Константы кополимеризации

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Константы кополимеризации

Сообщение Tania » Пн ноя 02, 2009 4:23 pm

Доброго дня! Может у кого есть программка для подсчёта констант кополимеризации нелинейными методами (моему рецензенту понадобилось). А так же такое как подсчёт погрешностей joint confidence intervals.

_Andrey_
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 6:35 pm

Re: Константы кополимеризации

Сообщение _Andrey_ » Пн ноя 02, 2009 5:16 pm

Если расчет по эксп. точках - пробуй Origin. Там ззя самому задавать уравнение с несколькими неизвестными. Расчет идет методом иттераций (я не математик, так что енто может быть и неправильное определение метода :very_shuffle: ). Главное - считает и экспоненты и даже уравнение типа y=a*exp(x^b), где a и b нуна вычислить. Сам считал.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Константы кополимеризации

Сообщение Polychemist » Вт ноя 03, 2009 7:37 am

А чего за рецензент??? Его Ф.-Росс, Келен-Тюдош не устраивают? Чем аргументирует-то? Какой журнал, если не секрет? Да, обычные линейные для констант сополимеризации имеют проблему несимметричности по r1 и r2, но есть симметричный вариант Езриелева-Брохиной-Роскина для начальных ст. полимеризации, есть и для неначальных. Я лично лет 10 не слежу пристально за этой областью, но имею большое подозрение, что готовых специализированных программ нет, в известных публикациях народ просто писал софт для себя, и все. Ну и _Andrey_ прав - можно взять некий крутой мат. пакет, ориджин, маткад..., освоить и посчитать.

Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Re: Константы кополимеризации

Сообщение Tania » Вт ноя 03, 2009 3:48 pm

Да, сейчас любят эти нелинейные. В принципе есть три самых частo употребляемых программ это PRocop (румынскии вариант, у нас он есть но элинсоидов почему-то не считает, виснет), CONTOUR и RREVM

_Andrey_
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 6:35 pm

Re: Константы кополимеризации

Сообщение _Andrey_ » Ср ноя 04, 2009 1:16 pm

Скинь массив данных (можна в экселе) и уравнение с кратким описанием задачи - чтобы не было конхвузу. Попробую посчитать в origin (если подходит) и выложу результат.

Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Re: Константы кополимеризации

Сообщение Tania » Ср ноя 04, 2009 4:14 pm

_Andrey_ писал(а):Скинь массив данных (можна в экселе) и уравнение с кратким описанием задачи - чтобы не было конхвузу. Попробую посчитать в origin (если подходит) и выложу результат.
Вложила в файлообменник под названием: кополимеризации константы. А вы можете подсчитать погрешности "элипсойдами".

_Andrey_
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 6:35 pm

Re: Константы кополимеризации

Сообщение _Andrey_ » Ср ноя 04, 2009 4:34 pm

Напишите уравнение для расчета. Насчет погрешности - я не так силен в математике, к сожалению.

Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Re: Константы кополимеризации

Сообщение Tania » Ср ноя 04, 2009 4:48 pm

_Andrey_ писал(а):Напишите уравнение для расчета. Насчет погрешности - я не так силен в математике, к сожалению.
Большое спасибо тогда, нужны, очень нужны мне эти элипсы :D . Спасибо

_Andrey_
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 6:35 pm

Re: Константы кополимеризации

Сообщение _Andrey_ » Ср ноя 04, 2009 4:52 pm

Сорри, что не смог помочь.

АБВГДйка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:55 pm

Re: Константы кополимеризации

Сообщение АБВГДйка » Ср апр 03, 2013 11:02 pm

Татьяна, Вы все-же нашли, как посчитать эти доверительные интервалы? Передо мной встала абсолютно такая же задача - посчитать доверительные интервалы для констант сополимеризации. Последние я считала по методу Файнемана-Росса. Умные люди советуют воспользоваться МНК, но я пока не могу его привязать к моим расчетам.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей