мол. вес

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Мясникова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:08 am

мол. вес

Сообщение Мясникова » Пн дек 24, 2012 9:53 am

как с помощью метабисульфита и персульфата регулировать мол. вес полимеров?

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: мол. вес

Сообщение MONSTA » Пн дек 24, 2012 10:54 am

Вы странные вопросы задаете. Как с помощью явного восстановителя и явного окислителя регулировать рост полимера? Это возможно только для полимера, скоторый растет в результате протекания редокс-процесса. Назовите мне хоть один такой полимер, я могу назвать только нечто вроде "черная мерзкая кака, получающаяся из какой-то органики при окислении".

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: мол. вес

Сообщение Polychemist » Пн дек 24, 2012 5:36 pm

MONSTA писал(а): Это возможно только для полимера, скоторый растет в результате протекания редокс-процесса. Назовите мне хоть один такой полимер, я могу назвать только нечто вроде "черная мерзкая кака, получающаяся из какой-то органики при окислении".
Вы кардинально не правы. Red-Ox системы - классика полимерной химии. ПАК, ПМАК, ПАА, очень высокомолекулярные. Эмульсионная полимеризация, да в принципе любой винильный мономер. Причём реакция идёт при низкой температуре, с минимумом побочных продуктов. Ну а как регулировать? Ну типа как с обычным инициатором - чем его больше, тем ниже ММ. Ну и конечно, это лишь общие слова, в каждом процессе есть нюансы.

Мясникова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:08 am

Re: мол. вес

Сообщение Мясникова » Вт дек 25, 2012 8:54 am

Polychemist писал(а):
MONSTA писал(а): Это возможно только для полимера, скоторый растет в результате протекания редокс-процесса. Назовите мне хоть один такой полимер, я могу назвать только нечто вроде "черная мерзкая кака, получающаяся из какой-то органики при окислении".
Вы кардинально не правы. Red-Ox системы - классика полимерной химии. ПАК, ПМАК, ПАА, очень высокомолекулярные. Эмульсионная полимеризация, да в принципе любой винильный мономер. Причём реакция идёт при низкой температуре, с минимумом побочных продуктов. Ну а как регулировать? Ну типа как с обычным инициатором - чем его больше, тем ниже ММ. Ну и конечно, это лишь общие слова, в каждом процессе есть нюансы.
Спасибо за ответ!Речь идёт именно о ПМАК и ПАК! Увеличив долю персульфата в паре персульфат-метабисульфит я уменьшу мол.вес?

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: мол. вес

Сообщение MONSTA » Вт дек 25, 2012 11:29 am

Ну, написал, не слишком подумав. Сам работал с полианилином, который (анилин) полимеризуется под действием окислителя. Что-то мозги не включились в должном направлении. Пардон за фактический флейм.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: мол. вес

Сообщение Polychemist » Вт дек 25, 2012 12:10 pm

:) Да, полианилин красив и разноцветен... Ну а что касается П(М)АК, ну общее правило - увеличиваем концентрацию инициирующих радикалов - понижаем ММ. Но реально может лучше сменить инициатор/условия реакции? АК просто с персульфатом при 40-55С должна дать существенно меньшую ММ (осторожно! Возможно самоускорение с разогревом!). Что вообще надо? Объемы не промышленные?

Мясникова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:08 am

Re: мол. вес

Сообщение Мясникова » Вт дек 25, 2012 1:14 pm

Спасибо, что уделили внимание! Используем меркаптопропионовую кислоту как регулятор веса, персульфат как инициатор, хотим уменьшить содержание меркаптана(запах приходится потом убирать)с помощью ок-восст. пары. Делаем в лабораториии поликарбоксилаты.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: мол. вес

Сообщение Polychemist » Вт дек 25, 2012 3:29 pm

Вы делаете ПАК? Какая ММ у Вас сейчас?

Мясникова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:08 am

Re: мол. вес

Сообщение Мясникова » Вт дек 25, 2012 3:35 pm

Нет. Мы добавляем АК к ПЭГ. Нам подходит вес от 20000до 50000.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: мол. вес

Сообщение Jinn » Вт дек 25, 2012 7:00 pm

Мясникова писал(а): Увеличив долю персульфата в паре персульфат-метабисульфит я уменьшу мол.вес?
Кто-то ж эту рецептуру разрабатывал, и соотношение инициатор-активатор должно быть сбалансировано. Бисульфит обеспечивает снижение температуры распада персульфата. Определенное их соотношение обеспечивает равномерное их расходование. Вам же нужно, наверное не только ММ понизить, но и максимально узкое ММР получить. Если рецептуру разрабатываете сами, для регулирования ММ путем передачи цепи на инициатор лучше увеличить дозировку всей инициирующей системы (не меняя соотношения между компонентами), но дозировать ее дробно (в 2-3 точки) или непрерывно. Но чем больше персульфата, тем больше концевых сульфатных групп в полимере. Для каких-то целей это бывает и нежелательно, тогда вместо персульфата применяют перекись водорода.
Тот же метод (дробную подачу) можно порекомендовать и при использовании меркаптокислот. Для ослабления запаха конверсия регулятора должна опережать конверсию мономера, т.е. регулятор должен полностью израсходоваться до конца полимеризации. Для этого его лучше дозировать в несколько точек.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: мол. вес

Сообщение Polychemist » Ср дек 26, 2012 7:12 am

Мясникова писал(а):Нет. Мы добавляем АК к ПЭГ. Нам подходит вес от 20000до 50000.
Непонятно. Полимеризуете АК в присутствии ПЭГ? И что в итоге? Блок-сополимер? Или смесь ПЭГ и ПАК с примесью блок-сополимера? Это как анализируется? 20-50 т - это чей вес? Блоков ПАК? Или средний вес всего продукта, включая ПЭГ (а он какой, кстати?)? Как эти 20-50 т. определяются?

Мясникова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:08 am

Re: мол. вес

Сообщение Мясникова » Ср дек 26, 2012 8:29 am

Это блок-сополимер, методом ж.хроматографии. мы метобисульфит ещё ни разу не добавляли. персульфат дозируем непрерывно в течение всей реакции. хотим уменьшить меркаптопропионовой кислоты, попробовать добавлять к персульфату бисульфит.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: мол. вес

Сообщение Polychemist » Ср дек 26, 2012 9:24 am

Мне кажется, Вам вообще нельзя использовать бисульфит. Смысл того, что Вы делаете - персульфат окисляет концевые группы ПЭГ, давая радикалы на ПЭГ-е, которые и инициируют полимеризацию АК. Если добавите бисульфит - получите обычную red-ox систему, которая будет инициировать полимеризацию АК независимо от ПЭГ. Оно Вам надо? И вопрос по хроматографии. Это ГПХ? В контроле исходный ПЭГ видите? И как доказываете, что у Вас блок-сополимер, а не его смесь с ПАК? Сомнительно, что ГПХ отличит ПАК от ПАК с маленьким хвостом ПЭГ... Мне кажется, лучше играть с регуляторами ММ. Как правильно сказал Jinn, вводить его в несколько приёмов, может взяв более активный.

Мясникова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:08 am

Re: мол. вес

Сообщение Мясникова » Ср дек 26, 2012 9:43 am

Хроматография жидкостная, делает нам её специалист, остаточный мономер есть практически всегда, но в очень малом кол-ве. А новый полимер обозначается одним хорошим пиком. Мы сейчас вводим меркаптаны непосредственно в мономер и дозируем его в течение всей реакции как персульфат. Получается хороший вес, но большая полидисперстность или ни то и не другое. Может чем-нибудь заменить меркаптан(запах приходится убирать!)?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: мол. вес

Сообщение Jinn » Ср дек 26, 2012 10:01 am

Не надо дозировать меркаптан до конца. Он в этом случае остается непрореагировавший, отсюда и запах. Лучше уж на "хвосте" после 70%-ной конверсии перестать дозировать регулятор, а увеличить инициатор.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: мол. вес

Сообщение Jinn » Ср дек 26, 2012 10:05 am

И еще... можно попробовать (достать где-нибудь) регулятор, который очень быстро нацело расходуется - дипроксид (диизопропилксантогендисульфид).
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Мясникова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:08 am

Re: мол. вес

Сообщение Мясникова » Ср дек 26, 2012 11:32 am

Инициатор мы дозируем на час дольше, потом ещё и выдерживаем. Дипроксид не опасней меркаптана?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: мол. вес

Сообщение Polychemist » Ср дек 26, 2012 11:35 am

Мясникова писал(а):Инициатор мы дозируем на час дольше, потом ещё и выдерживаем.
А непрореагировавший мономер при этом в смеси есть в достаточном количестве?

Мясникова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:08 am

Re: мол. вес

Сообщение Мясникова » Ср дек 26, 2012 1:19 pm

Этого мы не проверяли. судим уже по остаточному мономеру в готовом полимере. Может стоит уменьшить инициатора?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: мол. вес

Сообщение Polychemist » Ср дек 26, 2012 1:52 pm

Скорее увеличить.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя