Плавление пластмасс

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Чт авг 20, 2009 10:26 pm

Доброй ночи.

В общем необходимо мне разобраться с пластмассами и их свойствами и особенностями. Может быть кто-нибудь поможет старому больму обезьяну? :)

Хотелось бы узнать можно ли плавить пластик без вреда окружающей среде? То есть если я обеспечу температуру в 230 градусов Цельсия, то пологая выбросов не будет и сам я не помру через пару месяцев?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Чт авг 20, 2009 10:38 pm

Как правило нет, не помрете... Но для каких-то пластиков 230 гр.С это много, а для каких-то мало... Вам какой пластик нужен-то?

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Пт авг 21, 2009 12:33 am

Smol писал(а):Как правило нет, не помрете... Но для каких-то пластиков 230 гр.С это много, а для каких-то мало... Вам какой пластик нужен-то?
Да бутылки обычные пластиковые, то бишь единичка.
А вообще весь хлам с помоек - пленка, ручки, корпуса и так далее. Но это уже для других нужд.
Ну так вот видел в видео установку - там сначала пластик размельчают и моют. Затем плавят сначала при 210, затем при 230 градусах по Цельсию.
Спасибо за ответ! :)

Потом интересно обязательно ли давление при плавке пластика? То есть если я получу температуру 230 градусов с точностью плюс/минус 5 градусов и начну плавить пластиковые бутылки, но при этом без давления то потеряет ли свои свойства данный пластик?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Плавление пластмасс

Сообщение dan14444 » Пт авг 21, 2009 7:06 am

данный пластик
это какой?

Если "вся гадость с помоек" - то гадость и будет. Куча пластиков не плавятся вообще. И смешивать, скажем, терефталатные и полиэтиленовые бутылки я б не стал :).
Если много однотипного термопласта типа полиэтилена - мож чего и выйдет, медленно греете пока не расплавится до удобной вязкости, потом эту температуру пользуете. Может и 150 хватит.
Сможете формовать без давления - флаг в руки, на прочность в вашем случае не повлияет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Пт авг 21, 2009 9:51 am

Коллега 957, советую самому ПЭТФ-бутылки со свалки все-таки не плавить (хоть с давлением, хоть без давления), а просто купить технологию и оборудование, которое Вы видели по телевизору (если, конечно, Вы серьезно собрались этим делом заниматься)... И нанять специалиста-технолога по полимерам, они не зря свой хлеб едят, при всей внешней простоте этого занятия там сложных моментов много, неспециалисту разбираться долго придется...
Есть такой форум переработчиков пластмасс ПластЭксперт, на нем со специалистами можете пообщаться...

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Пт авг 21, 2009 12:52 pm

dan14444 писал(а):
данный пластик
это какой?

Если "вся гадость с помоек" - то гадость и будет. Куча пластиков не плавятся вообще. И смешивать, скажем, терефталатные и полиэтиленовые бутылки я б не стал :).
Если много однотипного термопласта типа полиэтилена - мож чего и выйдет, медленно греете пока не расплавится до удобной вязкости, потом эту температуру пользуете. Может и 150 хватит.
Сможете формовать без давления - флаг в руки, на прочность в вашем случае не повлияет.
Спасибо большое за ответ.
И такой и такой варианты приемлемы. То есть:
1) Одни бутылки из ПЭТ
2) Вся гадость какую только можно найти с долей в 30-40%, остальное песок с долей 60-70% + краситель для получения нужного цвета

А что будет если смешать терефталатные и полиэтиленовые бутылки? Что это за терефталатные бутылки?

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Пт авг 21, 2009 1:09 pm

Коллега 957, советую самому ПЭТФ-бутылки со свалки все-таки не плавить (хоть с давлением, хоть без давления), а просто купить технологию и оборудование, которое Вы видели по телевизору (если, конечно, Вы серьезно собрались этим делом заниматься)... И нанять специалиста-технолога по полимерам, они не зря свой хлеб едят, при всей внешней простоте этого занятия там сложных моментов много, неспециалисту разбираться долго придется...
Есть такой форум переработчиков пластмасс ПластЭксперт, на нем со специалистами можете пообщаться...
На оборудование к сожалению таких денег нет. Есть деньги только на самопал. Видел это я не по телеку, а на ютубе и тоже самопальное видео и самопальное оборудование. Они черепицу, плитку и так далее делают. Соотношение пластика/песка как в прыдудущем сообщении.
А насколько это трудный процесс? Есть у меня один знакомый, он в прошлом году технологическую академию закончил по схожей специальности. Или без опыта это гиблое дело?
Спасибо.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Пт авг 21, 2009 1:14 pm

А "терефталатные бутылки" - это и есть обычные пластиковые бутылки, в которых вода газированная продается... Смешать с полиэтиленом их конечно можно, но только в определенных пропорциях (не больше 10-15% ПЭ), иначе полимерная смесь будет расслаиваться...
Но вообще, насколько я знаю, в Ростове-на-Дону из такой мусорной смеси дренажные канализационные трубы для полей делают, только оборудование (экструдер) у них большое (по размеру, и по цене), иначе просто в него бутылки целиком не влезают :D

А полимер-песчаную черепицу я из таких бутылок просто никогда не делал, советов Вам дать не могу... Попробуйте, может получится...

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Вс авг 23, 2009 12:30 am

Спасибо за консультацию. :)
А, я думал, что бутылки сделано из того же полиэтилена, что и пленка. Я в этих вопросах не очень компетентен, я вот по микропроцессорам да программированию. Установку для плавления сделать могу, а вот в этих процессах не очень-то.
А все бутылки, вне зависимо от цвета плавить можно только цвет будет не очень.

А установку по плавлению сделать не так сложно. Только вот я так думаю пластик будет прилипать к металлу. С этим что-нибудь сделать можно или он не будет прилипать?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Плавление пластмасс

Сообщение dan14444 » Вс авг 23, 2009 6:38 am

Адгезивов к металлу много, например большинство полиаминов и политиолов. И не только поли. А чего есть дешёвого в продаже - с этим к технологам... :shuffle:

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Вс авг 23, 2009 5:00 pm

Спасибо.

То есть если я плавить буду в металлической емкости и расплав буду сливать через трубу, то после каждой такой плавки нужно всего лишь обработать металл адгезимом?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Вс авг 23, 2009 7:58 pm

Раз Вы так решили организовать процесс формования пластиковых изделий из старых бутылок, то тогда лучше плавить их под самодельным прессом, а расплав выдавливать в форму действительно через обогреваемую трубу... У ПЭТФа есть несколько крупных недостатков, которые могут сильно помешать Вам - во-первых, если попадет хотя бы немножечко воды он будет пузыриться и "стрелять", во-вторых у него очень резкий переход от неплавкого к плавкому состоянию, причем в расплавленном состоянии он течет почти как вода...
И окисляться сильно он будет, так что изделие темное получится...
А вот после остывания он к металлу липнуть не должен, в крайнем случае форму и "емкость" надо будет смазать силиконовой смазкой (продается такая, в баллончиках)...
Остывать изделие в форме долго без охлаждения будет, придумывайте как на нее воду подавать. Причем форму желательно иметь замкнутую, а то в открытой форме изделие "вести" при охлаждении может, получите исковерканное "как Бог черепаху"...
В общем подводных камней в этом деле столько, что лучше не связывайтесь...
Из полиэтилена лить гораздо проще, а вот из ПЭТФа - проблемно...

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Пн авг 24, 2009 10:21 am

Про то, что труба отводная тоже должна быть с подогревом как-то даже и не подумал. Спасибо большое, что не дали загубить первую же установку. :)

В википедии нашел данные, что полиэтилентерефталат плавится при 260 градусах Цельсия.
А вот что значит "tст. — 70 °C" мне понять не дано.

Спасибо, что сказали про его жидкие свойства. Я представлял, что это очень густой материал, который сам будет очень медленно течь. А не могли бы вы еще сказать про сохранение таких свойств? То есть насколько он быстро переходит в твердое состояние, ведь при понижении его температуры до 230 °C он уже будет как старый мед или может быть даже тверже? Это я к тому насколько может быть большая форма, а то начну в нее лить, а материал сразу же начнет охлаждатся и твердеть, не успев заполнить свое форму. Или он долго остывает и следовательно долго находится в жидком состоянии?
В общем подводных камней в этом деле столько, что лучше не связывайтесь...
А что сейчас легко. Если только пирожками спекулировать на ж/д вокзале. Да и то в жару и в мороз стоять надо.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Пн авг 24, 2009 12:59 pm

А Вы возьмите одну пластиковую бутылку, помельче ее нарежьте и при помощи хорошо разогретого старого утюга (какого Вам не жалко) через целлофан (не полиэтилен, а именно - целлофан, а лучше даже взять тонкий полированный металл, скажем, тонкий нержавеющий лист) и попробуйте сами что-то сформовать из кусочков этой бутылки (типа плоского полимерного листа какой-то толщины)...
Отравиться-то - не отравитесь, но потом вспомните, что я Вас предупреждал с этим делом не связываться :)

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Вс авг 30, 2009 12:34 am

Спасибо. Попробовал, но не с утюгом, ибо старого ненужно нет. Результат ужасный, но надо совершенствовать технологию.

Буду делать конструкцию в виде бочки литров на 20 с подогревом при помощи вольфрамовой нити. Ну и датчики обратной связи для поддержания стабильной температуры. Посмотри что из этого выйдет. :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Вс авг 30, 2009 3:11 pm

А что выйдет? У стенок бочки, где температура высокая, полимер к стенкам пришкварится, будет что-то вроде угольной корки... А в центре бочки крошка полимера останется нерасплавленной... Мешалку надо, и чтобы не окислялся - азотную инертную среду в бочке (на самом деле это типичный химический реактор, в таких ПЭТФ и синтезируют)...
А Вашу крошку надо не в бочке плавить, а в длинной мясорубке (это называется "экструдер"), где перемешивание, нагрев и выгрузку расплава организовать легче, чем в "бочке".
Почитали бы учебники по переработке пластмасс, что ли...

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Вс авг 30, 2009 10:34 pm

Спасибо за ответ. :)

Так крошка будет иметь температуру 230 градусов, плавится, больше она наргеваться не будет. А та, которая досыпается приопретает ту же тепературу. Это я читал одного эколога из Новосибирска, он отмечал, что самое главное - это заданная температура, а потом будет как вода - везде практически одинаковая температура. А от вас я еще узнал, что в расплавленном виде он похож на воду.

А можно вопрос по поводу азотной среды?

1. Подойдет ли простой азот?
2. Нужно ли при этом создавать давление?
3. Литье (фаза процесса до самого остывания) тоже производить в азотной среде?



Спасибо, я как-то про учебники не догадался даже, а простых статей в интеренете не так много. Спасибо, теперь не буду доставать глупыми вопросами. :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение Smol » Вс авг 30, 2009 10:49 pm

Да, вязкость у расплава ПЭТФ небольшая, но без перемешивания я не очень представляю, как он равномерно расплавится по всему объему... Чтобы в массе получить 230 гр.С в рубашке реактора мы создаем температуру за 250 гр.С, иначе он просто до нужной температуры не нагрется (или будет это делать так долго, примерно сутки, что вся затея теряет смысл)...
А азот берем самый обычный, от баллонов, конечно, хорошо было бы иметь особо очищенный (при получении ПЭТФ для волокон как раз и ставят специальную установку получения азота повышенной чистоты), но для Ваших целей можно и обычным...
Давление можете создать, примерно 1-2 атм, это полезно для выдавливания расплава из реактора в формы...
А остывание полимера в форме никак в азотной среде не получится, остывайте в обычной...
Но самое главное - очень сильно нужно крошку ПЭТФ сушить перед расплавлением (или вакуум, что ли на свой реактор давайте, да приличный - порядка 2-5 мм рт.ст), а то "взрываться пузырями" от паров воды Ваша масса будет...

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Плавление пластмасс

Сообщение dan14444 » Пн авг 31, 2009 3:30 am

Не надо надеяться на конвекционное перемешивание в мусорном пластике. Обмотайте помянутую мясорубку нихромом, лучче будет :). Вместо азота можно чем угодно наддуть, хоть бытовым газом (если воспарить не боитесь). Им же, собсна, и подогревать дешевле.

З.Ы. Если цвет не важен и процесс не растягивается на сутки - делайте на воздухе.

957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:13 pm

Re: Плавление пластмасс

Сообщение 957 » Вт сен 01, 2009 1:14 am

Smol, dan14444 - огромное спасибо! :)

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей