Перспективные направления в химии

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Argento
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:52 pm

Перспективные направления в химии

Сообщение Argento » Пн июл 26, 2010 3:57 pm

Вот интересует такой вопрос... Химия, в частности органическая, и бизнес (легальный, разумеется). Какие направления сейчас наиболее востребованы, потенциально прибыльны? Первое что на ум приходит - нефтехимия. И синтез малодоступных реактивов на заказ. Поделитесь, пожалуйста, соображениями у кого какие есть. Особенно интересно мнение тех, у кого уже есть опыт продажи химических продуктов.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение chemist-s » Пн июл 26, 2010 5:31 pm

Если у Вас есть причины (деньги, связи, способности) задумываться о собственном бизнесе, то, ИМХО, верный путь - организация производств химикатов, которые сейчас импортируются. Изучите таможенные БД импортеров, и увидите, что ежегодно химикатов ввозится на многие миллионы. По вине законодателей ситуация в этой сфере тупиковая, а общественные потребности (в связи с инновационным вектором развития) растут и будут расти еще многие десятилетия.
Если Вы умеете хорошо обходиться с научной интеллигенцией, то можно заняться организацией наукоемких производств тонких химикатов для научных исследований, медицины, пищевой промышленности и т.д. Если же Вам ближе строгий порядок и Вы цените подчиненность, то Вам лучше купить лицензию и организовать современное производство чего-нибудь крупно- или среднетоннажного, процесс один раз отладить как часы и несколько десятков лет жить припеваючи в тишине и спокойствии.

Если же у Вас нет объективных причин начинать собственный бизнес, то придется наняться исполнителем в фирму, научиться делать деньги на химии и лишь тогда можно вернуться к этой мысли (лет через 5-10).

Argento
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:52 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Argento » Пн июл 26, 2010 8:04 pm

Спасибо за ответ! Деньги есть не у меня, а у человека, желающего делать бизнес в этой области. Я могу помочь в этом плане некоторыми связями и своими знаниями как что делается в химии, но нужно знать что именно делать и в каких количествах. Синтез реактивов на заказ, т.о., не в лабораторных масштабах? Нужен мини-завод чтобы прибыль была существенная? На какое количество продуктов в таком случае ориентироваться? Одного, полагаю, будет мало. Сегодня спрос такой, завтра другой...
Интересует также законодательный вопрос (хотя бы качественно - насколько всё в России сложно) и ориентировочный порядок вложения, т.е. сколько минимально нужно денег чтобы начать, это 10 млн, 100 млн?

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение гаер* » Пн июл 26, 2010 9:49 pm

Argento писал(а):Деньги есть не у меня, а у человека, желающего делать бизнес в этой области... ... сколько минимально нужно денег чтобы начать, это 10 млн, 100 млн?
Не могли бы Вы уточнить, какова позиция инвестора по срокам окупаемости вложения? Т.е. через какое время проект должен начать приносить прибыль? От этого зависит выбор направления, народу будет легче ориентироваться.

И ещё - предполагаемая форма бизнеса: фирма с долевым участием инвестора и инноватора? Или как?

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение chemist-s » Пн июл 26, 2010 10:07 pm

Если Вы не знаете "что именно делать и в каких количествах", то Вам еще рановато быть консультантом у инвестора. Никто Вам результаты своих маркетинговых исследований просто так не даст. Поэтому, повторю, начинайте с изучения дефицита химикатов, лучше тех, с которыми лично Вы работали и имели научный (лучше изобретательский) успех. Можно, конечно, найти предложения проектов от химиков на форуме, но где гарантия, что Вы сможете оценить все аспекты проекта, не будучи специалистом в объекте внедрения?
Можно и в лабораторных масштабах иметь приличную прибыль, если заняться наукоемкими проектами типа синтеза пептидов или стероидов, да только на создание такой лаборатории (особенно на рождения научного коллектива) уходят десятилетия и нет гарантии, что коллектив будет полноценным для бизнеса (наука сильно увлекает и коллектив дрейфует в сторону научной школы).
О законодательном вопросе уже много обсуждалось, поищите по форуму. Если Вы имеете образование, опыт и к тому же связи, то для Вас это не вопрос - идите по кабинетам местных властей и все узнаете.
Объем вложений для каждого конкретного проекта и у каждого разработчика абсолютно разные. Если Ваш инвестор имеет т.н. "короткие" деньги (а большинство инвесторов и бизнес-ангелов другими деньгами во время кризиса не располагают), то в наукоемкие сферы ему точно не надо вкладываться.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Cherep » Вт июл 27, 2010 1:14 pm

Я так понял топикстартер хочет кому-то дать денег с целью получения профита. И не просто кому, а на конкурсной основе. Пока повисит тут.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение nikkochem » Вт июл 27, 2010 2:46 pm

Если есть связи, то самое выгодное попасть в какой либо "Проэкт" федерального или регионального уровня. Так как расчет идет в конце года за сданную продукцию, то вначале вам как раз потребуются деньги инвестора.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Коммуняка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 9:57 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Коммуняка » Вт июл 27, 2010 4:29 pm

Как насчёт лекарств? Сейчас денег у фармацевтических гигантов не меньше, чем у нефтяных.
"Пни падающего" Ф. Ницше

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение AAN » Вт июл 27, 2010 4:40 pm

Я предлагаю заняться малотоннажной химией, в тч для госнужд. Соответствующими связями со стороны Заказчика располагаю. Если Вы обозначите желаемые сроки окупаемости и масштаб инвестиций, возможно, я смогу предложить варианты.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение GreenWorld » Вт июл 27, 2010 8:06 pm

В России с репеллентами напряжёнка. Практически невозможно купить чистую ДЭТУ - один из наиболее эффективных (и что очень важно - практически безвредных для человека) веществ.
Вот, к примеру, я для "собственных нужд" ежегодно должен обрабатывать десяток палаток и несколько десятков комплектов спецодежды, да по несколько раз за сезон. Всё это выходит в очень внушительные расходы, потомучто дэту импортируют.
Располагая некоторыми возможностями, я провёл синтезы и испытания и думаю, что с 11-го года откажусь от услуг фирм по обработке, тк буду пользоваться альтернативными, более доступными и не менее эффективными препаратами.
Но в масштабах страны, полагаю, Вы без труда найдёте покупателей.
Просто дельный совет: предложите ЧИСТЫЙ препарат, а не разбодяженное фуфло с содержанием 20-30%, которое сейчас на рынке; - тогда будете вне конкуренции.
Чистая Дэта действует до 2 суток при нанесении на кожу и до месяца на ткани против 1,5-2 часов у кремов и гелей на "её основе".
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение AAN » Ср июл 28, 2010 3:29 am

GreenWorld писал(а):В России с репеллентами напряжёнка. Практически невозможно купить чистую ДЭТУ -
А диэтилфталат для пробовали? Его чистый купить проще (в парфюмерии используется)

Argento
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:52 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение Argento » Ср июл 28, 2010 12:19 pm

Cherep писал(а):Я так понял топикстартер хочет кому-то дать денег с целью получения профита. И не просто кому, а на конкурсной основе. Пока повисит тут.
Нет, наоборот даже. Инвестор не я.

Я понимаю, что пока мне рано быть консультантом и участником проекта, ну так вот я и начал готовится. Речь не идёт о старте в ближайшие месяцы.

Окупаемость желательно как можно более быструю, здесь правильно сказали.

Спасибо за ответы, приму к сведению :)

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение chemist-s » Ср июл 28, 2010 12:25 pm

GreenWorld писал(а):В России с репеллентами напряжёнка. Практически невозможно купить чистую ДЭТУ - один из наиболее эффективных (и что очень важно - практически безвредных для человека) веществ.
Не спора ради, а истины для... посмею возразить 8) . Ситуация с ДЭТА у нас типичная - результат экономического бардака. Так можно указать практически на любой химикат, начиная с NaCl "хч" и кончая пептидными субстанциями. Но, во всем оставшемся мире нет проблемы купить ДЭТА, есть проблема продать ДЭТА :o . Кстати, его наверняка по сроку хранения большими количествами списывает Пентагон, если наши люди подсуетятся, то заткнут этот дефицит на многие годы и вся закамаренная Сибирь будет долго улыбаться слегка подергивающимися лицами :P - препарат очень старый и дотошные биомедики уже успели найти его побочное спазмолитическое действие на нервные клетки (см. Википедию, были и летальные случаи).
Так что, я бы не назвал ДЭТА перспективным объектом для инвестиций, перспектива у ДЭТА одна - запрет применения :down: :twisted: . Для наших местных бандитов-инвесторов это м.б. и клевый проект, но кроме дурных окриков и аццкой суеты за сомнительную зарплату в ближайшие год-два разработчик от этого ничего не получит, а потом пацаны его просто выкинут из дела, так и не дав нормальнго запатентоваться.
Вот если бы у разработчика имелось в портфеле несколько проектов аналогичных препаратов, действующих не хуже ДЭТА (кроме тех, что упомянуты в англоязычной Вики) и успешно прошедших биомедисследования на все виды токсичности, то в такой портфель импортный бизнес-ангел м.б. и пожелал бы положить $5-10M от канадских или американских налогоплательщиков и срубил бы свои скромные сотни $M, разработчик получил бы свои кровные 2-5%, а Родина была бы надежно защищена от кровососов (комаров, а не бизнес-ангелов :lol: ).
Где-то видел, что гексаметилентолуамид является более сильным инсект репеллентом и вроде бы (пока :shuffle: ) не токсичен…

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение GreenWorld » Ср июл 28, 2010 1:44 pm

AAN писал(а): А диэтилфталат для пробовали?
Диэтил нет, не пробовали, а вот ДМФ - да, и не в восторге... хотя тут есть один нюанс.
Дело в том, что в разных регионах насекомые по-разному реагируют на одни и теже в-ва.
Например, у нас ДЭТА хорошо действует на мошкару, а на севере - уже нет.
Опять же, ДМФ в других регионах хвалят...

chemist-s писал(а): Вот если бы у разработчика имелось в портфеле несколько проектов аналогичных препаратов, действующих не хуже ДЭТА (кроме тех, что упомянуты в англоязычной Вики) и успешно прошедших биомедисследования на все виды токсичности...
Где-то видел, что гексаметилентолуамид является более сильным инсект репеллентом и вроде бы (пока :shuffle: ) не токсичен…
Так вот, видимо в получении этих заключений и состоит главная проблема ? Люди по всему миру десятилетиями применяли Дэту, и тут вдруг оказывается, что кто-то умер от нервного тика :shock: .
Можно ли в принципе, создать в-во, которое не было бы токсичным для всех ? У кого-то вдруг окажется гиперчувствительность, но это же не основание для тотального запрета препарата ... :issue:

Гексаметиленбензамид (торговое н-ие "бензимин") тоже неплох, а соотв. толуамиды не пробовал.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение AAN » Ср июл 28, 2010 3:13 pm

Вообще- то грамотнее будет сделать не "отпугиватель", а ловушки, которые бы надёжно привлекали гнус. Кстати, живой гнус - отличный корм для разведения гастрономической лягушки (французы финансовое спасибо скажут).

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение chemist-s » Ср июл 28, 2010 4:48 pm

GreenWorld писал(а):Так вот, видимо в получении этих заключений и состоит главная проблема ? Люди по всему миру десятилетиями применяли Дэту, и тут вдруг оказывается, что кто-то умер от нервного тика :shock: .
Можно ли в принципе, создать в-во, которое не было бы токсичным для всех ? У кого-то вдруг окажется гиперчувствительность, но это же не основание для тотального запрета препарата ... :issue:
Гексаметиленбензамид (торговое н-ие "бензимин") тоже неплох, а соотв. толуамиды не пробовал.
Проблема, думаю, состоит в отсутствии предмета - для начала надо понаоткрывать скринингом пару тысяч активных кандидатов, а потом с ними разбираться по эффективности, токсичности, доступности синтеза и т.д. А поскольку к ноябрю война с комарами заканчивается, то потенциальным разработчикам и потенциальным инвесторам все эти ДЭТы становятся "по барабану" до следующего сезона. Американцам м.б. тоже это было бы не актуально, если бы их доблестная армия не паслась в Африке, где кровопийцы атакуют круглый год :P
Насчет установленной токсичности ДЭТА. Даже если Вы и правы, то теперь уже ничего никому не докажете (как в том анекдоте: "А теперь иди и доказывай, что у тебя только сыновья!" :lol: ). И даже если провести более глубокие исследования, опровергающие эти сведения (т.е. доказывающие безвредность ДЭТА), то бизнес-народ все равно уже не поверит - их ячеки в головах уже забиты другой информацией :no:
Нетоксичных для всех людей веществ не бывает (даже природных, включая продукты питания), вопрос в вероятности побочных эффектов и характера их угрозы здоровью - одно дело алергия с вероятностью 30%, другое - поражение нервов пусть даже с вероятностью 0.003%.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение GreenWorld » Ср июл 28, 2010 5:19 pm

Ну, я так и предполагал, что реально никто в России это производить в ближайшее время не будет.
Это были просто мечты на уровне пожеланий. Или наоброт :-)
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение chemist-s » Ср июл 28, 2010 6:51 pm

GreenWorld писал(а):Ну, я так и предполагал, что реально никто в России это производить в ближайшее время не будет.
Это были просто мечты на уровне пожеланий. Или наоброт :-)
Ну, разве что Вы и Ко выбьете какое-нибудь халявное госфинансирование (государство - самый доообрый, но бестолковый инвестор :cry: ), сделаете положенные откаты и все необходимые "ку" и врукопашную будете несколько сезонов это добро варить, пока конкуренты это дело не прихлопнут или пока Вам не надоест :very_shuffle: . Если повезет, можно купить новую хату и машинку, если не очень - то только машинку, и то мясо :D

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение chemist-s » Ср июл 28, 2010 7:19 pm

AAN писал(а):Вообще- то грамотнее будет сделать не "отпугиватель", а ловушки, которые бы надёжно привлекали гнус. Кстати, живой гнус - отличный корм для разведения гастрономической лягушки (французы финансовое спасибо скажут).
Французы вроде бы уже решили лягушачий вопрос путем массовых командировок летом своих рефрежераторов в западную часть Украины. Как-то видел по ящику репортаж: ходят гуцулки по болотам с котомками (видать матери-одиночки) и с ножницами, ловят все что прыгает и квакает, варварски отрезают им лапки и несут к французским рефрежараторам, пять копеек (украинских) за одну лапку :shock: . Вот кого скоро комары съедят :mrgreen:

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Перспективные направления в химии

Сообщение GreenWorld » Ср июл 28, 2010 7:36 pm

О, нет ! Мы ни копейки от государства не получаем, и соответственно ничего не должны, и я даже связываться с этим не хочу. Да и задачи другие, а репелленты - это прикладное, и в принципе свою потребность закрыли.

Если всё же кому-то интересно, то выбор сделан на гексаметиленбензамиде и дибензилацетамиде в качестве репеллентов для одежды, и дибензилгидразиде дициклопропилкетона в качестве пропитки для палаток.
Да и, многие другие в-ва могут быть использованы, просто исходили из конкретных возможностей.
А так - для исследований поле непаханое...
Но полномасштабных проверок на токсичность никто конечно не проводил, поэтому от ДЭТА для нанесения на кожу никто отказываться не собирается, речь лишь об исключении её из пропитки палаток и верхней одежды (очень много уходит).
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jeffry и 13 гостей