуду, чтобы губка развалилась, но как раз если её мыть регулярно, то поролонка эта разваливается быстро... :)
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Любитель_Манниха » Пн мар 16, 2009 12:24 am

Вроде то от трения, а не от водички :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Pavel_Romanov
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 6:10 am

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Pavel_Romanov » Пн мар 16, 2009 1:04 am

Мжет попробовать обжечь на слабом пламени или просушить при температуре 100-150 градусов?. А потом вода, мыло, спирт или ацетон.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Formalinum » Пн мар 16, 2009 3:58 am

Любитель_Манниха писал(а):Вроде то от трения, а не от водички :shuffle:
И от того, и от другого :)
Но и просто оставленная в сыром месте поролонка быстро теряет свою прочность... Сгнивает, как говорится :)
Всяко бывает...

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение AF » Чт мар 19, 2009 12:51 pm

Да, полиуретаны не очень "любят" воду. Но мочалки из "стрельнутого" блочного ППУ тем не менее служат годами. Разваливаются, но не быстро, не сгнивают прямо в руках.

anempadest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:47 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение anempadest » Вт май 08, 2012 12:10 pm

Задача решилась.
Значки, облепленные поролоном, полежали ещё несколько лет. Потом значки обмыли тёплой мыльной водой, и поролон ВЕСЬ очистился.
Время лечит!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Smol » Вт май 08, 2012 5:44 pm

Поздравляю с успехом! И с праздником!

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение AAN » Вт май 08, 2012 6:35 pm

У меня была та же проблема, попробую тоже отмыть.

Дабижа Л.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 6:55 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Дабижа Л. » Вт дек 08, 2015 7:12 pm

Здравствуйте, уважаемые химики!
Понимаю, что тема не та, но создавать новую с первым же сообщением, наверное, не этично?

Проблема: щенок 5мес крупной породы проглотил кошачий поролоновый мячик 4см диаметром.
Вопрос: ППУ, из которого, предположительно, сделан мячик, абсолютно инертен по отношению к соляной кислоте желуд.сока? Т.е. его внешний вид после изъятия будет такой же как до попадания в желудок?

anempadest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:47 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение anempadest » Ср дек 09, 2015 12:52 am

Дабижа Л. писал(а):его внешний вид после изъятия будет такой же как до попадания в желудок?
Складывается впечатление, что мячик вам дороже щенка :congratulations:

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение AF » Ср дек 09, 2015 5:21 pm

У меня тоже.

Дабижа Л.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 6:55 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Дабижа Л. » Ср дек 09, 2015 10:34 pm

"ППУ, из которого, предположительно, сделан мячик, абсолютно инертен по отношению к соляной кислоте желуд.сока?"
Если знаете ответ, ответьте, пожалуйста.
Вопросы по здоровью щенка я задаю доктору.

Дабижа Л.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 6:55 pm

Re: Как удалить прилипший поролон?

Сообщение Дабижа Л. » Ср дек 09, 2015 10:36 pm

ПС PH жел.сока, в зависимости от пищи, колеблется от 0.5 до 2, если www не врёт

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей