Как провести коммерциализацию разработки?

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Ответить
Дмитрий Подкопаев
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:35 pm

Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение Дмитрий Подкопаев » Чт авг 31, 2017 11:10 am

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я к Вам пришел со следующим вопросом:
Несколько лет назад я разработал упаковку с наночастицами серебра. Она продляет сроки хранения охлажденного мяса на 10-30% при этом не сильно загрязняя продукт серебром. Запатентовал способ изготовления, получил первое место в конкурсе Сибур IQ-Chem, защитил диссер. А потом тишина.... Все попытки дальше пустить разработку в производство успехом не увенчались. Продать патент тоже не получается, даже какому-нибудь ВУЗу для создания отчетности. Я так понял что в РФ этой темой вообще никто не хочет заниматься. Куда идти и что делать?

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение Deminolog » Чт авг 31, 2017 11:26 am

Не сильно загрязняя - это не мера загрязнения и не количественное выражение. Надо проводить исследование, в котором Вы покажите, какая миграция будет и за какое время, привязываясь к срокам хранения продукта. Будет ли наблюдаться аккумулирование серебра в организме, обуславливая тем самым токсичность со временем? И вообще, пленка ли с серебром обуславливает такой эффект, или будет достаточно просто взбрызнуть мясо раствором, содержащим серебро в определенной концентрации? Там будет очень серьезный и дорогой цикл исследований.
Ну а вообще первый же вопрос у производства: сколько будет стоить применение этой технологии, что я должен буду поменять в линии, какие средства в это вложу и, самое главное, как быстро наступит окупаемость?
В целом же, простите за пессимизм и цинизм, с большой вероятностью это никому не будет интересно. А награды и прочее - ну, будут стоять на полочке, как и у меня, а также у многих участников форума.
Хотите чтобы Ваши разработки использовались - ищите выходы на реальных производителей и заказчиков (тот же Сибур), которые будут ставить перед Вами задачи, сроки, согласовывайте ТЗ и вперед. Только помните, что они обычно еще и прописывают штрафные санкции, это тоже важно.
Немного пессимистично, но честно. Искренне желаю успеха Автору.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Дмитрий Подкопаев
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:35 pm

Re: Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение Дмитрий Подкопаев » Чт авг 31, 2017 12:03 pm

Deminolog писал(а):
Чт авг 31, 2017 11:26 am
Не сильно загрязняя - это не мера загрязнения и не количественное выражение. Надо проводить исследование, в котором Вы покажите, какая миграция будет и за какое время, привязываясь к срокам хранения продукта. Будет ли наблюдаться аккумулирование серебра в организме, обуславливая тем самым токсичность со временем? И вообще, пленка ли с серебром обуславливает такой эффект, или будет достаточно просто взбрызнуть мясо раствором, содержащим серебро в определенной концентрации? Там будет очень серьезный и дорогой цикл исследований.
Ну а вообще первый же вопрос у производства: сколько будет стоить применение этой технологии, что я должен буду поменять в линии, какие средства в это вложу и, самое главное, как быстро наступит окупаемость?
В целом же, простите за пессимизм и цинизм, с большой вероятностью это никому не будет интересно. А награды и прочее - ну, будут стоять на полочке, как и у меня, а также у многих участников форума.
Хотите чтобы Ваши разработки использовались - ищите выходы на реальных производителей и заказчиков (тот же Сибур), которые будут ставить перед Вами задачи, сроки, согласовывайте ТЗ и вперед. Только помните, что они обычно еще и прописывают штрафные санкции, это тоже важно.
Немного пессимистично, но честно. Искренне желаю успеха Автору.
По поводу загрязнения - всю эту работу сделали согласно МУ Роспотребнадзора. Что касается вопросов с производства - все это я тоже проработал и включил в заявку, когда участвовал в конкурсе. Там было что-то наподобие бизнес-плана. Вопрос то: как выходы найти на реальных производителей? Я и в БАСФ и ДЮПОН и куда только не писал. Российские представительства молчат. Только Дюпон предложил заявку по факсу отправить в европейский офис.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение chemist » Чт авг 31, 2017 6:17 pm

Дмитрий Подкопаев писал(а):
Чт авг 31, 2017 11:10 am
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я к Вам пришел со следующим вопросом:
Несколько лет назад я разработал упаковку с наночастицами серебра. Она продляет сроки хранения охлажденного мяса на 10-30% при этом не сильно загрязняя продукт серебром. Запатентовал способ изготовления, получил первое место в конкурсе Сибур IQ-Chem, защитил диссер. А потом тишина.... Все попытки дальше пустить разработку в производство успехом не увенчались. Продать патент тоже не получается, даже какому-нибудь ВУЗу для создания отчетности. Я так понял что в РФ этой темой вообще никто не хочет заниматься. Куда идти и что делать?
А Вы уверены, что продление сроков хранения охлажденного мяса на 10-30% представляет коммерческий интерес для тех, кто мясо добывает, хранит и продаёт? Продавать патент ВУЗУ, это всё равно, что сапоги предлагать сапожнику, а отчётность по купленным патентам не создаётся.
Идите назад в лабораторию и усовершенствуйте метод до такого состояния, чтобы прирост срока хранения был ощутимым (наш бизнес на 30% не работает), а затраты почти символическими.
I D E A = A u

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение antabu » Пт сен 01, 2017 5:54 am

На аналогичном принципе делают вазы для цветов, с увеличенным сроком сохранности. Есть в продаже.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение himdim2012 » Вс сен 03, 2017 12:43 am

а вы не пробывали свою тему "продать" на каком-нибудь конкурсе стартапов? не факт что до производства дойдет но денежку получить, да и связями обзоведетись. а если говорить про реальное производство то без паровоза никак.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение serg1 » Пн сен 04, 2017 1:07 pm

Ну, во первых, если взяли 1 место на сибуровском конкурсе - прямая дорога в Сибур. Он реально готов работать со стартапами ( мы вот сейчас проект для них выполняем), хотя это и тяжело.
Во-вторых - подайтесь на "Старт" Фонда Бортника (2 МРуб на 1-й год, дедлайн 15 нояб.). Самостоятельно, или с нашей помощью - получали сами и помогли подготовить заявки многим, в т.ч. и одному из почетных членов этого же форума (подробнее в личку)

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение AAN » Ср окт 04, 2017 6:09 am

С фондом Бортника нужно быть поосторожнее, в последнее время у них многое поменялось в худшую сторону, можно "влипнуть".

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Как провести коммерциализацию разработки?

Сообщение serg1 » Пт окт 06, 2017 4:16 pm

Ну как то да, в последнее время все усложнилось, и конкурс стал гораздо выше. Но если грамотно писать Заявку и ТЗ, а потом аккуратно расходовать деньги только на то, на что положено, и сроки особо не проваливать - все можно вырулить. Так или иначе - все равно на сегодня лучший вариант поддержки ранних стадий (кроме предоплаты на год вперед от реального заказчика :-) )

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей