Внесение пластификатора в полимер

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
efremov
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 10:53 am

Внесение пластификатора в полимер

Сообщение efremov » Пт май 15, 2009 7:44 pm

Господа,
подскажите, пожалуйста, самый простой способ внести заданное количество пластификатора (фталат) в полимер (ПВХ). Нужно сделать набор образцов с различной концентрацией фталата. Полимер (гранулы) есть.
Спасибо! :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение Smol » Пт май 15, 2009 9:01 pm

Коллега, тут без маленького обогреваемого емкостного смесителя (в просторечии называется "Брабендер", по названию фирмы-изготовителя), лабораторных вальцев или маленького смесительного экструдера не обойдешься... Уж извините!

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение ttt » Сб май 16, 2009 10:47 am

Smol писал(а):Коллега, тут без маленького обогреваемого емкостного смесителя (в просторечии называется "Брабендер", по названию фирмы-изготовителя), лабораторных вальцев или маленького смесительного экструдера не обойдешься... Уж извините!
огромадное спасибо за совет. на мысль навели.

efremov
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 10:53 am

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение efremov » Сб май 16, 2009 12:15 pm

А если просто растворить ПВХ (скажем в тетрагидрофуране) и добавить пластификатор в раствор, а затем высушить (на роторном испарителе), фталат не останется в полимере? :shuffle:
Необходима концентрация в 0.01-0.1% масс.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение Гретхен » Вс май 17, 2009 5:58 pm

При получении покрытий именно так и делают. Останется.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение Smol » Вс май 17, 2009 7:10 pm

Остаться-то он останется, но часть улетит с растворителем (пластификаторы хоть и не очень летучи, но немного испаряются даже при комнатной температуре), так что точное количество введенного фталата определить будет трудно. Но, раз никакого смесительного оборудования под рукой нет - только так и остается делать :)
Думаю, что вместо ТГФ (чтобы избежать проблем с перекисями) лучше взять какой-нибудь более стабильный растворитель: метиленхлорид, дихлорэтан, ССL4, диоксан, формальгликоль и т.п.

efremov
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 10:53 am

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение efremov » Пн май 18, 2009 7:55 pm

Появился "маленький смесительный экструдер" :D
С ним не должно быть проблем? (фталат как-никак жидкость)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение Smol » Пн май 18, 2009 8:23 pm

Ну, чтобы это сделать на экструдере нужен какой-никакой навык...
У Вас так мало пластификатора, что скорее проблемы будут с обеспечением точности его непрерывной дозировки в экструдер (чем подавать собираетесь? наверно нужен какой-то микродозатор?), чем с вытеканием излишков жидкости из экструдера. Обычно в ПВХ-композициях присутствуют еще и наполнители, стабилизаторы, которые загущают перемешиваемую массу. Но и пластификатора в такие композиции дают побольше, не десятые доли процента, а проценты (иногда десятки процентов).

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение Polychemist » Ср май 20, 2009 5:12 am

Smol писал(а):... лучше взять какой-нибудь более стабильный растворитель: метиленхлорид, дихлорэтан, ССL4, диоксан, формальгликоль и т.п.
Однако ПВХ в них нерастворим...

На мой взгляд, равномерное распределение столь малых концентраций пластификатора возможно лишь через ТГФ - ротор - вакуумный эксикатор для доотжатия остатков ТГФ. Крохи фталата (ДОФ?) из ПВХ едва ли улетят. Можно попытаться определять в продукте по ИК пленки.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение Smol » Ср май 20, 2009 10:14 pm

Однако ПВХ в них нерастворим...

Приношу свои извинения всем коллегам, может я и правда ввел их в заблуждение, перечисляя растворители ПВХ, но в литературе о ПВХ встречаются упоминания о том, что он растворим в перечисленных мною растворителях (может быть, за исключением ССL4 и формальгликоля, здесь я действительно увлекся :? ). К этому перечню надо обязательно добавить еще циклогексанон.
А вообще-то я просто хотел сказать, что ТГФ - это не единственный растворитель ПВХ...
Меня еще смущает то, что ПВХ у автора темы в гранулах, а не в порошке, при грануляции могли что-то добавить в полимер (стабилизаторы, скажем). Или я не прав? Просто именно ПВХ я не очень хорошо знаю :issue:

efremov
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 10:53 am

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение efremov » Пт май 22, 2009 11:32 am

Господа, а насколько сложно собрать серию промышленный образцов ПВХ с различным содержанием фталатов? Может на какой завод можно обратиться...

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение Polychemist » Пт май 22, 2009 5:56 pm

Как тут уже правильно заметили, у Вас шибко малые количества фталата. В реальных изделиях гораздо больше. И почитайте энциклопедию полимеров про ПВХ (пластикат, пластизоль).

efremov
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 10:53 am

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение efremov » Пт май 22, 2009 6:01 pm

А если забыть про концентрацию? (что производится, то и подойдет)

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Внесение пластификатора в полимер

Сообщение Polychemist » Пт май 22, 2009 6:14 pm

Ну тогда и искать производителей пластиката и пластизоля.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей