химик компаньон в проект

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Пн янв 18, 2016 7:35 pm

Нужен специалист в области технологий синтеза высокопрочных пленок из араматических полиамидов. Проект предполагает разработку технологии производства готового изделия - высокопрочных гибких оболочек для использования в воздухоплавательной технике. Имеется оформленная в виде патента исследовательская база. Желательно финансовое участие, либо наличие опытно-технологической базы для проведения экпериментов, создания технологического оборудования. Желательно Москва и область.

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Вт янв 19, 2016 10:49 am

P.S. Под базой понимается прежде всего наличие оборудования, позволяющего проводить зксперименты в газовой фазе, знаний и средств по охране труда, условий хранения реагентов их утилизации (при необходимости) и т.п.. Возможна оплата услуг профильного ЦКП, либо профильной лаборатории но конечно не 1000 000$.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение himdim2012 » Вт янв 19, 2016 10:32 pm

на первый взгляд, рынок сбыта предоставляется очень узким. Опытный образец есть?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Ср янв 20, 2016 10:03 am

Рынка сбыта подобного изделия вообще нет. Это одно из комплектующих аппарата собственной разработки. Вообщем нарубить капусты быстро не получиться, если интересует именно это.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение himdim2012 » Сб янв 23, 2016 12:30 am

Vlad51 писал(а):Рынка сбыта подобного изделия вообще нет. Вообщем нарубить капусты быстро не получиться, если интересует именно это.
но тогда это не про бизнес.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Вс янв 24, 2016 9:25 am

himdim2012 писал(а):
Vlad51 писал(а):Рынка сбыта подобного изделия вообще нет. Вообщем нарубить капусты быстро не получиться, если интересует именно это.
но тогда это не про бизнес.
Так и тема не совсем про бизнес (химик в проект). Проект пока исследовательский, а они не всегда бывают успешными.

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Сб фев 27, 2016 5:32 pm

Странно однако. Больше 300 просмотров и нет не одного спеца готового что то попытаться сотворить новое в науке и технике? Любая инновация не только колличеством возможной прибыли измеряется. Или я один такой новатор?

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Сб фев 27, 2016 5:58 pm

Чтобы немного понятней была тематика проекта. Одно из возможных использований - космос. Высотные ( 50 км) хранилища газообразного топлива, которое можно поднимать с земли или спускать с орбиты и много еще чего. Идея высокопрочной и легкой оболочки для космоса не нова, вопрос как это сделать. По этому поводу как раз и предлагаются некоторые соображения, попытаться воплотить которые и нужно для начала в пробирке.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: химик компаньон в проект

Сообщение chemist » Сб фев 27, 2016 7:49 pm

Vlad51 писал(а):По этому поводу как раз и предлагаются некоторые соображения, попытаться воплотить которые и нужно для начала в пробирке.
Всё бы хорошо, да вот только для такого проекта понадобится очень много пробирок, хотя бы 1 млн. штук на первый месяц, а там как пойдёт, потянете? :wink: . Вот и химики думают, что нет, а из своего кармана доставать для Вас жаренные каштаны (патроны) пробирки как-то не вдохновляет :very_shuffle: . Разбогатеете, милости просим :D
I D E A = A u

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Сб фев 27, 2016 11:02 pm

Ну лично для меня доставать ничего не надо. Чел. я не бедный, на реагенты я думаю наберем. Если с умом подойти к делу то хватит и одной водочной бутылки, резиновой пробки, и аквариумного компрессора, не говоря об 1000 000 пробирок. А если результат будет достигнут, то конечно на 1000 000 пробирок этого хватит.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение avor » Вс фев 28, 2016 7:13 am

Vlad51 писал(а):Ну лично для меня доставать ничего не надо. Чел. я не бедный, на реагенты я думаю наберем. Если с умом подойти к делу то хватит и одной водочной бутылки, резиновой пробки, и аквариумного компрессора, не говоря об 1000 000 пробирок. А если результат будет достигнут, то конечно на 1000 000 пробирок этого хватит.
Вы смеетесь что ли. Делать арамидные пленки в газовой фазе площадью в десятки тысяч кв. метров в водочной бутылке с резиновой пробкой.

Либо опишите конкретнее процесс, который хотите реализовать, либо вас никто всерьез воспринимать не будет.

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Вс фев 28, 2016 12:19 pm

В реторте (или бутылке) предполагается масштабный эксперимент выполнить. Само изделие не в десятки тыс. кв. будет, достаточно реактора диаметром 10 м. с атмосферным давлением. Его пока строить никто не собирается. Предполагаемую технологию, думаю возможно будет запатентовать, поэтому публиковать ее наверно пока не стоит. Если есть интерес пишите в личку, обсудим.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: химик компаньон в проект

Сообщение anatoliy » Пн фев 29, 2016 10:51 am

Vlad51 писал(а):Ну лично для меня доставать ничего не надо. Чел. я не бедный, на реагенты я думаю наберем. Если с умом подойти к делу то хватит и одной водочной бутылки, резиновой пробки, и аквариумного компрессора, не говоря об 1000 000 пробирок. А если результат будет достигнут, то конечно на 1000 000 пробирок этого хватит.
А зачем Вам химик?
Именно поэтому никто не хочет связываться. Не серьезно.
И я совсем не уверен, что через газовую фазу возможно сделать качественно подобный материал в больших объемах.
К тому же вопрос: какова должна быть толщина пленки?
Если ничего нет и начинать с нуля, то 5*5 реагентов - уже 25 образцов пленок.
Плюс пройтись по методам получения, плюс газопроницаемость каждой от толщины и способа получения.
Прочностные характеристики изучить.
И это только начало. Потом выясняются новые моменты, которые критичны и требуют изучения.
Вполне себе прилично набегает.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: химик компаньон в проект

Сообщение chemist » Пн фев 29, 2016 1:02 pm

anatoliy писал(а): Вполне себе прилично набегает.
Я ж говорю, что для начала нужна сумма хотя бы эквивалентная 1 млн. пробирок.
А вообще, в таких делах нужен не просто химик, а целая лаборатория специализированного НИИ, а то и отдел, один химик тут просто ничего не сделает.
I D E A = A u

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Пн фев 29, 2016 8:40 pm

Так и я не уверен, что в газе вообще пойдет процесс, для того и опыт нужен хотя бы в бутылке. А жидким маномером 700 кубовый реактор на какую сумму зальете? Толщина пленки должна быть 100 мкм., чтобы при весе оболочки порядка 100 кг. , Оболочка диаметром 10 м. могла выдержать превышение давления в 1 атмосферу, с прочностью арамидного волокна конечно. Просто армировать такую гибгую сферу наверно проблематично.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: химик компаньон в проект

Сообщение anatoliy » Вт мар 01, 2016 9:46 am

Если не хотите раскрывать свои секреты на форуме, можем пообщаться в личке.
Мне реализация идеи не интересна, но как химик проконсультировать могу.
100 микронную пленку из газовой фазы с более-менее регулярной структурой мне кажется нереально.

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Вт мар 01, 2016 10:38 am

В строке поиска если набрать "Способ получения пленок из ароматических полиамидов" можно ознакомиться с патентом на этот счет. С авторами естественно связаться пытались, не работают они по указанному контакту. Описанная там технология не подходит, важен сам принцип синтеза непосредственно в изделие. Может кому известны аналогичные работы? Писать лучше на почту если есть возможность помочь чем реально. Тут вход мудреный очень.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение amik » Вт мар 01, 2016 6:33 pm

Vlad51, ничего из предложенного вами не реально, тратить время на критику давно известных,
озвученных проектов бессмысленно.
Остыньте и забудьте.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Ср мар 02, 2016 12:02 pm

amik писал(а):Vlad51, ничего из предложенного вами не реально, тратить время на критику давно известных,
озвученных проектов бессмысленно.
Остыньте и забудьте.
Дайте ссылочку если не трудно где оно озвучено. Может и не стоит кипятиться.

Vlad51
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:13 pm

Re: химик компаньон в проект

Сообщение Vlad51 » Ср мар 02, 2016 8:36 pm

Кстати автор этого патента в почтенном возрасте кучу похоже не хилых экспериментов выполнил. Может с чьей то помощью конечно. Не знаю как в 2005 г. на госпредприятии дела с 1000 000 пробирок обстояли или был ли смысл в 80 лет под не реальные вещи подписываться, но за одно это ему уважуха.

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей