Разделитель для фторопластового лака!!!

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Джуди
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 1:59 pm

Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение Джуди » Ср сен 16, 2009 2:07 pm

Ребята подскажите пожалуйста, что можно применить в качестве разделителя для фторопластового лака-те то что можно нанести на подложку(стекло,фанера) затем нанести слой лака,затем материал композиционный,чтобы можно было снять с подложки!!!!можно ли использовать воск???будет ли идти реакция или он инертен.я не нашла точного состава лака-написано раствор фторопласта в орг растворителях-а каких не знаю.

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение PVLND » Ср сен 16, 2009 9:01 pm

написано раствор фторопласта в орг растворителях-а каких не знаю.
Обычно 4-5 компонентов. Наипростейший состав: этилацетат:бутилацетат:ацетон = 1:1:1 Для каждого растворимого фторполимера состав растворителей свой.
Может Вам подойдет так называемая сухая смазка? Она тоже делается на основе фторопласта (ПТФЭ), имеется в горожах у автовладельцев )).

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение Smol » Ср сен 16, 2009 9:10 pm

Коллега PVLND, я тут топикстартеру что-то насоветовал, Вы, как специалист, посмотрите, пожалуйста, насколько это адекватно ситуации:
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... ntry102644

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение PVLND » Ср сен 16, 2009 9:30 pm

Smol, так Вы всё растолковали, дальше надо пробовать. Задача не слишком толково изложена. Лак ЛФ-32ЛН холодной сушки, но без эпоксидов, готовится из Ф-32Л марки Н, дает сплошную прозрачную пленку при долгой сушке при комнатной температуре, чем отличается от прочих. Высохший эластичный однако будет, форму держать едва ли будет.

P.S. Ребята эти из ptr78.ru редкостно отличаются плагиатом. Инструкция по ссылке стянута у фирмы ОСТ, как обычно - слово в слово.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение Smol » Ср сен 16, 2009 9:55 pm

Коллега PVLND, а разделитель-то я правильно посоветовал? А то я еще думал о силиконовом масле, но потом решил, что оно в органике лака может подраствориться и остановился на поливиниловом спирте (или попросту на полиэтиленовой, фторопластовой пленке для простых форм)...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение amik » Ср сен 16, 2009 9:57 pm

Коллега Smol, в который раз Вы уже спасаете помогаете на химик.ру. Здесь теперь можно тему закрывать? 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение Smol » Ср сен 16, 2009 9:59 pm

Можно, коллега Amik! Только вот чуть-чуть свою собственную квалификацию повышу (в общении с настоящим специалистом, коллегой PVLND...

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение PVLND » Ср сен 16, 2009 10:13 pm

Коллега Smol, конечно для простых по геометрии форм можно взять пленку по тоньше и эластичнее. Масло определенно подраствориться, а ЛФ-32ЛН имеет неплохую адгезию, наносится даже на резиновые перчатки. Я всё же думаю, что для "разделителя" лучше использовать спрей из баллончика с мелкодисперстным ПТФЭ.

To Smol: Ф-4НТД в России, не уверен, что сейчас выпускается, название зарубежного баллончика - не помню, в гараже замок дверцы машины им вылечил.
Последний раз редактировалось PVLND Вс сен 20, 2009 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение Smol » Ср сен 16, 2009 10:20 pm

А есть такой спрей? Я только про суспензию Ф-4Д знаю...

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение AF » Чт сен 17, 2009 8:01 pm

Водный или водно-спиртовой раствор хозяйственного мыла....

Sat_13
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 7:50 pm

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение Sat_13 » Ср сен 23, 2009 6:48 pm

Smol писал(а):А есть такой спрей? Я только про суспензию Ф-4Д знаю...
kontaflon 85, хорошая штука

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение Jeffry » Сб окт 03, 2009 6:28 pm

раствор фторопласта в орг растворителях-а каких не знаю.
Перфторрастворители выпускает, емнип, фирма 3M. Приходилось видеть разные - C6F6, перфтор-n-бутил-ТГФ.

Валерон43
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:45 am

Re: Разделитель для фторопластового лака!!!

Сообщение Валерон43 » Чт мар 14, 2013 8:47 am

PVLND писал(а):Smol, так Вы всё растолковали, дальше надо пробовать. Задача не слишком толково изложена. Лак ЛФ-32ЛН холодной сушки, но без эпоксидов, готовится из Ф-32Л марки Н, дает сплошную прозрачную пленку при долгой сушке при комнатной температуре, чем отличается от прочих. Высохший эластичный однако будет, форму держать едва ли будет.

P.S. Ребята эти из ptr78.ru редкостно отличаются плагиатом. Инструкция по ссылке стянута у фирмы ОСТ, как обычно - слово в слово.
а почему не ОСТ у них слизал, так не все совпадает то

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей