Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Бирюза » Сб дек 13, 2014 9:53 pm

himdim2012, а где Вы ежедневно 8 литров дистиллята берёте? Покупаете? Сами готовите?

УЗ мне не подходит по главной причине - образование налёта из очень, очень жёсткой водопроводной воды (в моём городе).
Дистиллят, как уже выше написала, ни по деньгам, ни по логистике не подходит (по крайней мере, в вариантах его добычи, которые я вижу сейчас).
Умягчающие картриджи (с ионобменной смолой, кажется?) - недешёвый расходник, опять же из-за жёсткости воды требуют частой замены. Причём что мне ещё не нравится - у них нет чёткого, явного ресурса (и индикатора его исчерпания). И ведь даже при использовании таких картриджей и заливке водопроводной водой не исчезает проблема разведения "зоопарка" в резервуаре.

Кроме того, "мойка воздуха" хоть немного собирает пыль, в отличие от УЗ. Ну и в последнюю очередь я немножко опасаюсь многочасового воздействия УЗ (но с этой лёгкой фобией поборолась бы, если бы всё остальное было в таких увлажнителях ИДЕАЛЬНО).

У холодного испарителя нашла меньше всего недостатков, когда выбирала увлажнитель. И экономически он самый рациональный (без этого постоянного развода на расходники). Да, донимает налёт солей жёсткости. Но он на стенках и дисках (а не распределён слоем по всей квартире). И по цене фирменного средства очистки (700 рублей) можно купить 5 кг лимонной кислоты. И за копейки иметь тот же эффект. Вот я и подумала, что вместо дорогих фирменных обеззараживающих растворов может найтись такая же копеечная альтернатива, почему нет?
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Sovetnik » Сб дек 13, 2014 11:23 pm

Бирюза писал(а):Без увлажнителя действительно очень сухой воздух. У вас нет такой проблемы - можно только порадоваться.
А какова реальная влажность воздуха в комнате, какой-нибудь измерительный прибор имеется?
Находит тот, кто ищет не там.


aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение aber » Сб дек 13, 2014 11:26 pm

Бензалкония хлорид:

http://www.chimmed.ru/search.php?q=%D0% ... 8%D1%8F&s=

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение avor » Вс дек 14, 2014 12:03 am

Бирюза писал(а):Ни пара раз в день тряпкой, ни миска на батарее (у меня её температура зимой 43°C) не поднимут в воздух 7 литров воды за сутки.
Судя по упоминанию о паре стаканов воды, Вы просто не представляете себе масштаб проблемы :).
Бирюза! Вот люблю кады цифрами оперирують, есть почва для трендежа. 7 литров воды достаточно для создания 100% влажности в абсолютно сухом воздухе объемом 370 кубов при температуре 20°С. Сказками-страшилками не надо меня грузить.

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Бирюза » Вс дек 14, 2014 12:11 am

Sovetnik, в комнате рядом с увлажнителем 47%, в другой комнате и в ванной - 44%. Температура 24°C.
Датчик влажности в электронных часах Касио. Это, конечно, не психрометр, но всё же в разы не должен обшибаться. Когда принимаешь ванну/душ с закрытой дверью, показывает 60-65%.

avor, я не вру про объём испарения (зачем бы мне это, скажите?) Вот himdim2012 пишет похожую цифру. Вы наверняка правы для сферического сухого воздуха в вакууме ;). Возможно, мои практические цифры отличаются от Вашей теории потому, что вода испаряется не одномоментно (7 литров растягиваются на сутки) и присуствует приточно-вытяжная вентиляция. Может, еще влияют гигроскопичные материалы в квартире.


aber, за УФ-стерилизаторы спасибо. Но похоже, они сюда просто по габаритам не встанут, там очень мало свободного места в резервуаре, почти всё занято дисками. Да и шнур непонятно как протянуть, все части увлажнителя пригнаны хорошо, дырявить жалковато.
А на пластмассу постоянное облучение УФ не повлияет ли разрушающе?

Бензалкония хлорид - по ссылке цену не вижу, сорри. И он безвредный? И в каком количестве используется?
Последний раз редактировалось Бирюза Вс дек 14, 2014 12:36 am, всего редактировалось 2 раза.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение chemist » Вс дек 14, 2014 12:14 am

Бирюза писал(а): chemist, я не знаю, какие именно там вещества. Поэтому и то средство не использую, и тут задаю вопрос :) Давайте придумаем качественное нетоксичное и утрём буржуям нос :wink: Кстати, без красителей, стабилизаторов etc я бы спокойно обошлась. Мне бы только живность в воде изничтожить.
Нос утрём мы всем буржуям
Сомневаться нечего.
Если партия сказала -
Дело обеспечено!
:clap: :lol: :mrgreen:

Они, глупенькие, десятилетиями финансируют свои лаборатории с учёными-лоботрясами, а мы их возьмём вот так прямо и опустим? Может всё-таки пожалеем, у них же дети, причём часто в условиях однополых браков, тяжело же бедняжкам :roll: :lol: :D

Если у Вас действительно проблема с влажностью воздуха, сделайте следующее:
1. Купите гигрометр.
2. Если влажность недостаточная, поставьте в углу комнаты вентилятор, перед ним стул, на него поднос с водой.
3. Налейте в поднос воду и включите вентилятор, отключив у него вращение двигателя "туда-сюда". Убедитесь, что воздушный поток омывает поверхность воды (должна быть рябь).
4. Убедитесь с помощью гигрометра, что влажность в противоположном углу комнаты достигла нормы (обычно достаточно от получаса до нескольких часов в зависимости от объёма помещения).
5. Вечером аккуратно заверните в чёрный ПЭ мешок Ваш Electrolux EHAW 6515/6525 и смело отнесите его на мусорку так, чтобы никто не видел, забудьте о нём, Вы же не в однополом браке.
6. Понятно, что в поднос надо будет доливать воду (обычную, из под крана!), а сам поднос периодически мыть.
7. При случае поднимите тост за Идею, Научно-Технический Прогресс и Бескомпромиссную Борьбу! :D
I D E A = A u

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Бирюза » Вс дек 14, 2014 12:24 am

chemist писал(а): 2. Если влажность недостаточная, поставьте в углу комнаты вентилятор, перед ним стул, на него поднос с водой.
3. Налейте в поднос воду и включите вентилятор, отключив у него вращение двигателя "туда-сюда". Убедитесь, что воздушный поток омывает поверхность воды (должна быть рябь).

5. Вечером аккуратно заверните в чёрный ПЭ мешок Ваш Electrolux EHAW 6515/6525 и смело отнесите его на мусорку так, чтобы никто не видел, забудьте о нём, Вы же не в однополом браке.
6. Понятно, что в поднос надо будет доливать воду (обычную, из под крана!), а сам поднос периодически мыть.
Что-то я не понимаю этого весёлого глума. А чем мой EHAW 6515 _принципиально_ отличается от предложенного Вами способа с вентилятором и подносом?

Вот схема моего увлажнителя:
Изображение

То же самое дутьё вентилятором на "тазик" с водой. Чтобы увеличить поверхность испарения, воду заставляют растекаться по паре десятков пластин. В тазик надо доливать воду и периодически его мыть.

Ну давайте я поставлю вентилятор с подносом (у меня они есть) и через пару недель задам совершенно новый, оригинальный вопрос: "какое что бактерицидное вы посоветуете сыпать в поднос, чтобы вода в нём портилась медленнее?" Лично Вам будет что ответить?

chemist писал(а):Они, глупенькие, десятилетиями финансируют свои лаборатории с учёными-лоботрясами, а мы их возьмём вот так прямо и опустим?
Дело не в опускании. Я выше написала. В фирменных расходниках бывают копеечные ингредиенты, для которых не нужны десятилетия лабораторных исследований. Так, средство для очистки увлажнителя - на основе лимонной кислоты. Пол-литра раствора - 700 рублей. Не имею желания финансировать гениев, которые изобрели это чудесное средство. В чём я не права?
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Sovetnik » Вс дек 14, 2014 12:49 am

Бирюза писал(а):Sovetnik, в комнате рядом с увлажнителем 47%, в другой комнате и в ванной - 44%. Температура 24°C.
Датчик влажности в электронных часах Касио. Это, конечно, не психрометр, но всё же в разы не должен обшибаться. Когда принимаешь ванну/душ с закрытой дверью, показывает 60-65%.
Понятно.
В свое время, для решения технологических задач сравнивали датчики.
Как оказалось, все бытовые (цифровые) датчики относительной влажности воздуха занижают ее в среднем на 15-20%, а иногда и больше, против реальных показаний психрометра.
Поэтому, на самом деле в вашей комнате будет 60-65%, а в ванной комнате с душем - не меньше 85%.

Вот прямо сейчас у нас в комнате бытовой цифровой датчик показывает 40% влажности, а бытовой пружинный - 60%.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение chemist » Вс дек 14, 2014 12:57 am

Бирюза писал(а):Что-то я не понимаю этого весёлого глума.
Вы, видимо, ещё не в курсе кто такие британские учОные: http://www.anekdot.ru/tags/%E1%F0%E8%F2 ... 5%ED%FB%E5 (они могут быть любого гражданства и любой национальности). Меня, например, сильно впечатлило вот это их потрясающее открытие:

Код: Выделить всё

Британские учёные пришли к интересному выводу,
что мужчина от женщины отличается только полом.

Бирюза писал(а): А чем мой EHAW 6515 _принципиально_ отличается от предложенного Вами способа с вентилятором и подносом?
То же самое дутьё вентилятором на "тазик" с водой.
Конечно. Только цена на порядок меньше и конструкция - проще не бывает, пусть знают наших! :D
Бирюза писал(а): Чтобы увеличить поверхность испарения, воду заставляют растекаться по паре десятков пластин.
А зачем её увеливать, если поверхности подноса вполне достаточно, чтобы за час-другой создать нужную влажность? :wink: . Разводняк-с! :mrgreen:
Бирюза писал(а): В тазик надо доливать воду и периодически его мыть.
Что Вы говорите! :wink: А Ваш EHAW 6515 сам что ли к крану за водой ходит и себя моет? :lol:
Бирюза писал(а): Ну давайте я поставлю вентилятор с подносом (у меня они есть) и через пару недель задам совершенно новый, оригинальный вопрос: "какое что бактерицидное вы посоветуете сыпать в поднос, чтобы вода в нём портилась медленнее?" Лично Вам будет что ответить?
А что, раз в несколько дней ПРОСТО ПОМЫТЬ поднос не получится? :wink:
I D E A = A u

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Бирюза » Вс дек 14, 2014 1:00 am

Sovetnik писал(а):В свое время, для решения технологических задач сравнивали датчики.
Как оказалось, все бытовые (цифровые) датчики относительной влажности воздуха занижают ее в среднем на 15-20%, а иногда и больше, против реальных показаний психрометра.
Поэтому, на самом деле в вашей комнате будет 60-65%, а в ванной комнате с душем - не меньше 85%.
Вот прямо сейчас у нас в комнате бытовой цифровой датчик показывает 40% влажности, а бытовой пружинный - 60%.
Ну я могу еще от мамы притащить на время волосяной гигрометр. Но это же всё равно будет только удовлетворение любопытства относительно точных цифр влажности :) А ответа, чем безопасно душить микробов, не даст :)
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Бирюза » Вс дек 14, 2014 1:14 am

chemist писал(а):Конечно. Только цена на порядок меньше и конструкция - проще не бывает, пусть знают наших! :D
Я понимаю Вашу эронию. К сожалению, изобретённая Вами конструкция обладает рядом недостатков. А изделия без этих недостатков стоят столько, сколько стоят.
Я согласна, что цена на эти европейские мойки воздуха не адекватна их простой конструкции. Но более дешёвых аналогов на рынке нет. Даже странно в такой изобретательной и высокоинтеллетуальной стране :issue: Чесать языком в энторнетах все великие мастера. Произвести пластиковый тазик с пластиковым бачком с пружинным клапаном и вентилятором... рублей, скажем, за 500 :wink:внезапно не находится ни одного желающего :wink:.
chemist писал(а):А зачем её увеливать, если поверхности подноса вполне достаточно, чтобы за час-другой создать нужную влажность? :wink: . Разводняк-с! :mrgreen:
В моей квартире нужная влажность создаётся именно от увеличенной площади испарения. Из чего делаю простой вывод, что в 10-20 раз меньшей площади испарения будет недостаточно. Кому для комфортной влажности в квартире хватает испарения двух стаканов воды в сутки, тому могу только позавидовать.
chemist писал(а):Что Вы говорите! :wink: А Ваш EHAW 6515 сам что ли к крану за водой ходит и себя моет? :lol:
Нет, не сам. В этом и корень проблемы.
chemist писал(а):А что, раз в несколько дней ПРОСТО ПОМЫТЬ поднос не получится? :wink:
Получится. Раз в две недели. Я задала вопрос, чем можно обеззараживать воду между мойками. Уже поняла, что Вы не знаете.
Последний раз редактировалось Бирюза Вс дек 14, 2014 1:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение aber » Вс дек 14, 2014 1:16 am

Бирюза писал(а):
А на пластмассу постоянное облучение УФ не повлияет ли разрушающе?

Бензалкония хлорид - по ссылке цену не вижу, сорри. И он безвредный? И в каком количестве используется?
ПЭ и ПП должны легко выдерживать УФ. Другие пластмассы будут разрушаться. Но Вы можете легко их предохранить, покрыв или заслонив чем-нибудь подходящим.

Для того, чтобы узнать цену, надо зарегистрироваться на сайте - это написано чуть выше. Но есть и другой, тайный способ - позвонить по телефону.
Он используется и в глаз, и в нос, и на раны, и даже во влагалище. Так что, наверное, безвредный.
Цена ему 100-150 долларов за кг. Сколько Вам его нужно, никто не знает, но для консервирования жидких лекарств он используется в концентрации 1 грамм на ведро. Так что кг Вам хватит на годы.
Свяжитесь с теми фирмами - поставщиками, которые Вам удобны и в половине Вы его найдёте

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Sovetnik » Вс дек 14, 2014 1:21 am

Бирюза писал(а):А ответа, чем безопасно душить микробов, не даст :)
Как уже было сказано, какую бы химию не добавлять в воду, вся она, в той или иной степени, окажется в воздухе, и соответственно - в легких, что может быть не менее опасно, чем микробы.

Радикальное уничтожение микрофлоры - периодический (например раз в сутки) кратковременный нагрев воды до температуры более 70 град, или до кипения, с помощью встроенного нагревателя, но это должны были предусмотреть конструкторы увлажнителей.
Находит тот, кто ищет не там.

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Бирюза » Вс дек 14, 2014 1:30 am

aber, Sovetnik, спасибо!

Хотелось как раз увеличить интервал обслуживания (реже возиться с увлажнителем) либо при том же интервале иметь меньше микробов. А не прийти к варианту ежедневных процедур по уходу за ним :)

Получается, фирменные средства тоже не безобидны при постоянном применении? Или, если совсем безопасны, то и бесполезны?
"Как страшно жить" ©
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Любитель_Манниха » Вс дек 14, 2014 1:53 am

himdim2012 писал(а):сама по себе вода нечего не убивает, но и размножению микробов препятствует т.к. нет такой питательной среды как в водопроводной
Да и водопроводная вода может долго стоять безо всякой живности, если атмосфера способствует.
Например, в лабе оргсинтеза :mrgreen: Но всё меняется, когда приходят ОНИ! при продувке воздуха.

Честно говоря, не вижу ничего страшного в том, чтобы раз в день перед походом в туалет поменять воду в увлажнителе :shuffle:
Лениво, да, поэтому и сам бы не купил такой :mrgreen: Но это лучше в плане "шоб не думалось", долетело или не долетело до лёгких.
Можно попробовать добавлять столовую соль, раз от такой мойки налёта на окружающих поверхностях нет. Концентрацию, достаточную для ингибирования возникновения цветущей и пахнущей жЫзни подобрать опытным путём. Если она окажется такой, что налёта всё ещё не будет (сомневаюсь) - для успокоения сделать замеры чего-нибудь, чтобы понять, безопасная ли для людей концентрация соли в воздухе.

ЗЫ: интересно, а кусочек мыла в бак не спасёт? :roll:
ЗЗЫ: не смотрел габариты УФ-облучателей для аквариумов, но вообще-то там полно проточных. Т.е. в довесок к воздухомойке покупаете такую
штуку и аквариумный насос.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение chemist » Вс дек 14, 2014 2:12 am

Бирюза писал(а):К сожалению, изобретённая Вами конструкция обладает рядом недостатков. А изделия без этих недостатков стоят столько, сколько стоят.
Это не моё изобретение, но умных и сообразительных людей, чего не скажешь о британских учОных :very_shuffle:
Так что у Ваших любимых изделий недостатков ещё больше, т.к. они тупо сложнее 8)
Бирюза писал(а): Я согласна, что цена на эти европейские мойки воздуха не адекватна их простой конструкции.
Это-то простая конструкция? Ах, ну да, смотря по сравнению с чем... и т.д., ага? :lol:
Бирюза писал(а): Но более дешёвых аналогов на рынке нет. Даже странно в такой изобретательной и высокоинтеллетуальной стране :issue:
И не будет, потому что британским учОным со своими хозяевами надо что-то кушать, а они без "голого разводняка" иначе зарабатывать не умеют :roll:
Бирюза писал(а): Чесать языком в энторнетах все великие мастера. Произвести пластиковый тазик с пластиковым бачком с пружинным клапаном и вентилятором... рублей, скажем, за 500 :wink:внезапно не находится ни одного желающего :wink:.
Ну да, а ещё при галстуках и в шляпах, остолопы! :mrgreen:
Бирюза писал(а): В моей квартире нужная влажность создаётся именно от увеличенной площади испарения.
Вы живёте в центре Сахары? :shock:
Бирюза писал(а): Из чего делаю простой вывод, что в 10-20 раз меньшей площади испарения будет недостаточно.
Неправильный вывод, потому что 1) площадь испарения меньше всего лишь в несколько раз; 2) этой площади вполне хватает для комнат до ~70 кв.м. и никто не запрещает поставить такую же игрушку в противоположном углу, если площадь совсем уж огромная.
Бирюза писал(а):
chemist писал(а):Что Вы говорите! :wink: А Ваш EHAW 6515 сам что ли к крану за водой ходит и себя моет? :lol:
Нет, не сам. В этом и корень проблемы.
Это следствие, а корень в британских учОных :issue:
Но не беда, их американские коллеги уже подумывают над разработкой робототизированного варианта, который решает эту проблему, заодно оплачивает счета за воду и бегает в ближайший супермаркет за пивом :up: :lol: :D . Главное, чтобы не перепутал и не залил пиво себе и такому же собрату в бачки, да и незапланированный однополый брак ни к чему :beer: 8)
Бирюза писал(а):
chemist писал(а):А что, раз в несколько дней ПРОСТО ПОМЫТЬ поднос не получится? :wink:
Получится. Раз в две недели. Я задала вопрос, чем можно обеззараживать воду между мойками. Уже поняла, что Вы не знаете.
А что, чаще, чем раз в две недели у Вас не получается? И как это Вы так скучно живёте? :(
А насчёт обеззараживания воды (и не только) все химики в курсе, вот, например, на выбор: https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Antiseptics
Только они все ядовитые по определению :( , Ваша фирма-производитель не зря так тщательно скрывает составчик :mrgreen:
I D E A = A u

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение dmr » Вс дек 14, 2014 5:52 am

Пару капель йодной настройки в Ваш увлажнитель. Плюс как бонус-воспоминания об отпуске на море. Свежий морской бриз,в отдельно выбранной квартире.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение Бирюза » Вс дек 14, 2014 12:13 pm

dmr, насчёт йода... Однократно - понятно. А если постоянно месяц за месяцем? Он же летучий сильно? Осядет ведь ровно по всей квартире красивым цветным слоем (попутно попортив ювелирку и до чего еще доберётся). Не?

Любитель_Манниха писал(а):Честно говоря, не вижу ничего страшного в том, чтобы раз в день перед походом в туалет поменять воду в увлажнителе :shuffle:
Лениво, да, поэтому и сам бы не купил такой :mrgreen: Но это лучше в плане "шоб не думалось", долетело или не долетело до лёгких.
Ых, ну долго объяснять.
Да, дважды в день я именно между делом быстро вынимаю резервный съёмный бачок, энергично встряхиваю что в нём осталось, выливаю, споласкиваю пару раз, заливаю и ставлю на место. Это две минуты. В этом бачке ничего не пахнет.
А вот тот резервуар, в который подаётся вода из бачка и из которого она испаряется, мыть сложнее: отключить питание, снять верхнюю часть с вентилятором, вынуть пакет дисков (а они зарастают тем же, что в резервуаре, так что их тоже лучше одновременно с ним мыть), форма резервуара с рёбрами и выступами, отложения твёрдые, надо чистить кислотой и механически. Вот на это всё всмете с дисками и уходит час-другой.

Любитель_Манниха писал(а):Можно попробовать добавлять столовую соль, раз от такой мойки налёта на окружающих поверхностях нет. Концентрацию, достаточную для ингибирования возникновения цветущей и пахнущей жЫзни подобрать опытным путём. Если она окажется такой, что налёта всё ещё не будет (сомневаюсь) - для успокоения сделать замеры чего-нибудь, чтобы понять, безопасная ли для людей концентрация соли в воздухе.
О, про соль мысль нравится. Пока самое безопасное, и прямо сейчас есть под рукой. Попробую сразу. Мне даже если живности станет просто поменьше - и то уже лучше будет. Я же не довожу до такого, чтобы начало пахнуть в комнате.
Любитель_Манниха писал(а):ЗЫ: интересно, а кусочек мыла в бак не спасёт? :roll:
Мыло, просто мыло? Например, с триклозаном? Тоже было бы здорово, если так просто. А оно в воздух попадать не будет?
Любитель_Манниха писал(а):ЗЗЫ: не смотрел габариты УФ-облучателей для аквариумов, но вообще-то там полно проточных. Т.е. в довесок к воздухомойке покупаете такую
штуку и аквариумный насос.
Это уже возни много по переделке конструктива имеющегося тазика. Хотя уже образовался круг идей для более совершенного увлажнителя: термостойкий резервуар с нагревательным элементом для периодического кипячения, проточный УФ-облучатель для постоянного обеззараживания. Можно еще диски и резервуар с покрытием, как в современных эмалировнных чайниках - чтобы накипь не прилипала :)
Последний раз редактировалось Бирюза Вс дек 14, 2014 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Убить всё живое... в увлажнителе воздуха

Сообщение avor » Вс дек 14, 2014 12:19 pm

Бирюза писал(а): avor, я не вру про объём испарения (зачем бы мне это, скажите?) Вот himdim2012 пишет похожую цифру. Вы наверняка правы для сферического сухого воздуха в вакууме ;). Возможно, мои практические цифры отличаются от Вашей теории потому, что вода испаряется не одномоментно (7 литров растягиваются на сутки) и присуствует приточно-вытяжная вентиляция. Может, еще влияют гигроскопичные материалы в квартире.
Приточно-вытяжная вентиляция. Значит принудительная? Не хилые у вас апартаменты. Площадь квартиры? Высота потолков? Оборот воздуха? И населенный пункт. Потом обсудим, что вас за жизнь такая набекрень.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя