Защита кузова автомобиля.

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Sledo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Sledo » Ср дек 30, 2015 3:29 am

Гесс писал(а):Прошу вас быть вежливее, особенно к людям которые здесь десять лет и к которым вы обращаетесь за помощью.
Я предельно вежлив. Мне абсолютно до фонаря сколько человек сидит на форуме - я сужу людей по их делам. К людям которые мне помогают, я отношусь максимально корректно и открыто, и считаю себя обязанным им. К людям, которым делать нечего и которые флудят, лишь бы показаться умнее чем есть, я отношусь так как они этого заслуживают.

Напомню, что такое флуд - Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — поток) — не тематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы. (Вики)

Конкретно ваш пост - флуд. Поскольку я должен ответить, то вы вынудили меня флудить и этот пост тоже флуд. Мои жалобы на 3 поста - на флуд и я могу это доказать. К первому и второму посту, уважаемого avorа, вопросов и претензий нет ни сколько. Увы, не всем дано держаться русла конструктивности и в этом нет ничего плохого, но и хорошего мало. Просто текст требует редакции. Да, бывает в книге, полезного только строчка.

P.S. И да, решение найдено и на данный момент корректируется для оптимального результата. Это не инновации в химии, не новое решение и уж тем более не бизнес - я создавал тему в другом разделе.
Почему я, человек который знает химию поверхностно и начал поиск три дня назад, способен найти простое решение описанной проблемы, а химики со стажем, нет? Мб они просто не химики? Или они глупее меня??

P.S.S. Давайте вы будете выполнять работу, которую взялись делать (а возможно даже, за которую и деньги платят) и модерировать форум, а не заниматься ерундой, а?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Гесс » Ср дек 30, 2015 7:58 am

Ок. Далее тема будет модерироваться без комментариев. 8)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение chemist » Ср дек 30, 2015 11:33 am

Sledo писал(а):Здравствуйте, не так давно задумался над тем, как бы получше защитить лакокрасочное покрытие от внешнего воздействия. Смысл в следующем - создать на поверхности краски покрытие, которое было бы прозрачным, не смачиваемым, стойким к автошампуням на мойке, как бы странно это не звучало.
...
P.S. Разные полироли, антидожди промышленного производства, откровенная хрень и не важно какого производителя.
А в чём собственно хреновость промышленных средств? Какие показатели не удовлетворяют?
Стойким к мойке могут быть, например, полиэфирные лаки, а чтобы их не греть для полимеризации, бывают фотоотверждаемые.
Sledo писал(а): Поиски и логика привели к гидрофобным веществам, такие как полимеры (к примеру силикон, полиэтилен), смолы, эфиры (воск, аналог - парафин) и т.д. которых оказалось большое количество. Можно изучить свойства каждого вещества по отдельности, но во первых, я не ориентируюсь в этом, а значит могу упустить что то важное, во вторых, на это уйдет много времени.
На любой поиск уходит много времени, но не думаю, что кто-то из здешних специалистов захочет бесплатно Вам его подарить :wink:
Sledo писал(а): Таким образом я подумал, что, может кто из людей которые ориентируется в химии, подскажет что лучше использовать, что можно относительно легко приготовить в домашних условиях, нанести кисточкой (как пример), и не надо будет это делать после каждой мойки автомобиля.
При этом, поверхность не должна смачиваться, должна быть относительно прозрачной, должна иметь относительно большой слой или стойкость, что бы не стиралась от первого прикосновения грязи, пыли, ветра, солнечного света и т.п. и таким образом защищала поверхность краски.
Насчёт "домашних условий" сразу забудьте, это обычная, извините, глупость профана :issue:
Если бы можно было сделать такое средство на кухне (в гараже, у тёщи на веранде) из подручных средств, никто бы не заморачивался со сложной химией и технологий, люди не дураки :deal:
Sledo писал(а): Тот же воск держится намного дольше и стоит в разы дешевле, однако все же, не долговечен.
Пойдите в автомагазин и попросите нужное Вам средство, думаю, их предложат несколько штук от разных фирм, зачем ещё морочить себе (и людям) голову? :dontknow:
I D E A = A u

Sledo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Sledo » Ср дек 30, 2015 2:33 pm

Гесс писал(а):Ок. Далее тема будет модерироваться без комментариев. 8)
Очень вас прошу, оставить только посты, которые содержат в себе полезную информацию и могут служить источником информации по теме для других людей.

Sledo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Sledo » Ср дек 30, 2015 3:15 pm

chemist писал(а): А в чём собственно хреновость промышленных средств? Какие показатели не удовлетворяют?
Стойким к мойке могут быть, например, полиэфирные лаки, а чтобы их не греть для полимеризации, бывают фотоотверждаемые.
Не удовлетворяют показатели долговечности. Получается что я подручными средствами, способен сделать ту же полироль на основе воска, которая будет держаться дольше и даже намного, средств из флакончика, при этом стоить в разы дешевле.
Что касается лаков, то это конечно интересно, но не нужно постоянное покрытие. Если бы нужно было заменить краску, то я бы использовал какие то средства для покрытия пола и был бы счастлив весь срок эксплуатации автомобиля. Мне нужна защита, которую можно и нужно обновлять, простыми путями, взмахом руки. Которую при желании, можно так же просто удалить, спец средством.
chemist писал(а): На любой поиск уходит много времени, но не думаю, что кто-то из здешних специалистов захочет бесплатно Вам его подарить :wink:
Честно говоря я уже устал повторять очевидные вещи, тем более о которых упоминал. И бесплатно подарить что?? Что любой антидождь отлично заменяется раствором уайт-спирита и парафина??? Это что ли стоит денег?? Или что любая полироль отлично заменяется воском+канифолью?? Сколько стоит эта информация??? Что вообще за бред??? Может вы подумали что я спрашиваю рецепт приготовления филосовского камня?? Вечного двигателя?? Как собирать вещества из атомов?? Или они думают что если он догадался как создать чудо средство своими руками в гараже, то все остальные исключительные идиоты?? Ей Богу я начинаю приходить к мнению что умные и грамотные люди, на тематические форумы заглядывают исключительно по случаю.
chemist писал(а): Насчёт "домашних условий" сразу забудьте, это обычная, извините, глупость профана :issue:
Если бы можно было сделать такое средство на кухне (в гараже, у тёщи на веранде) из подручных средств, никто бы не заморачивался со сложной химией и технологий, люди не дураки :deal:
Давайте так - вы мне изложите свой опыт (может быть он даже есть), а я уже сам в ходе тестов решу (да да, я способен решать задачи с несколькими неизвестными, а это я решаю силой мысли), что глупость, а что не глупость, ок? И обойдемся без нравоучений.
chemist писал(а): Пойдите в автомагазин и попросите нужное Вам средство, думаю, их предложат несколько штук от разных фирм, зачем ещё морочить себе (и людям) голову? :dontknow:
Вам еще за эту мысль, нобелевскую премию не дали? Очень странно - чего они тянут то?
chemist писал(а): люди не дураки
Да, я вижу - одни умники.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение stallker » Ср дек 30, 2015 3:45 pm

Sledo писал(а):Получается что я подручными средствами, способен сделать ту же полироль на основе воска, которая будет держаться дольше и даже намного, средств из флакончика, при этом стоить в разы дешевле.
Если получается реально, а не виртуально, тогда цифры давайте в тему.
Сократ мне друг, но истина дороже.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение stallker » Ср дек 30, 2015 4:05 pm

Sledo писал(а):Здравствуйте, не так давно задумался над тем, как бы получше защитить лакокрасочное покрытие от внешнего воздействия.
Меня всегда удивляет, когда название темы не соответствует содержанию.
Защита кузова и лакокрасочного покрытия, почему такое несоответствие названия и содержания? :issue:
Сократ мне друг, но истина дороже.

Sledo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Sledo » Ср дек 30, 2015 4:39 pm

stallker писал(а): Если получается реально, а не виртуально, тогда цифры давайте в тему.
Честно говоря я не вижу смысла тут что то выкладывать, ибо кроме как ChemNavigator, никто так ничего дельного и не написал. Поэтому я лишь проведу лишь маааленькое волшебство с цифарками.

Берем любую полироль на основе пчелиного воска из магазина, покупаем плчелиный воск в магазине, покупаем растворитель для него. Предположим 1 кг воска.
Воск как основа, поэтому все остальное лишь корректирует цену в пределах 50% (тут мне конечно не поверят и будут кричать что там еще много чего есть и все это всокотехнологичное, особо секретное и прочее, но мне как то пофиг на эти вопли), а растворителем можно пренебречь для очевидности результата.

Итак, 1 кг воска - 500р.
Идем в магазин и покупаем полироль на основе воска, примерно 250р за 400 мл. В полироли, воска будет примерно 30% - 40%, а значит мы купили примерно 120г воска, что в 8.3 раза меньше. Доводим до килограмма = 2075р. Доводим до 500р = 240г воска.

Итого, я могу наносить обычный воск в качестве защиты на авто, даже без закрипителей и отвердителей, в 8.3 раза чаще, чем покупая полироль для автомобиля в магазине . Поскольку тут вряд ли кто будет интересоваться опытом людей, насколько хватает чистого воска/парафина, то уточную - примерно 1 - 3 месяца - зависит от условий эксплуатации (для особо одаренных, поясню - каждый месяц, т.е. мне его хватит как минимум на 8 месяцев, чего не скажешь о двух флакончиках полироли, которые должны держаться как минимум по 4 (!) месяца). Внезапно, примерно на тот же срок, на сколько хватает и полироли/антидождя (антидождь я тут конечно же не расписывал, но думаю же ни у кого не составит труда, провести исследования, да?)) ). Возможно немного дольше.

Вывод - покупка чистого воска и нанесения его в качестве защиты на кузов автомобиля, выгоднее примерно в 3 - 4 раза, а использование его в качестве полироли при добавках, выгоднее от 1.5 до 3 раз (это я конечно тут не расписывал, но оно мне и не надо), что для понимающих людей, и без того очевидно.

В чем же секрет? - спросите вы.
А нету секрета - отвечу я))

Sledo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Sledo » Ср дек 30, 2015 4:46 pm

stallker писал(а): Меня всегда удивляет, когда название темы не соответствует содержанию.
Защита кузова и лакокрасочного покрытия, почему такое несоответствие названия и содержания? :issue:
Вы меня просто в тупик поставили этим вопросом. Знаете, со мной такое бывает, например когда меня спрашивают - "Почему вода мокрая?".

Неужели это так сложно, держаться темы?? Или у вас тут модеры только для красоты существуют??

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение stallker » Ср дек 30, 2015 5:17 pm

Ни какой реальной информации по сравнительным с продажными средствами защитными свойствами нет.
По этому и секреты работы восковых композитов не вижу смысла отписывать в этой теме.
Сократ мне друг, но истина дороже.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение stallker » Ср дек 30, 2015 5:20 pm

Sledo писал(а):
stallker писал(а): Меня всегда удивляет, когда название темы не соответствует содержанию.
Защита кузова и лакокрасочного покрытия, почему такое несоответствие названия и содержания? :issue:
Вы меня просто в тупик поставили этим вопросом. Знаете, со мной такое бывает, например когда меня спрашивают - "Почему вода мокрая?".

Неужели это так сложно, держаться темы?? Или у вас тут модеры только для красоты существуют??
Вы за свои действия отвечайте, не переводя стрелки на модераторов.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Sledo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Sledo » Ср дек 30, 2015 5:28 pm

stallker писал(а):Ни какой реальной информации по сравнительным с продажными средствами защитными свойствами нет.
По этому и секреты работы восковых композитов не вижу смысла отписывать в этой теме.
Сразу стало ясно, что вы как и предыдущие ораторы, очень много знаете, только свои знания никому не расскажите))) Особенно мне понравилось про секреты)) Тут все такие?))

Надо же, а я то было сначала подумал, что на этом форуме и правда сидят грамотные люди. Модеры тут закрывают темы или нет?)

Sledo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Sledo » Ср дек 30, 2015 5:30 pm

stallker писал(а): Вы за свои действия отвечайте, не переводя стрелки на модераторов.
Уважаемый, отвечать вам будет жена, если вы того стоите, а я волен игнорировать глупые вопросы.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Jinn » Ср дек 30, 2015 5:38 pm

Из всех рассказов Шукшина мне больше всего нравится "Срезал".

[ Post made via iPad ] Изображение
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение stallker » Ср дек 30, 2015 5:47 pm

Sledo писал(а):
stallker писал(а): Вы за свои действия отвечайте, не переводя стрелки на модераторов.
глупые вопросы.
Пока что вижу глупый ответ, на вполне разумный вопрос - почему название темы не соответствует содержанию?
Сократ мне друг, но истина дороже.

Sledo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Sledo » Ср дек 30, 2015 7:03 pm

stallker писал(а): Пока что вижу глупый ответ, на вполне разумный вопрос - почему название темы не соответствует содержанию?
Боюсь вам придется довольствоваться тем что есть) Но исключительно из доброты душевной, я могу посоветовать вам хорошие курсы для развития причинно-следственных связей, что бы у вас не возникало в дальнейшем, подобных вопросов. Или, вы могли бы их решить, самостоятельно))

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение stallker » Ср дек 30, 2015 7:13 pm

Sledo писал(а):
stallker писал(а): Пока что вижу глупый ответ, на вполне разумный вопрос - почему название темы не соответствует содержанию?
Боюсь вам придется довольствоваться тем что есть) Но исключительно из доброты душевной, я могу посоветовать вам хорошие курсы для развития причинно-следственных связей, что бы у вас не возникало в дальнейшем, подобных вопросов. Или, вы могли бы их решить, самостоятельно))
Мне более интересен диагноз чел., когда чел пишет одно, а подразумевает о другом, чисто для общения, если есть
отклонения от нормы.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Защита кузова автомобиля.

Сообщение Гесс » Ср дек 30, 2015 7:42 pm

Sledo писал(а):Или у вас тут модеры только для красоты существуют??
Nope.
Общие Правила Форумов писал(а):2. Правила поведения. Запрещается:
2.3 Прямое или косвенное оскорбление других участников форума
...
2.15 Любое обсуждение действий модераторов или администрации
Sledo - неделя.

Если у кого то аргументированные возражения - прошу в ЛС.
Действия злого модератора могут быть обжалованы администратору.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей