Плавление пластмасс

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
старый химик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 12:35 am

Re: Плавление пластмасс

Сообщение старый химик » Ср сен 09, 2009 9:29 pm

Еще один подводный камень. У ПЭТФ плавление около 265, а термическая деструкция - около 275. Это к вопросу об экструдере, равномерности нагрева, перемешивании и тд и тп. Согласен с мнением - некушаетесь. А вообще-то - сначала почитайте книжки по технологии переработки пластмасс, их не зря присали. Кстати, бутылка из ПЭТФ состоит из разных (не по составу, а по свойствам) частей: высококристаллического дна и более аморфного тела. У них (дна и тела) свойства разные - реология в первую очередь. Про реологию тоже советую почитать.

buro3v.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 3:38 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение buro3v.ru » Вс окт 11, 2009 3:44 pm

Здравствуйте, я к вам по вопросу с форума, я хочу переаботать пластиковую бутылку и сделать из нее оригинальную форму расплавить и залить в форму, что посоветуете, денег на заказ на производстве нет. Что посоветуете.
Нужна прозрачноть в одним случае и все равно в другом, могу ли я сдедать это в домашних условиях?
Спасибо.

Алексей.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Вс окт 11, 2009 6:18 pm

Алексей, отвечу коротко - если речь идет о бутылках из ПЭТФа, то их "переплавить" в домашних условиях невозможно...
Отходы других пластмасс переплавить в принципе можно, но тоже не в домашних условиях... Иногда прозрачность сохраняется, но чаще всего - нет...

buro3v.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 3:38 pm

Re: Мини станок для плавления пластмас

Сообщение buro3v.ru » Пн окт 12, 2009 1:38 pm

Долго искал но нашел вот сайт посмотрите, нашм народные умельцы сделали станой для плаваления пластмас в гараже. http://www.luti.ru/index.html. Вообще супер. Сейчас задаю автору кучу вопросов.

Есть ли какая конкуренция в этой области?
Написал автору http://www.luti.ru такое письмо:

Хоттим купить станок. Алексей. 8 903 580 40 21
Я в этом ни чего не понимаю.
Чем мы занимаемся:
Мы шьем одежду для мягкой игрушки но маленькие элементы типа сумки и очков, шить не выгодно поэтому решили, лить из пластика.
Производство работает в помещении типа гаража.
Вопросы:
1. Как я у вас прочитал можно просто и дешево изготовить прес формы, это как?
2. Как быть если есть необходимоть создавать изделия из пластика и что бы они были прозрачными, типа очков масок?
3. А где брать сырье, можно ли использовать обычные пластиковые бутылки?
Очень на вас расчитываю. С уважением Алексей.



Как мне что ответят выложу. А пока если кто что знает и может помочь. Буду признателен.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Пн окт 12, 2009 2:13 pm

Ну, там изображен малогабаритный термопластавтомат... Хорошая, наверно, штука, 120 тыс.руб. стоит...
Почти наверняка, на нем действительно можно лить детали из пластмасс (в том числе и из прозрачных)... Но еще нужны прессформы, в которых, собственно и оформляется (затвердевает) расплав полимера... Они тоже денег (и немалых стоят)...
К переработке бутылок все это никакого отношения не имеет...
А вообще, Вам - на форум ПластЭксперт, там специалистов по литью пластмасс больше (и знают они этот процесс и оборудование для него лучше меня)...

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Polychemist » Вт окт 13, 2009 3:15 am

Что-то у меня какие-то смутные нехорошие предчуствия насчет аксессуаров детских игрушек из пластиковых отходов, переплавленных в гараже... Будут внуки - буду очень осторожен...

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей