Эффект Вайсенберга и ротационная вискозиметрия

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Эффект Вайсенберга и ротационная вискозиметрия

Сообщение kali666 » Пн июл 27, 2009 6:07 pm

Привет всем.
В моем пользовании имеется замечательная приборина вискозиметр Брукфильда DV II+PRO.
Типов ячейки 2: обычный химический стакан(диаметр оговорен и объем)+ шпиндель(ротор) в виде диска на стержне. Такая система позволяет измерять только вязкость системы, пересчет на напряжения сдвига невозможен(у производителя это объясняется сложной геометрией шпинделя).
Вариант второй - цилиндр в цилиндре. Ячейки из алюминия типа пробирок, которые я могу термостатировать от окружающей температуры до 300 С. Вращающийся цилиндр на подвеске (этакая проволока с "петлями" на концах) крепится на левую резьбу. Еще бывает такой же на сплошном валу, но это - мечта. Скорости от 0,01 до 200 об/мин. Шпинделей 4 на разные вязкости.
А теперь самое интересное.
Обычно я меряю растворы полимерщины и олигомеры. Все - неньютоновское, иногда - тиксотропное, иногда немеряющееся из-за "биения" шпинделя на подвеске.
Недавно принесли водный полураствор-полугель. Этакий холодец, тянущийся, как раствор каучука(что там внутри-тайна за 27ю печатями. Типа полиакриламид с карбоксильными группами с чем-то там в воде). Образцы разной вязкости. При предварительных измерениях на аналогичной приборине(только моложе на 2 года, недавно куплена) оператор однозначно сказала- ничо не выйдет. Ибо все вылезает. А при повышении температуры вязкость не меняется!
Я измеряла в субботу. Все измеряется, но только на малых скоростях сдвига. Дальше раствор наматывается на шпиндель и вылезает. То бишь, эффект Вайсенберга налицо.
Теперь вопрос: где почитать про такие эффекты в растворах полимеров, Кроме Папкова, Малкина с Чалых и Шрамма? Не сталкивались ли с измерениями такими? Особо интересно - как зависит предельная скорость сдвига(при которой появляется ЭВ) от концентрации ВМС(хотя бы пример какой и качественное описание).Да, температурная зависимость тож не ясна абсолютно...вроде вязкость падает все же при нагреве, хотя в одном случае(концентрации) появился рост!
Пы сы. Модераторы, если ошиблась - сорри. Но ПМСМ, это все же не в аналитику и не в физхимию...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
LEDI
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 10:54 pm

Re: Эффект Вайсенберга и ротационная вискозиметрия

Сообщение LEDI » Вт июл 28, 2009 10:01 pm

Здравствуйте!
Вот наткнулась на ссылочку :arrow:
Малинин Н. И. К вопросу об эффекте Вайссенберга.// Коллоидный журнал. - 1960.-Т. 22, №2
И ещё книга А. Т. Серкова :arrow: Может, что-нибудь пригодится :very_shuffle:
Химики - это те, кто на самом деле знают, как устроен мир (Л. Полинг)

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей