Полиуретановые спортивные покрытия

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Sport-pl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 7:23 pm

Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение Sport-pl » Вт дек 24, 2013 7:24 pm

Уважаемые химики!


Мы производим спортивные покрытия, основой которых являются однокомпонентный или двухкомпонентный полиуретан и наполнители (резиновая крошка или ЕПДМ-гранулы). Под "производим" я понимаю "замешиваем на объекте готовые компоненты и производим их укладку на асфальтовую или бетонную площадку при помощи спец.оборудования".

Так вот, к своему стыду я не химик и не понимаю состав используемых нами полиуретановых связующих, мастик и происходящие процессы. А хотелось бы понять и разобраться. Поставщики материалов заботливо оберегают от "лишней" информации, поэтому вынужден обратиться за помощью на химический форум.

Подскажите, как разобраться в этом узком сегменте специального знания? С чего начать? :235:
Переквалифицироваться в химика желания нет, но понимать ключевые моменты для меня, как для предпринимателя, важно.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение AF » Ср дек 25, 2013 2:20 pm

Гуляйте, парнища,извините, других слов не нашлось...

Sport-pl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 7:23 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение Sport-pl » Ср дек 25, 2013 3:57 pm

Такой ответ - норма для этого форума?
Или есть другие варианты ответа?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение amik » Ср дек 25, 2013 4:01 pm

Всяко бывает :?
Обучать вас азам с нуля никто не будет, поэтому тема переносится в коммерческий раздел, где специалисты смогут предложить свои услуги.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sport-pl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 7:23 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение Sport-pl » Ср дек 25, 2013 4:07 pm

Так с чего вы советуете мне начать?
С того, чтобы свалить с вашего форума?

Если уж я пришел за советом, я его терпеливо подожду...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение amik » Ср дек 25, 2013 4:12 pm

Как хотите. Желающие помочь (явно не бесплатно) откликнутся в личку.
Или вы считали, что все немедленно бросят свои дела и наперебой начнут давать советы :shock:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sport-pl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 7:23 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение Sport-pl » Ср дек 25, 2013 4:16 pm

Я не прошу учить меня химии или составлять мне рецептуры.
Я прошу совета у тех, кто уже знает, то что я должен узнать о том КАК это узнать.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение amik » Ср дек 25, 2013 4:27 pm

Хмм, так вас никто химии учить не собирается.
Как мне кажется, было однозначно сказано, что желающие откликнутся. Этого недостаточно?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение SkydiVAR » Ср дек 25, 2013 4:27 pm

Во-первых, следует различать химию и технологию.
Химия процесса образования полиуретанов вообще, в принципе, достаточно подробно описана, например в википедии.
Технология процесса Вам известна лучше, чем нам.
А уж состав патентованных связующих/мастик Вам расскажет разве что производитель за отдельные деньги.
Вот как-то так. Попробуйте всё-таки определиться, что же именно Вы хотите для себя прояснить...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение himdim2012 » Ср дек 25, 2013 8:21 pm

ну можно такой способ попробовать: пишите в конкурирующие фирмы с тем что используемые вами компоненты не подходят по тем или иным причинам, и вы хотели бы улучшить то и то. В погоне за клиентом фирмы могут слить чужие секреты или помочь разобраться в теме, это относительно бесплатно можно сделать, все зависит от вашего умения задавать вопросы. В противном случае вам придется раскошелиться на приличное исследование в каком-нибудь профильном НИИ или исследовательском центре с консультацией специалиста.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Sport-pl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 7:23 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение Sport-pl » Ср дек 25, 2013 9:39 pm

Производители используемых нами материалов находятся в Европе и в Китае. Все прямые и хитрые способы пока ни к чему не привели.
Производители, видимо, блюдут тайну.
Российские дилеры, такое ощущение, что сами ничего не знают, т.к. каждая наша проблема открывает для них Америку. Мы сообщаем о проблеме - они говорят, что такого быть не может, потом мы узнаем, что эта же проблема есть у всех наших коллег, но им плевать.

Технология процесса нам известна, но часто приходится выходить за рамки (погодные условия, качество асфальтовых и бетонных оснований) и тут пригодились бы специальные знания по химии процесса. Думаете, Википедии достаточно?

Мы пока не стремимся узнать запатентованный состав, нам от этого мало толку. Просто хочется делать своё дело осмысленно и качественно. Или одно без другого не получится?

Нас интересует в т.ч. и консультация независимого от производителя специалиста, но как его найти?
Кем должен быть (по профессии, уровню подготовки) этот специалист, чтобы он мог быть для нас полезен?
Где водятся такие люди?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение chemist » Чт дек 26, 2013 12:05 am

Sport-pl писал(а):Просто хочется делать своё дело осмысленно и качественно. Или одно без другого не получится?

Нас интересует в т.ч. и консультация независимого от производителя специалиста, но как его найти?
Кем должен быть (по профессии, уровню подготовки) этот специалист, чтобы он мог быть для нас полезен?
Где водятся такие люди?
Чтобы делать своё дело, Вы должны уволиться и пойти работать по той специальности, на которую учились. А на Ваше место возьмут специалиста-химика, который будет качественно выполнять свою работу и не зря получать зарплату :D
Хорошо, что Вы не влезли на должность хирурга! :mrgreen:
I D E A = A u

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение anatoliy » Чт дек 26, 2013 9:00 am

Мне кажется, что надо сформулировать небольшую задачу. В разделе "работа на заказ" предложить ее выполнить. Если человек справится с задачей - Вы уже нашли специалиста. Остальное - дело техники и денег.

Sport-pl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 7:23 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение Sport-pl » Чт дек 26, 2013 9:49 pm

В посте Ивана Горыновича я услышал мнение, что нужен штатный химик.
Большинство моих конкурентов о химии знают столько же, сколько и я, мы ведь строители и работаем с готовыми материалами. Возможно, наличие в штате химика может стать конкурентным преимуществом, если понять, что он будет делать. Пока я это не представляю.

Если есть такой вариант, что закупаемые нами сейчас готовые ПУ материалы было бы выгоднее закупать в виде отдельных компонентов, катализаторов и смешивать их непосредственно на объекте (при укладке покрытия), даже и в этом случае штатному химику работы не будет - один раз разобрались, остальное вопрос технологии.

Анатолий, я пока не могу четко сформулировать задачу, ведь чтобы задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение mcaa » Чт дек 26, 2013 9:49 pm

chemist писал(а): Чтобы делать своё дело, Вы должны уволиться и пойти работать по той специальности, на которую учились. А на Ваше место возьмут специалиста-химика, который будет качественно выполнять свою работу и не зря получать зарплату :D
Хорошо, что Вы не влезли на должность хирурга! :mrgreen:
Коллега! Вы абсолютно неуместно язвите. И, простите великодушно, к тому же язвите очень некорректно. ТС написал, что он является ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. И на его место никого и никто взять не может. И, слава Богу, у нас предпринимателем в области химии может стать человек с любым образованием. Не только химическим. А то, что ТС старается по максимуму разобраться в том, чем он занимается - просто отлично.
И, кстати, для того, чтобы работать в химии не будучи химиком по образованию, не обязательно и предпринимателем то быть. Я вот не предприниматель. Коммерс обычный. С экономическим образованием. В химии - 15 лет. Вы готовы и мне тоже сказать, что я зря получаю свою зарплату? Ну или свою работу некачественно выполняю?
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Sport-pl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 7:23 pm

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение Sport-pl » Чт дек 26, 2013 9:55 pm

Спасибо за понимание, мсаа!
Так и есть, хочу разобраться по максимуму, прежде чем заказывать кому бы то ни было что бы то ни было.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение mcaa » Чт дек 26, 2013 10:15 pm

Sport-pl писал(а):Спасибо за понимание, мсаа!
Так и есть, хочу разобраться по максимуму, прежде чем заказывать кому бы то ни было что бы то ни было.
Коллега!
Как Вы уже поняли, в полиуретанах я даже не ноль, а величина, скорее отрицательная. Спросили бы о КМЦ, фторопластах. хлопковой целлюлозе или солях бария - была бы величина положительная. Почему я о них вспоминаю? Потому что был в таком же положении, что и Вы. Поэтому от лирики - к практике.
Как получить информацию о продукте? Шаг первый - обращайтесь в службу техподдержки производителя. Как Вы верно подметили, "лишнюю " инфу они приберегут. Но по поводу того, как работать с материалом в нетипичных условиях - расскажут. 100% гарантирую. Что само по себе уже неплохо. Спрашивайте даже если и проблемы еще не возникло. Смоделируйте и спросите. И лучше по телефону, а не письмом. Больше шансов услышать как раз вот это "лишнее".
Шаг второй - оно верно, конечно, что правильно сформулировать вопрос - задачка не из простых, но Вы уж постарайтесь. Сдается мне, что Вы хотите разобраться в полиуретанах не из спортивного интереса и не для самообразования, а в целях увеличения профита. Ну так и составьте бизнес-план на самообразование )))). Сформулируйте вопросы для самого себя. На самом деле это не гиперсложно. И опять приходите сюда, на форум. Поверьте, мне тут бесплатно часто отвечают. Люди то отзывчивые ))).
А шаг третий Вы уже и сами найдете. В зависимости от того, что Вам тут ответят.
Удачи. )
:beer:
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение chemist » Чт дек 26, 2013 10:23 pm

mcaa писал(а):Коллега! Вы абсолютно неуместно язвите. И, простите великодушно, к тому же язвите очень некорректно. ТС написал, что он является ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. И на его место никого и никто взять не может. И, слава Богу, у нас предпринимателем в области химии может стать человек с любым образованием. Не только химическим.
Ошибаетесь, коллега, я совсем не язвлю, а говорю открытым текстом как лучше по жизни поступить автору темы, отвечая на его вопрос. Химия - довольно специфический и опасный род занятий, поэтому бизнес в химии (включая любые формы предпринимательства) крайне противопоказан дилетантам, иначе бед не избежать, подтверждений тому тьма :(
mcaa писал(а): А то, что ТС старается по максимуму разобраться в том, чем он занимается - просто отлично.
Я не увидел этих стараний, покажите! Или он изучает предмет по учебникам и слегка запутался? :wink:
mcaa писал(а): Я вот не предприниматель. Коммерс обычный. С экономическим образованием. В химии - 15 лет. Вы готовы и мне тоже сказать, что я зря получаю свою зарплату? Ну или свою работу некачественно выполняю?
Если работу выпоняете не качественно, то готов сказать не только о зряплате, но и об отвественности перед людьми, которые будут пользоваться результатами Вашего неквалифицированного труда. Но поскольку как ТС Вы не просите на форуме Вас быстренько "поднатаскать", каких-либо претензий к Вам у меня нет, да и качества Ваших работа в химии я не знаю, так что говорить не о чем :wink:
I D E A = A u

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение mcaa » Чт дек 26, 2013 10:34 pm

Простите, но и о качестве работы ТС Вы не знаете ничего. Так какие же есть основания предъявлять ему претензии, называть дилетантом в своей работе и уж тем более "...открытым текстом" советовать ему уйти из его собственного бизнеса? Простите, но Вас просто откровенно заносит.
Ну а то, что заниматься химическим бизнесом должны только химики - без комментариев ))))))))))))
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полиуретановые спортивные покрытия

Сообщение chemist » Чт дек 26, 2013 11:48 pm

mcaa писал(а):Простите, но и о качестве работы ТС Вы не знаете ничего. Так какие же есть основания предъявлять ему претензии, называть дилетантом в своей работе и уж тем более "...открытым текстом" советовать ему уйти из его собственного бизнеса? Простите, но Вас просто откровенно заносит.
Ну а то, что заниматься химическим бизнесом должны только химики - без комментариев ))))))))))))
Лечить тоже могут не медики? :issue: . Вы разве против того, чтобы врачебной деятельностью занимались только врачи, а дилетанты чтобы ушли из медицины в другой бизнес? Или хотите лечиться у дилетантов и шарлатанов? Так кого заносит? :wink:
ТС сам называет себя дилетантом, а о качестве его работы я ничего не говорил, пожалуйста, будьте внимательнее :roll:
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей