Лимонная кислота и другие реактивы в быту

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Ответить
Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение Бирюза » Вт дек 16, 2014 5:48 pm

Уважаемые химики!

Прошу вашей подсказки еще по нескольким практическим вопросам.

Я часто использую в быту лимонную кислоту (как чистящее средство от накипи и ржавчины, уж очень жёсткая у нас вода). Покупаю обычно не фасованные пакетики в бакалее, а килограмм-другой в химреактивах, хватает надолго и дешевле.

Сейчас вот собралась в Москву по делам, заодно хочу зайти купить лимонной кислоты. Открыла прайс-лист магазина и увидела в нём всякие другие вещества, на которые раньше не обращала внимания, а сейчас кажется, что их тоже имеет смысл купить.

Во-первых, это другие кислоты (главный мой вопрос по ним) — адипиновая, яблочная, щавелевая. Может, какие-то из них лучше для моих целей, чем лимонная? Не знаю, как по-научному сформулировать, но, может, какие-то из них "сильнее действуют" (то есть нужно меньшее количество для реакции с тем же количеством солей жёсткости, с которым реагирует лимонная)? Вроде адипиновая входит в состав готовых антинакипинов? Стоит её покупать вместо лимонной? А в какой пропорции использовать? Не знаю точно, но почему-то припоминается, что щавелевая ядовитая. Да, нет? (раствор лимонной я иногда на вкус пробую, эту нельзя?) А яблочная?..


Во-вторых, некоторые другие штуки - Трилон Б, мочевина. Их можно как чистящие средства использовать? Активированный уголь - в какой форме он продаётся (килограммами) - порошком? Можно из него сделать поглотитель запахов для холодильника? Борная кислота и салициловая, таурин - они такие же, как в медицине используются? (вряд ли я буду их покупать - на салициловом спирте и тауфоне экономия исчезающе малая, просто на интерес спрашиваю). Формалин - а от грибка его можно использовать?

Есть еще ряд вещей, которые мне понятно как используются в жизни (не в хим. лаборатории) - озокерит, гуммиарабик, таннин, фотореактивы.

Может быть, вы подскажете и что еще можно захватить в магазине химреактивов "для дома, для семьи"? Только если оно опасное - просьба предупреждать. А, и такие, чтобы с ними Госнаркоконтроль не "принял".

Думаю, тема будет полезна не мне одной.

Большое спасибо всем, кто советует.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение Cherep » Вт дек 16, 2014 5:55 pm

"товарищи учёные, помогите анонимусу нахоляву набросать составов моющих средств для домохозяек, а я сделаю профит, а вам спасибо за это скажу"

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение Бирюза » Вт дек 16, 2014 6:08 pm

Уважаемый Cherep! Вы уже во второй теме унижаете меня подозрениями в коммерческом использовании знаний форумчан.

Сразу, еще в первый раз, я предложила Вам сказать, как я могу доказать частный характер моих вопросов. Показать паспорт, диплом, трудовую книжку? Я серьёзно спрашиваю, что может Вас убедить. Давайте один раз решим этот вопрос, и Вы меня больше не будете шпынять.

Вы спокойно относитесь к обсуждениям квашения капусты, зелёнки в бассейн, чернил для фломастера, всплывающих купальников etc. Почему такое отношение именно к моим вопросам? Мне они казались совсем несложными для химиков, никаких великих ноу-хау я не вынюхиваю. Какой профит я могу получить, узнав про концентрацию адипиновой кислоты в антинакипине (и вообще при этом никакого отношения к химии не имея)?

P.S. Для других форумчан хочу подчеркнуть, что создавала обе своих темы в Общих вопросах, ХИМИЧЕСКИМ БИЗНЕСОМ НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ (как это могло бы показаться после переноса темы в этот раздел). Про инновации в химии не спрашиваю. Новых решений, тем более коммерческих, не ищу.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение GreenWorld » Вт дек 16, 2014 6:13 pm

Да ладно, это знания уровня советского детсада, почему бы не помочь нынешнему несчастному поколению, авось таки слезут с нефтяной, долларовой и других игол.
Адипиновая однозначно пригодна, даже не буду расписывать почему, а просто напомню что в советское время она так и продавалась как очиститель от накипи "адипинка".
Щавелевая тоже пригодна, но если кто её сдуру сожрёт, то отравится. Хотя это надо постараться, смертельная доза для человека нескольго грамм. Емнип, её ядовитость вызвана тем что она связывает кальций в ни в чём нерастворимую в организме соль. Так что даже количества меньшие ЛД, могут вызвать проблемы (типа камни в почках). Так что её применение может быть несколько ограничено.
Пмсм, лучшее средство от накипи - это фосфорная кислота. Она без запаха и нетоксична, и железо с алюминием не корродирует.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение avor » Вт дек 16, 2014 8:21 pm

Бирюза писал(а):Уважаемые химики!



Сейчас вот собралась в Москву по делам, заодно хочу зайти купить лимонной кислоты. Открыла прайс-лист магазина и увидела в нём всякие другие вещества, на которые раньше не обращала внимания, а сейчас кажется, что их тоже имеет смысл купить.

Во-первых, это другие кислоты.......во-вторых, некоторые другие штуки - Трилон Б, мочевина? Борная кислота и салициловая, таурин - они такие же, как в медицине используются? (вряд ли я буду их покупать - на салициловом спирте и тауфоне экономия исчезающе малая, просто на интерес спрашиваю). Формалин - а от грибка его можно использовать?
озокерит, гуммиарабик, таннин, фотореактивы.

Думаю, тема будет полезна не мне одной.

Большое спасибо всем, кто советует.
Огластите весь список пж-ста!<c>

Нет никакого желания писать для вас молот ведьм. Неблагодарный это труд. Не плодите лишних сущностей. А по поводу использования. Вот горыныч утверждает, что химия наука сугубая и экспериментальная. По сему хочется поэкспериментировать - экспериментируйте. А нас не трогайте.

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение Бирюза » Вт дек 16, 2014 8:43 pm

GreenWorld писал(а):Адипиновая однозначно пригодна, даже не буду расписывать почему, а просто напомню что в советское время она так и продавалась как очиститель от накипи "адипинка".
GreenWorld, благодарю. А она по сравнению с лимонной более "едкая" (не знаю, как правильно назвать)? Её можно меньше добавлять или надо столько же?
Про щавелевую поняла, лучше не буду тогда.
GreenWorld писал(а):Пмсм, лучшее средство от накипи - это фосфорная кислота. Она без запаха и нетоксична, и железо с алюминием не корродирует.
Там в прайсе фигурирует ортофосфорная 85 %, это же оно? Я так поняла, что она жидкая, не для всякого применения удобно. Но тоже попробую - для санфаянса.

А для эмалированных поверхностей любая-любая кислота ужас (портит их)? Или зависит от концентрации и какая кислота? если сааамый слабенький раствор оставить на ночь — он повредит так же, как сильный за 5 минут (условно)? Или можно найти концентрацию, которая не разъест эмаль (но растворит налёт известковый)?

А трилон Б и мочевину можно использовать? Я где-то видела рецепт, что мочевиной (раствором) можно диски увлажнителя воздуха чистить, но не помню подробностей :(
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение avor » Вт дек 16, 2014 11:10 pm

Вот-вот ортофосфорной фаянс. Я ж говорю вам че скажешь, такую ответку полчишь, что только за голову хвататься и думать, что лучше молчать.

Stupid_Chemist
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 9:03 am

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение Stupid_Chemist » Ср дек 17, 2014 6:10 am

трилон, лимонка, сульфаминовая от накипи, фосфорная для удаления ржавчины(на металле), гидроксид натрия в канализацию. Х.з. дешевле или нет чем бытовая химия.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение antabu » Ср дек 17, 2014 7:25 am

Если накипь надо удалить с нержавейки и стекла, и нет других металлов и резины, то хорошо работает разбавленная азотка. А против ржавчины - щавелевая.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение himdim2012 » Ср дек 17, 2014 8:19 am

Бирюза, понимаете что промышленные товары применяемые вбыту значительно качественее и дешевле чем изготовленные в кустарно-домашних условиях и болле соотвтствуют требованиям безопасности. При вашем уровне подготовки по химии советовать Вам что-либо произвести в домашних условиях очень небезопасно. Случай с лимонкой исключение потверждающие правило.

[ Post made via Android ] Изображение
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение GreenWorld » Ср дек 17, 2014 8:33 pm

Бирюза писал(а):она по сравнению с лимонной более "едкая" (не знаю, как правильно назвать)? Её можно меньше добавлять или надо столько же?
Про щавелевую поняла, лучше не буду тогда.
То, что Вы не знаете как правильно назвать - это "способность к удалению отложений", и однозначного определения этому качеству не существует, потому что на это влияет множество факторов. Так вот, адипиновая и лимонная кислоты, примерно одинаковы, но адипиновая существенно дешевле.
Щавелевую тоже можно использовать, но с умом. Попробую пояснить. Например, Вы решили отмыть изнутри чайник, насыпали кислоту, налили воду, покипятили, и тут Вам звонит шеф и говорит срочно ехать на работу. Вы выливаете раствор в раковину, конечно же моете изнутри чайник, кипятите воду, завариваете чай или кофе, выпиваете...
А теперь отмотаем чуть назад. Вот накипь (а это пористые наслоения карбоната кальция в основном) уже начали реагировать с раствором щавелевой кислоты, Вы наспех помыли чайник, но часть неудалённой накипи с проникшей вовнутрь щавелевой кислотой осталась на стенках. И потом, когда Вы будете варить свой чай, всё это окажется в чашке.
Вывод: если используете щавелевую кислоту, то процесс обязательно следует довести до конца, и лишь после этого пользоватся изделием. Понятно, что если Вы делаете это для себя, то гарантом собственной безопасности являетесь Вы лично, а если на продажу - то каждому барану ведь не объяснишь, а потом начнутся судебные иски.
Бирюза писал(а):ортофосфорная 85 %, это же оно? Я так поняла, что она жидкая, не для всякого применения удобно. Но тоже попробую - для санфаянса.
Любой процесс удаления накипи происходит при наличии жидкой фазы. Вы можете сколько угодно сыпать сухих реагентов, но пока там не появится жидкость - никакого толку не будет. С фаянсом аккуратнее: если в глазурном покрытии имеются микропоры, то кислота проникнет в них и будет реагировать с материалом изделия, что после нескольких обработок значительно ухудшит внешний вид.
Бирюза писал(а):для эмалированных поверхностей любая-любая кислота ужас (портит их)?
Эмалированные железные изделия можно чистить фосфорной кислотой. Да и ржавые кстати тоже. Она превращает ржавчину во вполне эстетичный белый слой нерастворимых фосфатов железа.

Трилон и др. комплексообразователи действуют значительно медленнее органических кислот, и тем более ни в какое сравнение не идут по эффективности с минеральными кислотами. И стоят почти на порядок дороже. Однако они совершенно не вызывают коррозии и их можно добавлять заранее, но только в техническую (не для пищевого применения) воду, чтобы предупредить отложение накипи.

И ещё парочка замечаний. Для удаления накипи, вовсе необязательно её полностью переводить в раствор, достаточно чтобы прилипший слой механически разрушился от возникающих пузырьков углекислого газа, и в виде мелких частичек они сольются в виде взвеси вместе с раствором.
Отсюда следует второе: необязательно повышать именно интенсивность растворения накипи (что имеет побочным следствием повышенный риск коррозии основного материала), - но лучше повысить проникающую способность раствора в слой накипи (с помощью ПАВ например).
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение antabu » Чт дек 18, 2014 7:15 am

Ну да, есть такой способ удаления накипи - сначала сульфаты переводят в карбонаты кипячением с содою. А потом карбонаты растворяют в слабенькой уксусной кислоте. Но в разной местности и состав воды разный, и накипь тоже.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Бирюза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 3:20 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение Бирюза » Чт дек 18, 2014 5:25 pm

Вода в городе по разным пробам иногда доходит до 12,2 ммоль/дм³. Средний показатель официально считается 6,4 ммоль/дм³.
Открыто опубликованный состав проб не нашла, про наши водоносные горизонты информация такая: [cut]Подземные воды подольско-мячковского водоносного горизонта пресные, минерализация 0,2-0,7г/л, по химическому составу, в основном, сульфатно-гидрокарбонатные магниево-кальциевые, реже гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магниевые. Признаки бактериологического и техногенного загрязнения отсутствуют.

Из основных нормируемых микрокомпонентов в водах подольско-мячковского горизонта отмечается повышенное и устойчивое во времени содержание железа ( до 7,0 ПДК), фтора ( до 2,26 ПДК) и стронция (4,82 ПДК). Наиболее вероятным источником поступления микроэлементов в подземные воды является перетекание вод из нижележащего каширского водоносного горизонта.

Воды каширского водоносного горизонта пресные с минерализацией 0,5-0,9г/л, по химическому составу гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магниевые жесткие. Общая жесткость изменяется в пределах 8-10мг-экв/л (1,14-1,43 ПДК). Характерной особенностью состава вод каширского горизонта является высокое содержание микроэлементов: фторидов, стронция и лития, концентрации которых составляют 2,7-3,5мг/л , 32-38мг/л и 0,09-0,1мг/л , соответственно. Главная причина этого заключается в повышенном содержании перечисленных элементов в водовмещающих породах.
[/cut]

Сейчас пищевую воду пока покупаю, так что "чайничный" вопрос не стоит остро. Кстати, когда кипятила из-под крана (на газу) - с удивлением обнаружила, что современные эмалированные чайники внутри имеют какую-то волшебную эмаль, не собирающую накипь долго: сначала немного затягивает дно и стенки тонким слоем налёта, потом он как-то сам пластинками "отщёлкивается" и лежит кусочками на дне. Такой каменный слой в палец толщиной, как был в бабушкином чайнике, собраться не может в принципе.

В целом поняла уже, что везде, где есть риск попадания в пищу - лучше лимонная (и ортофосфорная)?

Щавелевую, получается, можно в пожелтевший унитаз.

Со стекла иногда надо удалять, но случаи не тяжёлые (ну там, простояла вода неделю в вазе). Жидкую азотную дома держать как-то опасаюсь ради таких незначительных мелочей...

Натрий гидроксид (он в прайсе с загадочной добавкой "чешуя/гран" :) ) — а в качестве средств типа "антижир" можно его? Скажем, жирную сковородку залить раствором. Про "в канализацию" знаю, но есть чувство, что это не сильно актуально. Дважды меняли в квартире разные участки канализации (трескались п/э трубы), на дне труб был только тонюсенький слой ила (вопреки моим ожиданиям их забитости). Решила, что он не стоит никакой борьбы.

Трилон, получается, не растворяет уже готовый известковый камень, а не даёт отложиться новому? Т.е. это как бы постоянная профилактика, а не разовая операция по удалению? Если так, то вычёркиваю. Такие добавки (а может, и сам трилон Б) в стиральном порошке есть.

Про жидкую фазу понимаю, конечно. Просто если в стиралку залить изначально жидкую кислоту, она сразу стечёт в бак и в первую минуту цикла "стирки" удалится насосом. А если насыпать порошок кислоты, то он растворится водой и будет работать. Вот это я имела в виду, когда писала, что с жидкой кислотой не всегда удобно.

Про фаянс — пичалька, но спасибо, что предупредили. Хотя я совсем слабые растворы использую, должно быть не смертельно.

А вот эмаль на ванне, к примеру - она что, совсем-совсем фосфорной кислотой не попортится? Просто про все "ядрёные" готовые составы, да и дедовский способ чистки ванны соляной кислотой отзывы однозначные: первый раз фантастически эффективно оттирает до снежной белизны, за несколько раз эмаль "съедается", становится шершавой, пористой (и желтеет еще сильнее). Что ли есть кислоты, которые такого эффекта не дают?


Всем большое спасибо :up: и еще раз хочу заверить, что ничего ПРОИЗВОДИТЬ/продавать я не собираюсь.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение antabu » Чт дек 18, 2014 6:18 pm

Щавелка шершавит эмаль на ваннах конкретно, фосфорная видимо тоже, но точно не скажу.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение alexchem » Сб дек 20, 2014 12:56 pm

Бирюза, все, что вы пытаетесь сейчас скушать, уже давно переварено другими. На форуме вы не получите готовых рецептур. Вам нужно найти человека, занимающегося этим, например технолога с профильного предприятия или просто грамотного химика, трезво смотрящего на проблему и заинтересовать его, потому как за бесплатно только птички поют. Конечно, если вы пытаетесь организовать бизнес, что называется с нуля в собственном гараже, тогда вы сами должны обладать соотвествующими знаниями, а если вы не копенгаген, то боюсь у вас ничего не выйдет. Ну и самое главное - это сбыт. Без хорошо налаженного сбыта даже уникальный продукт на рынке потерпит фиаско.
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение avor » Сб дек 20, 2014 2:11 pm

alexchem писал(а):Бирюза, потому как за бесплатно только птички поют.
Птички, знаете, тоже поют за еду или секс.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение Cherep » Пн дек 22, 2014 6:32 pm

:offtop: :facepalm:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Лимонная кислота и другие реактивы в быту

Сообщение amik » Пн май 29, 2017 2:03 pm

Продолжение про накипь см. в теме Удаление накипи в самоваре
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя