Ищу соратников по бизнесу

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение ximi » Сб ноя 12, 2016 7:00 pm

Мне нужно джентльменское соглашение с производителем.
Вся заковыка в том, как найти такого? Какие у кого соображения по этому поводу? Буду признателен.
Это нужно иметь джельтмена производителя что большая редкость ... особенно когда речь идет о значительных прибылях.

Или производитель должен быть вашим старым хорошим другом и иметь неплохую долю с этого !

Другой вариант нанять грамотного юриста что бы он составил неплохой договор гды бы четко прописывалась ваша ИС.
Что впрочем не панацея.
Или самому стать производителем взял кредит и купив оборудование.

Как вариант оформить аренду оборудования у производителя и поставить своего технолога что бы не утекла инфа.
Не факт что производитель пойдет на такое !


Короче нет 100% решения данной траблы !

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение serg1 » Сб ноя 12, 2016 11:45 pm

Цивилизатор писал(а): Спасибо за совет. Но патентовать нужно во всех странах потенциального производства. Но главное, в Китае. Поскольку, прочитав российский патент, его легко трансформируют в товар с незначительно изменёнными признаками. Не, не, это не для моего случая.
Мне нужно джентльменское соглашение с производителем.
Похоже Вы крайне мало ( мягко говоря) знакомы с патентным правом. Пишите заявку РСТ. А если запатентуете (в чем я лично сомневаюсь, исходя из того, что боитесь огласить даже название) - под заявку у Вас будет еще два года, чтобы найти инвестора под производство.

А другого варианта у Вас нет.

Цивилизатор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 1:42 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Цивилизатор » Вс ноя 13, 2016 2:52 pm

serg1 писал(а):
Цивилизатор писал(а): Спасибо за совет. Но патентовать нужно во всех странах потенциального производства. Но главное, в Китае. Поскольку, прочитав российский патент, его легко трансформируют в товар с незначительно изменёнными признаками. Не, не, это не для моего случая.
Мне нужно джентльменское соглашение с производителем.
Похоже Вы крайне мало ( мягко говоря) знакомы с патентным правом. Пишите заявку РСТ. А если запатентуете (в чем я лично сомневаюсь, исходя из того, что боитесь огласить даже название) - под заявку у Вас будет еще два года, чтобы найти инвестора под производство.

А другого варианта у Вас нет.
Спасибо за совет.И всем другим, кто потратил своё время на меня. Не могли бы подсказать, что такое РСТ, в гугле не нашёл?
А вот ваши сомнения по поводу не новизны идеи из-за того, что я не разглашаю название товара мне не понятны. Объясню. Вот, к примеру, было время, когда не было складных ножей. Кому-то пришла в голову идея складного ножа. Он пишет своим знакомым, хочу найти инвестора для производства упомянутой вещи. И всё! Теперь его идея всем ясна безо всяких там дополнительных разъяснений.


Цивилизатор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 1:42 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Цивилизатор » Вт ноя 15, 2016 10:33 pm

благодарю, очень обстоятельная статья)

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение dmr » Чт ноя 17, 2016 5:28 am

Вся новизна особо ценных идей,не редко особо ценной кажется только придумавшему. Тот же пример складного ножа,человеку,который всю жизнь пользовался ножом из ножен,не покажется интересной. Он возразит. А нафига нож,который туда сюда гуляет в рукояти-это не надежно. Нож из ножен куда безопаснее,и надежнее. И зачем нож складной,который носишь в кармане. Нож в ножнах на поясе,или в сапоге, достается одной рукой и за доли секунды готов к бою,к делу. А из кармана нужно достать,потом двумя руками раскрыть. Да тебя зарежут пять раз за это время. Это вам пример того что если ваш гипотетический продукт так нов,то его произвести-это пол беды,еще надо вталдычить в общ.сознание что он нужен,и полезен. А общ.сознание вещь инертная до немогу. А патентов в сети море,и как писал ИСН,инвестора мало найти,еще надо убедить.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение ximi » Чт ноя 17, 2016 1:25 pm

Вот, к примеру, было время, когда не было складных ножей. Кому-то пришла в голову идея складного ножа. Он пишет своим знакомым, хочу найти инвестора для производства упомянутой вещи. И всё!
Что все ?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Smol » Пт ноя 18, 2016 8:46 am

Цивилизатор писал(а):Вот, к примеру, было время, когда не было складных ножей. Кому-то пришла в голову идея складного ножа. Он пишет своим знакомым, хочу найти инвестора для производства упомянутой вещи. И всё! Теперь его идея всем ясна безо всяких там дополнительных разъяснений.
Понятно, Вы не хотели бы раскрывать саму идею изобретения, так сказать - принципиально новое направление. Но, к сожалению, мир устроен так, что запатентовать идею невозможно, ибо патентуются конкретные решения, а не абстрактная идея.
То есть - патентуется "точка", которую в общем-то можно легко обойти. Американцы стараются патентовать не "точку", а "поле", область применения какой-то родившейся у них идеи, это у них в целом неплохо получается, но подготовка такого хорошего патента требует огромных усилий, привлечения высокооплачиваемых специалистов, недаром иногда у них в патентной формуле бывает до 99 пунктов!
А вот запатентовать и "точку", и "поле", и "море", и "горы", и "реки", и "леса" - то есть все на свете варианты использования хорошей идеи - практически невозможно, это же одних примеров сколько писать надо! Патент - это не декларация идеи, там и прототип должен быть, и подробное описание защищаемого решения (с его преимуществами), и области его применения, в общем - конкретика сплошная. То есть - не "складной ножик" вообще, а конкретный складной ножик вместо конкретного нескладного, предназначенный под определенные задачи (понятно, что сфера применения складных ножиков, в общем-то ограничена, как штык винтовки его не используешь, да и при охоте на медведя его применять не сильно удобно).

Мое личное мнение такое: патент нужен не для того, чтобы при его помощи запретить другим что-то делать (это нереально абсолютно, особенно в отношениях с Китаем), а для того, чтобы тебе самому это делать не запретили. То есть смысл патента - не наступление, а оборона, в случае чего всегда можно указать на свой патент и сказать: а мы вот так делаем и право на это у нас есть, докажите, что это не так.

А с идеи "сливки" снять можно только одним способом - запатентовать какое-то конкретное решение на основе этой идеи (то есть - хотя бы "точку", если уж "поле" не получается) и быстро-быстро его раскрутить в производстве, пока другие не сообразили этим тоже заняться. Полковник Кольт не изобретал револьвер, но вот "сливки" с этого дела снял именно он...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение kika » Пт ноя 18, 2016 1:44 pm

Цивилизатор писал(а):И всё! Теперь его идея всем ясна безо всяких там дополнительных разъяснений.
Вы попробуйте сосчитать в денежном выражении, какая экономия возникнет при использовании Вашего товара.
С этим числом, надеюсь, Вы не будете бояться поделиться?
А то речь пока о коте в мешке. :)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение chemist » Пт ноя 18, 2016 2:19 pm

Smol писал(а):Но, к сожалению, мир устроен так, что запатентовать идею невозможно, ибо патентуются конкретные решения, а не абстрактная идея.
Часто идея оформляется в виде ноу-хау, которое автор толком описывает, заверяет у нотариуса и продаёт производителю на договорных условиях. При этом обе стороны подписывают Договор о неразглашении, в котором в т.ч. говорится, что стороны даже не разглашают факт заключения и предмет рассмотрения этого Договора. Но без посредника-эксперта, которому доверяют обе стороны, сделка редко состоится, т.к. не хватает доверия между собой. Т.о., в идею посвящается и эксперт, с которым обе стороны тоже заключают Договора или заключают один трёхсторонний Договор. Это мировая практика, которой не менее ста лет.
К сожалению, наш капитализм ещё не достаточно развит, чтобы пользоваться этим механизмом. Отбрасывая цивилизованные методы, наши пытаются выдурить у автора идею за копейки, не получив, однако, в итоге ничего, поскольку идея - очень сырой и неудобный продукт интеллектуальной собственности, - без автора она быстро увядает.
А патент делается "покрывным" (зонтичным), "отпугивающим" или тупо декларационным чтобы только застолбить свою продукцию от посягательств конкурентов, когда продукцию хочется продать на "их" (как часто им кажется) территории.
Smol писал(а): А с идеи "сливки" снять можно только одним способом - запатентовать какое-то конкретное решение на основе этой идеи (то есть - хотя бы "точку", если уж "поле" не получается) и быстро-быстро его раскрутить в производстве, пока другие не сообразили этим тоже заняться.
Ага. Думаете зачем иностранные поисковики (боты) так и шастают круглосуточно по русскоязычным научно-техническим сайтам? Тырить, тырить и тырить - их "бизнес" :mrgreen:
I D E A = A u

Цивилизатор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 1:42 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Цивилизатор » Пт ноя 18, 2016 3:13 pm

Всем порадевшим спасибо! Столько вариантов!Я по-видимому остановлюсь на том, что буду делать запрос производителям по профилю моего товара и вести переговоры по внедрению. Мне нравится вариант заключения договора с передачей ноу-хау. Предполагаю запросить минимальный процент от продажи. каких-то жалких 5 %. Мне важно цивилизировать окружающий мир, ну а вознаграждение, чтобы идея что-то стоила, иначе она не будет котироваться. Ну и чтобы не обидно было) в случае её широкого распространения. Кольт вон за орудия убийства вознаграждался, а вот Калашников не получил в должной мере. Но это так, к слову

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Smol » Пт ноя 18, 2016 11:40 pm

Цивилизатор писал(а):Мне нравится вариант заключения договора с передачей ноу-хау. Предполагаю запросить минимальный процент от продажи. каких-то жалких 5 %.
5% от прибыли - это действительно "жалкие деньги" (и кто это у нас приличную прибыль когда показывал?).
А вот 5% роялти от объема реализации - это деньги серьезные, такие суммы дают редко и неохотно (если дают вообще, а не всего лишь обещают дать когда-то потом, когда продукция как следует завоюет рынок).
Надеюсь Вы понимаете цену любым подписанным с инвестором договорам? Они не стоят абсолютно ничего, если ему будет выгодно не платить Вам вообще - он так и будет делать. И что-то доказать в суде Вам будет очень трудно: "с богатым не судись". А если и докажете - это еще не значит, что Вы что-то получите, есть масса способов уклониться от обязательных выплат, например - ложное банкротство. Фирмы, с которой заключен договор, больше нет, ноу-хау куда-то ушло (например, к другой фирме), а спрашивать за это не с кого.

Поэтому инвестору очень выгодно на первом этапе Вам ничего не платить, обещая златые горы когда-то в будущем: работайте-работайте, а там посмотрим...
Мой совет - откажитесь от роялти, договоритесь о конкретной сумме за Ваше ноу-хау и порядке ее выплаты в течение 1-2 лет (не стоит растягивать эту выплату на долгие-долгие годы!), пусть Вы получите меньше, но "синица в руках..."

Цивилизатор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 1:42 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Цивилизатор » Сб ноя 19, 2016 4:06 pm

Smol писал(а):
Цивилизатор писал(а):Мне нравится вариант заключения договора с передачей ноу-хау. Предполагаю запросить минимальный процент от продажи. каких-то жалких 5 %.
5% от прибыли - это действительно "жалкие деньги" (и кто это у нас приличную прибыль когда показывал?).
А вот 5% роялти от объема реализации - это деньги серьезные, такие суммы дают редко и неохотно (если дают вообще, а не всего лишь обещают дать когда-то потом, когда продукция как следует завоюет рынок).
Надеюсь Вы понимаете цену любым подписанным с инвестором договорам? Они не стоят абсолютно ничего, если ему будет выгодно не платить Вам вообще - он так и будет делать. И что-то доказать в суде Вам будет очень трудно: "с богатым не судись". А если и докажете - это еще не значит, что Вы что-то получите, есть масса способов уклониться от обязательных выплат, например - ложное банкротство. Фирмы, с которой заключен договор, больше нет, ноу-хау куда-то ушло (например, к другой фирме), а спрашивать за это не с кого.

Поэтому инвестору очень выгодно на первом этапе Вам ничего не платить, обещая златые горы когда-то в будущем: работайте-работайте, а там посмотрим...
Мой совет - откажитесь от роялти, договоритесь о конкретной сумме за Ваше ноу-хау и порядке ее выплаты в течение 1-2 лет (не стоит растягивать эту выплату на долгие-долгие годы!), пусть Вы получите меньше, но "синица в руках..."
Я вам очень благодарен за совет. Вообще-то я уже готов смириться с мыслю получить получить за свою идею уши от мёртвого осла. Что ж, зато я в чём-то принесу пользу человечеству. Эта мысль тоже чего нибудь стоит.

Ptizza

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Ptizza » Вс янв 08, 2017 2:37 am

Smol писал(а):но подготовка такого хорошего патента требует огромных усилий, привлечения высокооплачиваемых специалистов, недаром иногда у них в патентной формуле бывает до 99 пунктов!
и быстро-быстро его раскрутить в производстве
у меня 2 таких патента и мелкие фирмы вокруг этих патентов. В долгах по уши, а как это быстро быстро раскручивать? Не обязательно, если есть патент, что за него предложат денег. Это не очень сложный процесс и вообще начало долгого и дорогостоящего пути, особенно если в биотехнологиях. Может я звучу удручающе, но покупают готовую фирму, которая продает продукт вместe с патентами и потрохами. Сам по себе патент, нy какбе как повезет. Надeюсь, я ошибаюсь. Я балуюсь патентным троллингом, пока без особого успеха.
chemist писал(а):При этом обе стороны подписывают Договор о неразглашении, в котором в т.ч. говорится, что стороны даже не разглашают факт заключения и предмет рассмотрения этого Договора.
Да, про договор о неразглашении не забудьте. У меня одна фирма слилась как про договор услышала, но это нормальная практика. Я тот патент сразу при заявке буду делать международным, потом через 16 месяцев буду выбирать страны для покрытия, тогда это будет ОЧЕНЬ дорого. Патент универу принадлежит, они мне продают лицензию через фирмочку, я торгую лицензией далее.

Ptizza

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Ptizza » Вс янв 08, 2017 2:46 am

патентный троллинг, это когда покрывается отсутствующее хим пространство и предлагается купить этот патент фирмам-лидерам (пользовать или сложить на полку, чтоб другие не купили). Верх патентного троллинга, когда контора патентоведов во главе с химиком втюхали запатентированый ими изомер биг фарме с их очереным хитом за 30М (столько бы вышло судиться). Ну сейчас и фарма меньше тупит в закрытии структур и патентирование ужесточается, что, скорее, хорошо.

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей