Ищу соратников по бизнесу

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение avor » Пт сен 12, 2014 1:51 pm

-- С одной стороны 1,5% - это просто дополнительное извлечение к имеющемуся.
Да!
--С реагентом 1 было извлечение 70%, с новым флотореагентом оно стало 71,5%. Это достаточно стандартный и значащий подход в данной сфере

Ну чисто арифметически это не правильно, если считать правильно, то прирост извлечения будет 0.7х1.5 1.05%, т.е. станет 71.05%, но в данном случае это не принципиально.

Я просто хотел сказать, что при оценке экономической эффективности внедрения по критерию Анатолию, на мой не просвещенный взгляд, имеются две проблемы:

Первая это оценка изменения технологических параметров при внесении изменений в процесс. Поймать изменения даже в полкило на тонну это довольно сложная аналитическая задача, а уж 100, 10 и 1г(это так вообще требует наверное уникальных подходов), еще труднее.

Вторая это именно оценка себестоимости именно такой параметр предложил Анатолий. Увеличение производительности на 1.5% это уменьшение себестоимости на соответствующую величину(затраты на это увеличение пусть пока приняты за ноль). Собственно себестоимость это крайне многофакторный параметр и производительность только один из этих факторов. И может оказаться, что внесение изменений в производительность в 1,5% окажется нивелировано массой других факторов, совсем не технологического толка. Что, вообще говоря, затрудняет реальную оценку экономического эффекта по Анатолию. Поэтому если брать критерий эффективности, предлагаемый Анатолием, то чем выше качество оценки себестоимости, тем точнее оценка экономической эффективности и если руководствоваться грубыми оценками этой величины, то можно сильно ошибиться. Это простая арифметика и ничего более.

Умножение же относительных величин на большие производственные объемы может дать очень неплохие цифры эффектов в абсолютных величинах. Однако, делая такие оценки нужно понимать, что незначительные относительные ошибки при оценке производительности при умножении на мега тонны дают так же и весьма ощутимые ошибки в абсолютных выражениях. И наиболее точную оценку может дать только натурный эксперимент внедрения технологических изменений на большом объеме производства с итоговым подсчетом макроэкономических результатов и сравнение этих результатов с технологическим процессом в тех же условиях, но без изменения технологии. Очевидно, что такие эксперименты дорогое удовольствие и при небольших относительных величинах не стоят свеч. И получается порочный круг, который усиливается с уменьшением относительной величины эффекта внедрения.

На основании этих мыслей, я могу предсказать весьма скептическое отношение инвесторов к проектом показывающим относительные величины эффективности менее 10%, а для России менее 15-30%, все что ниже скорее всего будет отвергаться, даже если практически ничего не стоит.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение anatoliy » Пт сен 12, 2014 4:12 pm

avor писал(а):Умножение же относительных величин на большие производственные объемы может дать очень неплохие цифры эффектов в абсолютных величинах. Однако, делая такие оценки нужно понимать, что незначительные относительные ошибки при оценке производительности при умножении на мега тонны дают так же и весьма ощутимые ошибки в абсолютных выражениях. И наиболее точную оценку может дать только натурный эксперимент внедрения технологических изменений на большом объеме производства с итоговым подсчетом макроэкономических результатов и сравнение этих результатов с технологическим процессом в тех же условиях, но без изменения технологии. Очевидно, что такие эксперименты дорогое удовольствие и при небольших относительных величинах не стоят свеч. И получается порочный круг, который усиливается с уменьшением относительной величины эффекта внедрения.
Увы, но при переходе с килограммов на тонны, а с тонн на килотонны, многое нивелируется. Усложнение процесса вообще к убытку может привести.
To НЛО666
Я ничего не собираюсь считать - это ваши проблемы доказать экономическую эффективность. Для реального производства важно отношение дохода к ОБЩИМ затратам. Только так. Потенциальная прибыль нафиг никому не нужна.

НЛО666
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 3:52 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение НЛО666 » Пт сен 12, 2014 4:18 pm

avor писал(а):--
Ну чисто арифметически это не правильно, если считать правильно, то прирост извлечения будет 0.7х1.5 1.05%, т.е. станет 71.05%
У Вас, оказывается, и с арифметикой плохо: 1,5% дополнительного извлечения превратились в 1,05%.

НЛО666
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 3:52 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение НЛО666 » Пт сен 12, 2014 4:28 pm

Anatoliy
To НЛО666 Я ничего не собираюсь считать

Ну раз не можете, то и не надо.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение anatoliy » Пт сен 12, 2014 6:55 pm

НЛО666 писал(а):Ну раз не можете, то и не надо.
Безусловно, не могу. Просто любой процесс имеет несколько входных и выходных параметров. Вы предлагаете считать по одному параметру.
Это неправильная постановка вопроса.

НЛО666
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 3:52 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение НЛО666 » Пт сен 12, 2014 10:20 pm

anatoliy писал(а):
НЛО666 писал(а):Ну раз не можете, то и не надо.
Безусловно, не могу. Просто любой процесс имеет несколько входных и выходных параметров. Вы предлагаете считать по одному параметру.
Это неправильная постановка вопроса.
В начале переписки Вам предложили вычислить сколько долларов стоят 540 г меди. Не предполагал, что это для Вас окажется неразрешимой задачей.
А вот вычислить сколько стоит 500 г яблок, если килограмм стоит 100 рублей, можете?

Вообще- то тема этого раздела называется "Ищу соратников по бизнесу", но с Вашей помощью началось вначале обсуждение личности инвестора,
а потом и предлагаемого проекта, занимаясь офф-топом.
Если Вам хватает смелости, то можете открыть новую тему типа "Обсуждение проекта Х" и там мы будем беседовать,
не мешая другим авторам предлагать новые проекты.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение anatoliy » Сб сен 13, 2014 12:29 am

НЛО666 писал(а):Вообще- то тема этого раздела называется "Ищу соратников по бизнесу", но с Вашей помощью началось вначале обсуждение личности инвестора,
а потом и предлагаемого проекта, занимаясь офф-топом.
Личность инвестора не обсуждал. Всегда отрадно желание инвестировать в реальное дело.
К Вашему проекту сделал замечание. Вернее к изложению. На мой взгляд оно существенное. Никакого желания обсуждать у меня нет.
И совершенно непонятен Ваш пыл.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение avor » Сб сен 13, 2014 6:19 am

НЛО! Вам будет очень тяжело общаться с инвесторами, вы не будете понимать друг друга. А судя по вашему отношению стремится понять инвестора вы не будете гореть желанием.

blezpangalo@mail.ru
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 8:25 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение blezpangalo@mail.ru » Ср ноя 12, 2014 12:22 am

panfilov.leh писал(а):Уважаемый НЛО666!
Я и являюсь представителем инвестиционного фонда и занимаюсь поиском проектов для инвестирования.
А я являюсь представителем сообщества изобретателей (уже более 10 проектов реализовано- чисто наши идеи-наработки, в т. ч. под заказ, но еще много в запасниках, совершенно нового и перспективного). Очень интересно было бы понять можем оказать взаимовыгоду!? Пишите в личку.

Кирилл55
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 11:27 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Кирилл55 » Ср ноя 02, 2016 11:33 am

Доброго времени суток! Ваше объявление по поиску партнера еще в силе?

Барахольщик
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 11:29 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Барахольщик » Ср ноя 02, 2016 12:35 pm

конечно в силе,они только переезжают с места на место и меняют команду
Любая маленькая практика стоит большой теории...

Цивилизатор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 1:42 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Цивилизатор » Сб ноя 05, 2016 2:01 pm

Имею идею создания нового товара, относящегося к области как узкого применения - в бытовой химии (дачное , личное хозяйство), так и более широкого - плодоовощеводстве (фермерские хозяйства, перевозка, хранение сельхозпродукции).

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение serg1 » Вс ноя 06, 2016 8:41 pm

Цивилизатор писал(а):Имею идею создания нового товара,
Ну и?
Хотите продать ее кому/то? Запатентовать? Грант получить?
Тогда давайте подробнее.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение chemist » Пн ноя 07, 2016 1:10 pm

serg1 писал(а): Хотите продать ее кому/то? Запатентовать? Грант получить?
Тогда давайте подробнее.
Конечно нужно всесторонне обсудить идею со специалистами, по возможности не раскрывая ноу-хау. Просто может оказаться, что изобретён... велосипед или гроб с щеколдой внутри :issue: . Такое бывает, мы все от этого не застрахованы, если, конечно, не страдаем гениальностью, но тогда помогают другие специалисты :lol:
I D E A = A u

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение ximi » Вт ноя 08, 2016 9:56 pm

Имею идею создания нового товара,
имейте ....

Цивилизатор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 1:42 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Цивилизатор » Чт ноя 10, 2016 2:38 pm

chemist писал(а):
serg1 писал(а): Хотите продать ее кому/то? Запатентовать? Грант получить?
Тогда давайте подробнее.
Конечно нужно всесторонне обсудить идею со специалистами, по возможности не раскрывая ноу-хау. Просто может оказаться, что изобретён... велосипед или гроб с щеколдой внутри :issue: . Такое бывает, мы все от этого не застрахованы, если, конечно, не страдаем гениальностью, но тогда помогают другие специалисты :lol:
.
Есть идея нового товара, который потенциально может иметь довольно большой спрос.Вся щекотливость ситуации в том, что название товара будучи разглашённым, ведёт к возможности производить его без участия автора (т. е. есть в данном конкретном случае, меня).
Может, кто подскажет, как застолбить идею товара, превратив её в интеллектуальную собственность со всеми вытекающими?

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение абр » Чт ноя 10, 2016 5:28 pm

Патентуйте.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение chemist » Чт ноя 10, 2016 5:34 pm

Цивилизатор писал(а): Есть идея нового товара, который потенциально может иметь довольно большой спрос.Вся щекотливость ситуации в том, что название товара будучи разглашённым, ведёт к возможности производить его без участия автора (т. е. есть в данном конкретном случае, меня).
Может, кто подскажет, как застолбить идею товара, превратив её в интеллектуальную собственность со всеми вытекающими?
Патентование для этого и предназначено, чтобы получить охранный документ на свою ИС. До получения патента если хотите с кем-то обсуждать суть идеи, подписывайте с ними Договор о неразглашении (конфиденциальности).
I D E A = A u

Цивилизатор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 1:42 pm

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение Цивилизатор » Чт ноя 10, 2016 5:44 pm

chemist писал(а):
Цивилизатор писал(а): Есть идея нового товара, который потенциально может иметь довольно большой спрос.Вся щекотливость ситуации в том, что название товара будучи разглашённым, ведёт к возможности производить его без участия автора (т. е. есть в данном конкретном случае, меня).
Может, кто подскажет, как застолбить идею товара, превратив её в интеллектуальную собственность со всеми вытекающими?
Патентование для этого и предназначено, чтобы получить охранный документ на свою ИС. До получения патента если хотите с кем-то обсуждать суть идеи, подписывайте с ними Договор о неразглашении (конфиденциальности).
Спасибо за совет. Но патентовать нужно во всех странах потенциального производства. Но главное, в Китае. Поскольку, прочитав российский патент, его легко трансформируют в товар с незначительно изменёнными признаками. Не, не, это не для моего случая.
Мне нужно джентльменское соглашение с производителем.
Вся заковыка в том, как найти такого? Какие у кого соображения по этому поводу? Буду признателен.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу соратников по бизнесу

Сообщение chemist » Чт ноя 10, 2016 6:46 pm

Цивилизатор писал(а):Но патентовать нужно во всех странах потенциального производства. Но главное, в Китае. Поскольку, прочитав российский патент, его легко трансформируют в товар с незначительно изменёнными признаками. Не, не, это не для моего случая.
Мне нужно джентльменское соглашение с производителем.
Вся заковыка в том, как найти такого? Какие у кого соображения по этому поводу? Буду признателен.
Китайцы действительно быстро слижут если есть коммерческая выгода и их фиг поймаешь, они такие.
Джентельменское соглашение возможно только между джентельменами, а где их взять-то сейчас? Поэтому рассчитывайте лишь на выигрыш в суде по случаю нарушения Договора о неразглашении Вашим партнёром-производителем.
Найти порядочного Производителя не просто, поэтому карабкайтесь чтобы стать самому Производителем, оформите, например стартап.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя