Перспективные направления в химии

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение AntrazoXrom » Пн окт 14, 2013 1:52 pm

http://www.dissercat.com/content/istori ... yatiyakh-n
вот списочеГ того что выпускалось. Думаю, вполне актуальными будут:
ЛУК
стеариновая кислота и соли
Трилон Б
лимонная кислота
гидроксид натрия/калия
всевозможные красители для тканей/пластиков/резины и т.п.
Все, что вспомнил навскидку :dontknow: Может ешо чо позже напишу... Вообще нужно отталкивать (так рациональнее) от обратного - мониторинг рынка, точнее производств в РФ, которые кормятся сырьем из Китая и Индии (я частично от этого и отталкивался), ибо все крупнотоннажные производства в основном на это и заточены. Успехов!
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение FOX-7 » Пн окт 14, 2013 2:07 pm

Спасибо, попробую обдумать и обобщить вашу информацию :up:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение avor » Пн окт 14, 2013 3:36 pm

FOX-7 писал(а):Ув. Коллеги! Есть чисто теоретический вопрос. Можно ли назвать десятку (топ 10) общеупотребительных реагентов (реактивов), которые бы ранее выпускались в СССР и сейчас можно было бы восстановить их производство? Крупнотоннажные от тысячи тонн не берите во внимание. Это может быть и органика и неорганика.
тионилхлорид, хлорсульфоновая кислота(это пообъемистей), ну не знаю трифторуксусная это все не реактивное, но малотонажное. не знаю цианурхлорид(с него выход на гербициды и активные красители), как я понял тоже стоит и тоже не крупнотонажное. Гуанидин сульфат(ну понятно для чего), но я так понял не производят. Если для (биологии фармакологии), которая сейчас в фаворе, то нужен гуанидин тиоцианат, агароза, трисоксиметиламинометан, акриламид - это все высокого качества. Матрицы аналоги сефакрила(модифицированный(алилом или акрилом) декстран сшитый бисакриламидом) сефарозы(сшитая эпихлор(бром)гидрином агароза) и тд(с этим могут быть проблемы с патентованием). Питательные среды для клеток позвоночных и насекомых не жидкие стерильные, а сухие смеси солей аминокислот, витаминов в сухом виде, весьма чистые. Гидролизаты аминокислотные типа пептон, триптон у нас кое-где делают, но либо дорого, либо не высокого качества. Дрожжевой экстракт для микробиологических питательных сред тоже в основном импорт, хотя технологии далеко не космические. Формамид высокоочищенный ну этого мало надо в основном для исследований Это такие базовые вещи на их основе много чего можно делать.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение mcaa » Пт мар 07, 2014 9:52 am

AntrazoXrom писал(а):http://www.dissercat.com/content/istori ... yatiyakh-n
вот списочеГ того что выпускалось. Думаю, вполне актуальными будут:
ЛУК
стеариновая кислота и соли
Трилон Б
лимонная кислота
гидроксид натрия/калия
всевозможные красители для тканей/пластиков/резины и т.п.
Странный список. Стеаринка, лимонка, всевозможные красители и гидроксиды выпускаются до сих пор, что их восстанавливать то? Гидроксид натрия - так просто мегатоннами )))))
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
McLean
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:01 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение McLean » Ср май 07, 2014 5:52 pm

Сульфаниловая кислота нужна. Последнее место в России, где делали - Новочебоксарск.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение avor » Чт май 08, 2014 6:22 pm

McLean писал(а):Сульфаниловая кислота нужна. Последнее место в России, где делали - Новочебоксарск.
Кстати, а как теперь это предприятие называется, если оно существует, или называлось, если его уже нет. В советские времена оно было частью "Химпрома", а в новейшие отделилось..... Но как поименовалось и живо ли мне неизвестно, может знаете, что там происходит. Расскажите...

Аватара пользователя
McLean
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:01 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение McLean » Вт май 13, 2014 11:47 pm

Вполне себе живёхонькое, так и называется "Химпром". Кремний- и фосфорорганику в основном делают. http://www.himprom.com/

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение avor » Ср май 14, 2014 7:02 am

Про Химпром я и так все знаю. Но на химпроме была отдельная площадка анилинпрома, которая занималась синтезом, сравнительно малотонажным в районе десятков тонн, довольно большого количества разнообразных текстильных красителей, в частности и активных на основе цианурхлорида. В новейшие времена это подразделение юридически от химпрома отделилось. Речь имено о нем и вопрос о нем.

Аватара пользователя
McLean
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:01 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение McLean » Ср май 14, 2014 8:33 pm

Если что и производят, то только анилин. Сульфаниловую кислоту точно делать перестали, были последними.

Fox Tail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 9:50 am

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Fox Tail » Вт май 27, 2014 9:29 am

Fox Tail писал(а):Как вариант, у меня есть свежий патент на методику производства полилактида. (вещь перспективная)
Начинались работы по постройке большого производства, но пока все затихло.
Если возникнет желание пообщаться, я расскажу что к чему...
Полилактид - биоразлагаемый полимер, получаемый из природного сырья. Одно из применений - изготовление разлагаемых ниток для хирургии внутренних органов. :235:

Пишу об этом, т.к. в личку пишут сообщения с вопросами.
Патент: "Каталитический способ полимеризации лактидов на металлах или их неорганических соединениях (патент РФ № 2422471)" :up: :idea:

Готов к любому сотрудничеству. Обращайтесь в любое время! :deal:

dieselegaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 9:18 am

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение dieselegaz » Пт авг 26, 2016 9:22 am

Добрый день меня интересует производство фотополимеров для 3D печати, ищу именно специалистов химиков, или группу химиков кто сталкивался или готов взяться за производство

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение himdim2012 » Сб сен 03, 2016 8:39 pm

а вы реально рассчитываете что организация с нуля производства даст продукт дешевле и конкуретно способней чем существуют на рынке? я очень сильно сомневаюсь...
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Iskander » Сб сен 10, 2016 7:00 pm

Ну, дженерики так обычно и делают.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение AAN » Вс сен 11, 2016 8:27 am

Термо- светостабилизаторы полимеров и резин - аналоги Ирганокс-1010, Иргафос-168, Тинувин, ароматические амины итп. Только это уже среднетоннажка, скорее.

Fox Tail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 9:50 am

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Fox Tail » Чт янв 12, 2017 2:22 pm

dieselegaz писал(а):Добрый день меня интересует производство фотополимеров для 3D печати, ищу именно специалистов химиков, или группу химиков кто сталкивался или готов взяться за производство
Мы делаем такие штуки. Печати,... и даже контактные линзы.
Располагаемся в Нижнем Новгороде.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение avor » Чт янв 12, 2017 5:18 pm

Fox Tail писал(а): Мы делаем такие штуки. Печати,... и даже контактные линзы.
Располагаемся в Нижнем Новгороде.
Так вы печати делаете или фотополимеры для 3D принтеров?

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение kali666 » Вс мар 19, 2017 5:39 pm

avor писал(а):
Чт янв 12, 2017 5:18 pm
Fox Tail писал(а): Мы делаем такие штуки. Печати,... и даже контактные линзы.
Располагаемся в Нижнем Новгороде.
Так вы печати делаете или фотополимеры для 3D принтеров?
для 3D делают то тут то там, сложно все.Про Питер слышала. Из Подмосковья вонючая жижа на тестах была у меня - аццкий адЪ. Но печатать можно...

Сырье буржуйское, принтеры частично чипованные.Дорогие...чужая жижа - прощай гарантия... Короче, никакая толпа химиков без принтера нужный состав не изобретет.Все равно надо в железке обкатывать. Это я по собственному опыту говорю. Более того, обкатка в железке - гораздо более трудозатратное дело, чем ужимки и прыжки в лабе....

А. ну если изобретать что-нибудь для принтера, собранного на коленке - то это не особо сложно...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Sokolov_Petr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:53 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Sokolov_Petr » Ср мар 22, 2017 5:44 pm

kali666 писал(а):
Вс мар 19, 2017 5:39 pm
avor писал(а):
Чт янв 12, 2017 5:18 pm
Fox Tail писал(а): Мы делаем такие штуки. Печати,... и даже контактные линзы.
Располагаемся в Нижнем Новгороде.
Так вы печати делаете или фотополимеры для 3D принтеров?
для 3D делают то тут то там, сложно все.Про Питер слышала. Из Подмосковья вонючая жижа на тестах была у меня - аццкий адЪ. Но печатать можно...

Сырье буржуйское, принтеры частично чипованные.Дорогие...чужая жижа - прощай гарантия... Короче, никакая толпа химиков без принтера нужный состав не изобретет.Все равно надо в железке обкатывать. Это я по собственному опыту говорю. Более того, обкатка в железке - гораздо более трудозатратное дело, чем ужимки и прыжки в лабе....

А. ну если изобретать что-нибудь для принтера, собранного на коленке - то это не особо сложно...
Добрый вечер,
Есть принтеры с открытой конструкцией, ну и есть те, которые прямо разрешают использовать свои или чужие смолы для печати...
Что за "вонючая жижа" которую вы тестировали? Какой состав, чьё производство?

Sokolov_Petr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:53 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Sokolov_Petr » Ср мар 22, 2017 5:53 pm

Fox Tail писал(а):
Чт янв 12, 2017 2:22 pm
dieselegaz писал(а):Добрый день меня интересует производство фотополимеров для 3D печати, ищу именно специалистов химиков, или группу химиков кто сталкивался или готов взяться за производство
Мы делаем такие штуки. Печати,... и даже контактные линзы.
Располагаемся в Нижнем Новгороде.
Добрый день, всех участников дискуссии приглашаю в ветку
viewtopic.php?f=61&t=121159
Ищем отечественных производителей олигомеров и мономеров (мета) акрилатов,
УФ-фотоинициаторов
жидких, прозрачных немутных (без включений) подходящих под модное ныне направление 3d печати методом послойного отверждения (SLA).

Понятное дело лучше ситуация, когда у вас уже есть отработанная среднетоннажная технологическая цепочка, откуда мы могли бы регулярно в потенциале брать сырье с воспроизводимым качеством по разумной цене.

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя