ХТ-155 чем отвердить?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Вт окт 26, 2010 2:37 pm

Подскажите чем отвердить смолу ХТ-155А (возможно горячее отверждение), а то присланный поставщиком отвердитель не работает?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение Smol » Вт окт 26, 2010 5:25 pm

Вроде Химэкс Лимитед эту смолу в комплекте с отвердителем поставляет... Если что не так, наверное, можно к ним обратиться...

А так - раз в ней есть эпоксидные группы, то при горячем отверждении могут пойти и ароматические диамины (типа метафенилендиамина), и какие-то ангидриды (ну, например, фталевый или малеиновый)...
Я эту смолу не знаю, поэтому советы могу дать только самого общего плана...

А что, обычной ПЭПА (ТЭТА, ДЭТА) на холоду она не отверждается?

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Ср окт 27, 2010 7:25 am

Да, там идет смола- компонент 155А и отвердитель 155Б. Все это смешивается в пропорции 100:85 и греется или 7ч при 120С + 4ч при 140С или 6ч при 160С или 4ч при 180С. Пробовали никакой полимеризации. А производитель очень недобросовестный оказался, не хочет разбираться в чем дело.... отбрыкивается руками и ногами (делайте экспертизу в лаборатории, затем обращайтесь к нам и все в этом духе и даже данных по составу не дает, что там должно то все таки быть :issue: ). Надо будет рассматривать вариант с альтернативными отвердителями или вообще отказываться от этой смолы(((

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение avor » Ср окт 27, 2010 7:44 am

На поведение Химэкса что-то не похоже.

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Ср окт 27, 2010 9:10 am

Да именно Химэкс судя по всему и накосячил, а сознаваться не хочет...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение Smol » Ср окт 27, 2010 8:57 pm

Не, ну а ПЭПА она отверждается? Или тоже нет?
И другой вопрос: а обычная ЭД-20 этим отвердителем отверждается? Пусть при нагревании...

А по сути вопроса: такое может быть, если в отвердитель, скажем, вода попала, при небрежном хранении...

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Чт окт 28, 2010 7:10 am

Другие отвердители пока не пробовали, но в принципе это возможность проверить в чем проблема в смоле или в отвердителе, сегодня- завтра поэксперементирую.... :87:

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Чт окт 28, 2010 3:39 pm

Смола ХТ-155А с ПЭПА отвердела даже без нагревания :wink: ,
а вот ЭД-20 с отвердителем ХТ-155Б не полимеризуется хоть ты тресни, и без нагревания пробовал и нагревал из эффектов, только вонь испаряющегося отвердителя :x

Значит дело все таки в отвердителе, теперь надо взять нормальный отвердитель горячего отверждения и попробовать его,
на основе ангидридов или ароматических аминов... :?:

Интересно на основе чего сделана эта смола , массовая доля эпоксидных групп 20,5% (банально ЭД-20) :?:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение Smol » Чт окт 28, 2010 5:55 pm

jedai писал(а):... дело все таки в отвердителе, теперь надо взять нормальный отвердитель горячего отверждения и попробовать его, на основе ангидридов или ароматических аминов...
Если Вы в Москве - приезжайте, дам... Или сами возьмите какой-нибудь изометилтетрагидрофталевый ангидрид, в том же Химпэксе.
jedai писал(а):...Интересно на основе чего сделана эта смола , массовая доля эпоксидных групп 20,5% (банально ЭД-20) :?:
А какая разница, ну намешали что-то - и намешали, главное - что отверждается.

Все равно под Вашу задачу придется много вариантов смола-отвердитель перебрать, так что рассчитывайте на длительную работу с эпоксидами. :)

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Пт окт 29, 2010 8:26 am

Спасибо за предложение Smol :up: но мы не в Москве... поищу что-нить на оптовках химических.

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Пт окт 29, 2010 10:32 am

А пользовался кто-нибудь катализаторами отверждения, на основе фенольных оснований (УП-606/2) или имидазолов (2-метилимидазол) :?:
С имидазолами, вроде бы, даже теплостойкость полимера повышается.
А если их использовать в качестве отвердителей при горячем отверждении, как альтернативу ангидридным, как изменятся свойства (механические, теплостойкость) полимера :?:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение Smol » Пт окт 29, 2010 1:03 pm

jedai писал(а):А пользовался кто-нибудь катализаторами отверждения, на основе фенольных оснований (УП-606/2) или имидазолов (2-метилимидазол) :?:
С имидазолами, вроде бы, даже теплостойкость полимера повышается.
А если их использовать в качестве отвердителей при горячем отверждении, как альтернативу ангидридным, как изменятся свойства (механические, теплостойкость) полимера :?:
Под Вашу задачу можно и какой попроще отвердитель взять... Но если есть охота самому повозиться с эпоксидными системами - почему бы и нет? :)
В сети книжек по эпоксидам достаточно, а вот свой опыт работы с интересующими Вас системами вряд ли кто из серьезных специалистов в этой области расскажет, ибо это серьезный коммерческий вопрос. Свои знания и опыт люди продают в виде готовых композиций, на этом их бизнес и построен.

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Пт окт 29, 2010 1:47 pm

я лично сторонник обмена опытом, сегодня ты мне, завтра я тебе, ну не солить же его и на полки ставить в темный угол, к тому же, конечные потребители этих эпоксидных композиций, как правило и меж собой то не конкурируют, не то что с хим. комбинатами, выпускающими эту самую смолу. А производители наоборот должны быть сами заинтересованы, чтобы было как можно больше информации об их продуктах, свойствах и способах их применения.... Другое дело какие то ноу хау, научные прорывы и стратегические секреты, но такая инфа на форумах редко мелькает да и то в общем виде. Мы то тут совершенно по пользовательским интересам общаемся :beer: , помогаем ближнему своему :wink:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение Smol » Пт окт 29, 2010 7:23 pm

jedai писал(а):я лично сторонник обмена опытом, сегодня ты мне, завтра я тебе, ну не солить же его и на полки ставить в темный угол...
Конечно не солить... А использовать свой опыт, думать как эффективнее решить задачу, поставленную потребителем, заключать хоздоговора и получать за это от своего предприятия зарплату. И в ходе этой деятельности набирать все новый и новый опыт, постепенно становясь настоящим специалистом.
Так что есть два пути: либо человек сам читает литературу и ищет варианты композиции (подходящие по его мнению для решения поставленной перед ним задачи), он покупает понемножку у производителей разные компоненты, смешивает, испытывает и смотрит, что получится. Через какое-то время он станет специалистом в этом вопросе и начнет ценить свой опыт (а на самом деле - не свой, а опыт своего предприятия, оно же в конечном счете эти исследования финансировало); опыт, полученный за длительное время и с большим трудом.
Либо он нанимает специалистов, которые берутся за деньги решить его проблему. (Иногда они ее на самом деле решают, а иногда - не решают, это смотря к каким специалистам обращаться, да и от простого везения тоже многое зависит).
По-мелочи что-то можно подсказать (только в порядке помощи своему ближнему, ибо обмен подразумевает одинаковую ценность знаний двух сторон, а тут этого не наблюдается :) ), но простите, халява вообще-то развращает.

Поймите правильно: я не вымогаю у Вас деньги, я скорее всего не смогу сам заниматься Вашей проблемой, но и рассказывать все, что знаю по интересующему Вас вопросу, ни я, ни другие специалисты не имеют права, это "ноу-хау", в конечном счете - не чья-то личная собственность... Выбирайте один из двух вышеописанных путей...

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Сб окт 30, 2010 8:12 am

Флуд какой то начался :lol: ))))

Не будем разводить демагогий, я так понимаю некому больше что-либо добавить по теме, значит продолжаем эксперементы :87:

ПС: Smol я бы тоже мог раскатать телегу на пол экрана, но считаю, что у каждого своя точка зрения на жизнь и никто не вправе давить на другого и принуждать ее менять, так что когда у меня есть информация способная помочь другому человеку, я просто ее выкладываю, когда нет или я ее считаю особо ценной- не выкладываю, без всяких филосовских излияний. Да, и спасибо за советы, в принципе, на определенные мысли они натолкнули. :up:

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Пн ноя 22, 2010 10:42 am

Наладили контакт с ЗАО "Химэкс Лимитед" :deal: Прикупили у них отвердителя УП-606/2 и все заработало...
И технолог у них много правильных советов надавал. В общем, я за налаживание связей между поставщиком и потребителем...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось jedai Пн ноя 22, 2010 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Пн ноя 22, 2010 10:46 am

Посуда правда трещит при отверждении ого-го, специально фото скинул :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение Smol » Пн ноя 22, 2010 5:21 pm

Такие отвердители (каталитического типа) берут, если нужна большая скорость отверждения. Возьмите отвердитель №254 - трещать ни посуда, ни изделие не будут... И прочность отвержденной отливки повысится.

jedai
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:53 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение jedai » Вт ноя 23, 2010 8:06 am

Его выпускает ОАО "Институт пластмасс"?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХТ-155 чем отвердить?

Сообщение Smol » Вт ноя 23, 2010 9:11 am

Да. Но он для горячего отверждения.
Для холодного - берите Л-20 или Л-20М.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей