Полезная косметика для парикмахеров - подскажите

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Ответить
Etherium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 11:36 am

Полезная косметика для парикмахеров - подскажите

Сообщение Etherium » Пн июн 01, 2015 6:59 pm

Привет ЧемПорт.
7й год работаю парикмахером, год назад начал поиск идеальной косметики (то есть собственного производства).
Один из важнейших моментов - исключить на 100% использование синтетических ПАВ, отдушек, консервантов.
Какие продукты я ищу:
1)Несмываемый шампунь (в виде спрея или пенки)
2)Ополаскиватель
3)Сухой шампунь
4)Маска для волос
В целом более-менее приблизился к желаемому результату, но последнюю неделю жестко застрял именно на технологии, т.к в этом я весьма слаб.
Задумка в целом такая: обеспечить формирование "негигиенического" иммунитета, запустить процессы самоочищения в организме, отказаться от вредных для природы веществ. На себе испытания прошли успешно, но необходимо это все приспособить под современного пользователя бытовой продукции.

Разберем 1й пункт.
ПАВ синтетические заменяются сапонинами и эмульсификаторами, загустителями, растворителями, смягчителями воды.
Взяв за основу найденную в интернетах рецептуру
Экстракт 50 гр мыльного корня в 1 литре воды смешать с 400мл одеколона(этиловый спирт+масла), нанести пену на волосы, стянуть полотенцем.
В целом весьма хороший рецепт, но! неудобно для использования в салоне красоты и дома. Шампунь должен быть гелево-маслянистый, с легкой "молочной" пенкой.
Предполагаемая модификация:
При экстрагировании добавить в воду "карлсбадскую соль - различные соли натрия", буру, аммиак - для лучшей экстракции и консервации сапонинов в растворе, мыльный корень заменить мыльными орехами, в готовую смесь добавить достаточное количество соевого лецитина(эмульгатор+ПАВ) и ДМСО2 (в качестве растворителя и источника органической серы??), мочевину, спиртовую настойку полыни и гармалы(антипаразитарное+противовирусное+обезжиривающее).
Вопрос - как избавиться от воды в составе ? Мне хочется получить концентрированный продукт с длительным сроком годности, который необходимо разводить с водой перед употреблением. То есть, 5 гр состава на 200 мл спрей-бутылки, обильно смачиваем волосы, массируем 2-5 минут, промакиваем полотенцем - готово.
2) Ополаскиватель, тут все весьма просто - яблочный уксус(или аналогичное) + эфирные масла
3)Сухой шампунь - 99% данных препаратов основаны на крахмалах. Проведя тщательные исследования на себе и клиентах, пришел к выводу: крахмал-это тупо. Возможно это самый главный препарат в линейке, т.к в первую очередь разрабатывал для себя, дабы избавиться от ежедневного мытья головы и перхоти. Цель этого шампуня именно запустить процесс самоочищения кожи, теоретически "засунуть" кожное сало внутрь волос.
Предполагаемый состав: ДМСО2 в качестве наполнителя(ок.60%) + квасцы жженые+ окись цинка + бура + сера осажденная + кофеин+(?сода/поташ/бикарбонат аммония?). Шампунь именно в порошковой форме, возможно еще добавление хлорида магния для удобства нанесения . Действие следующее: ДМСО2 растворяет все водорастворимое, квасцы, цинк, бура, сера - сорбируют, дезинфицируют, омыливают кожное сало, кофеин заставляет кожу вырабатывать жирорасщепляющие ферменты - то есть создается антисептическая мыльная пленка из собственного "мыла", соответственно освобождается энергия для производства волос :) ВОПРОС: как среагирует все это дело на сухой коже головы ?
4)Маска-"пища" для волос с димексидом.
Предполагаемый состав:
смесь растительных масел(лен,соя) настояных на чесноке+сосновая живица(смолы)+перга(витамины и аминокислоты)+димексид( а точнее, некая настойка на димексиде). Изначально предполагал использовать коконы шелкопряда и настаивать их в подогретом димексиде с каплей аммиака, теперь поглядываю на спирулину..
Вопрос: если я заливаю живую спирулину, или к примеру "морской рис" ДМСО в пропорции 1:1, то в ДМСО переходят все водорастворимые вещества - за какое время ? Знаю что можно его отфильтровать вакуумом, а будут ли активные компоненты длительно сохранятся в таком ДМСО?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Полезная косметика для парикмахеров - подскажите

Сообщение Polychemist » Вс июн 21, 2015 6:23 pm

Мне страшно... Вспоминаю совет тёток с ЦЗЛ НСК-го завода, где делали(ют) Прелесть и много чего ещё: Вымыть волосы коричневым хоз. мылом. Сполоснуть с небольшим количеством любого шампуня. Всё.
P.S. Мыть или не мыть волосы каждый день - вопрос не только гигиены и культуры, но и тупо генетики. Увы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полезная косметика для парикмахеров - подскажите

Сообщение chemist » Вс июн 21, 2015 8:53 pm

Polychemist писал(а):Мне страшно...
Как я Вас понимаю! :D
То, чего хочет автор темы, может быть разработано на ~10% лет за 50 тремя НИИ (химический, медико-биологический, медицинский). Можно, конечно, пытаться делать закат Солнца вручную, но... :wink:
I D E A = A u

Etherium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 11:36 am

Re: Полезная косметика для парикмахеров - подскажите

Сообщение Etherium » Вс июн 28, 2015 4:08 pm

chemist писал(а):
Polychemist писал(а):Мне страшно...
Как я Вас понимаю! :D
То, чего хочет автор темы, может быть разработано на ~10% лет за 50 тремя НИИ (химический, медико-биологический, медицинский). Можно, конечно, пытаться делать закат Солнца вручную, но... :wink:
Уважаемый, я собственноручно за 1,5 года справился с поставленной задачей чуть более, чем полностью - финальный продукт тестирую уже 3й день, результат превосходен =) Кожа рук подвергается воздействию практически непрерывному в течении дня, и чувствует себя великолепно. Фактически все мои первоначальные запросы уместились в 1 косметическом средстве, на 100% натуральном, состоящем всего лишь из 2х компонентов.
Значит ли это, что моя работа за 1,5 года = 1500 лет работы НИИ ?
Огромное спасибо, чрезвычайно приятно осознавать собственный успех в научных трудах ! =))

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полезная косметика для парикмахеров - подскажите

Сообщение chemist » Вс июн 28, 2015 6:08 pm

Etherium писал(а): Уважаемый, я собственноручно за 1,5 года справился с поставленной задачей чуть более, чем полностью - финальный продукт тестирую уже 3й день, результат превосходен =)
3-ий день, это пять :lol:
Да Вы гений всех времён и народов! От нас-то, убогих чего хотите? :wink:
I D E A = A u

Etherium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 11:36 am

Re: Полезная косметика для парикмахеров - подскажите

Сообщение Etherium » Вс июн 28, 2015 7:52 pm

chemist писал(а):
Etherium писал(а): Уважаемый, я собственноручно за 1,5 года справился с поставленной задачей чуть более, чем полностью - финальный продукт тестирую уже 3й день, результат превосходен =)
3-ий день, это пять :lol:
Да Вы гений всех времён и народов! От нас-то, убогих чего хотите? :wink:
Надеялся на продуктивное коллективное обсуждение =)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полезная косметика для парикмахеров - подскажите

Сообщение chemist » Вс июн 28, 2015 8:38 pm

Etherium писал(а):Надеялся на продуктивное коллективное обсуждение =)
Так давайте конструктивную информацию, а не робкие признания гения :wink:
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя