Нужно вещество с температурой плавления более 90С

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Ср дек 07, 2016 10:35 pm

1. Тпл = 90С-110С желательно (130 максимум)
2. Оно в любом состоянии должно быть минимально коррозионно активно (лучше вообще инертно) к металлам: меди, стали, алюминию, олову, свинцу и их сплавам.
3. Должно быть диэлектриком.
4. Не должно быть адсорбентом/гигроскопичным.
5. В расплавленном виде иметь хорошую текучесть.
6. В расплавленном виде быть стабильным (не реагировать с воздухом и не разлагаться) до температуры 130 градусов минимум (лучше 150).
7. Тем более оно должно быть долговременно химически инертным в диапазоне -40...90.
8. Твердое должно монотонно сжиматься при охлаждении до -40.
9. Должен быть легкий способ удаления (растворение/разрушение не опасное для металлов) этого вещества в каком-нибудь виде - в расплаве или растворением.
10. Безопасное для людей (пары при нагревании, раствор при удалении).
11. Должно быть доступное - покупаемое и не очень дорогое. Диметилнафталин - дорогой.

Думаю хорошим претендентом на это место были бы высшие спирты. Но к сожалению у них предельные температуры плавления в районе 70С
Или высшие предельные кислоты. Но там тоже не более 83С, и их не достать.
Смотрел на карнаубский воск - но там тоже градусев маловато.

Посоветуйте что-нибудь плз.
Прошу не бить больно - я не химик.
Последний раз редактировалось finder001 Пт дек 09, 2016 12:45 pm, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
SERGYIO
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 3:37 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение SERGYIO » Ср дек 07, 2016 10:44 pm

:very_shuffle: Клей в прутках для "клеящих пистолетов"! По моему в самый раз! :?

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Ср дек 07, 2016 10:47 pm

SERGYIO писал(а)::very_shuffle: Клей в прутках для "клеящих пистолетов"! По моему в самый раз! :?
Да я уже подумал и про термоклей, и про abs пластики, и про силикон, и про полипропилен даже.

Но эти вещества плохо текучие во-первых, и плохо будут отмываться, во-вторых.

Аватара пользователя
SERGYIO
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 3:37 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение SERGYIO » Ср дек 07, 2016 11:27 pm

:dontknow: Что есть, то есть! :very_shuffle:

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение paraxylol » Чт дек 08, 2016 9:54 am

На вскидку есть вариант с резорцином (температура плавления 110). Отмывается водой, за вязкость расплава, к сожалению, ничего сказать не могу.
Для доведения температуры плавления до 90 градусов можно попробовать подобрать эвтектическую смесь с каким-нибудь легкоплавким теплоносителем типа дифенилоксида.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Чт дек 08, 2016 12:32 pm

На вскидку есть вариант с резорцином (температура плавления 110).
В этой задаче больше не меньше - 110 лучше чем 90.

про экологию забыл.
Побочные действия Резорцина. Резорцин как токсичное вещество (подобное фенолу) при неправильной концентрации может вызывать ожоги, головную боль и головокружение, тошноту, рвоту, повышенное потоотделение, учащение пульса, цианоз, судороги и спазмы, потерю сознания. В некоторых случаях у пациентов могут наблюдаться аллергические реакции – покраснения и зуд кожи, дерматит, бронхоспазм, крапивница, ангионевротический отек.
Пункт 10 выполняется - люди не будут от него дохнуть ?

Что с ним будет если его догреть до 290 и полетят пары - они наверно сильно раздражают слизистые и легкие ?
Последний раз редактировалось finder001 Чт дек 08, 2016 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение chaus » Чт дек 08, 2016 1:00 pm

Сахароза.
Антрацен.
Гексахлорбензол.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Чт дек 08, 2016 1:11 pm

chaus писал(а):Сахароза.
186 градусов плавления - это уже много. Виноват, неправильно поставил задачу - есть все таки диапазон, и он Tпл = 90...110 (130 макс)
поправил шапку, извиняюсь.
Кроме того, сахар очень любит воду. Думаю, не пойдет.
chaus писал(а):Антрацен.
По химическим свойствам сходен с нафталином (легко нитруется, сульфируется и т. д.), но отличается от него тем, что легче вступает в реакции присоединения и окисления.
он наверно любит окислять металлы ?
chaus писал(а):Гексахлорбензол.
(пестицид-фунгицид, воздействует на репродуктивные органы).
Воздействие на организм человека и животных
Общий характер действия. Политропный яд. Наиболее ранние изменения наблюдаются со стороны печени, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Нарушает порфириновый обмен, обладает кумулятивным эффектом
Не. Не пойдет. В тюрьму не хочу.
Последний раз редактировалось finder001 Чт дек 08, 2016 2:46 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 1:15 pm

Канифоль
I D E A = A u

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Чт дек 08, 2016 1:17 pm

chemist писал(а):Канифоль
При разогреве до 90 градусов канифоль довольно активна - именно поэтому ей паяют.
При разогреве до 90 градусов она уже не твердая, и ее наиболее активные компоненты начнут везде ползать и все реагировать.
Кроме того она гигроскопична.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 1:24 pm

finder001 писал(а):
chemist писал(а):Канифоль
При разогреве до 90 градусов канифоль довольно активна - именно поэтому ей паяют.
Кроме того она гигроскопична.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C
Применение канифоли в качестве паяльного флюса обусловлено её способностью в расплавленном состоянии растворять окисные плёнки на поверхности спаиваемых металлов. Химически при этом оксиды восстанавливаются до металлов смоляными кислотами канифоли с образованием легкоплавких солей — резинатов.
Т.е. активна только к окислам металлов, тогда как сами металлы не растворяет.
Насчёт гигроскопичности, я бы не сказал, хранится в открытой таре годами и не набухает, если, конечно, не бросить её в воду, но и в воде набухает с трудом.
I D E A = A u

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Чт дек 08, 2016 1:29 pm

chemist писал(а): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C
Применение канифоли в качестве паяльного флюса обусловлено её способностью в расплавленном состоянии растворять окисные плёнки на поверхности спаиваемых металлов. Химически при этом оксиды восстанавливаются до металлов смоляными кислотами канифоли с образованием легкоплавких солей — резинатов.
Т.е. активна только к окислам металлов, тогда как сами металлы не растворяет.
Насчёт гигроскопичности, я бы не сказал, хранится в открытой таре годами и не набухает, если, конечно, не бросить её в воду, но и в воде набухает с трудом.
Что значит "не набухает" ? Как губка имеете в виду ?
Для электропроводности не нужно, чтобы вода ручьем текла, если нажать.
Можете привести графики водопоглощения в цифрах ?

На безрыбье можно ее дальше, конечно, думать и смотреть.

Вторая претензия к ней - что она не пойми что. Сегодня одна, а завтра другая.
"Бывали случаи, инопланетяне в мозг лучами проникали"©
Бывали случаи, в канифоли кислота недомытая серная оставалась - где то я слышал такое.

Скажем, первый претендент на покурить.

Но хотелось бы все-таки чистое вещество, а не природный сложносочиненный экстракт.
Последний раз редактировалось finder001 Чт дек 08, 2016 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение avor » Чт дек 08, 2016 1:58 pm

2,6 -
2,3 -
2,7- диметил нафталины.

Ну еще можно поинтересоваться мочевиной и амидом бензойной кислоты.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Чт дек 08, 2016 2:06 pm

avor писал(а):2,6 -
2,3 -
2,7- диметил нафталины.
Ну еще можно поинтересоваться мочевиной и амидом бензойной кислоты.
2,6-Диметилнафталин>>
Количество товаров на сайте указаны в реальном времени.
Тара Квалификация Фасовка На складе Цена (руб.) Кол-во Статус
Готов.(банка пл.) 'ИМП' 0,025 1 10869
Готов.(пакет п/э) 'ИМП' 0,4 1 173906

Блин.
Добавил в шапку еще свойство. Этим диметилнафталином только космические корабли заправлять - по килограмму на корабль вполне можно себе позволить.
Цена не должна быть конской.

Не думаю что у амидов бензойной кислоты будет хорошо с людьми.

Мочевина любит воду.
Последний раз редактировалось finder001 Пт дек 09, 2016 7:33 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 2:13 pm

finder001 писал(а):Ну вопщем да конечно. Пожалуй, главная претензия к ней - что она не пойми что. Сегодня одна, а завтра другая.
В принципе вариант, скажем, претендент №1.
Но хотелось бы все-таки чистое вещество, а не природный сложносочиненный экстракт.
А почему это принципиально? Канифоль выпускают нескольких сортов по ГОСТу, все показатели тщательно контролируются. И потом, думаете "чистое вещество" у всех, всегда и везде одинаковое до последней молекулы? Ничего подобного, тоже варьируется от партии к партии.
Можно выделить из канифоли и очистить до требуемой чистоты абиетиновую кислоту (Т.плав. 174°C).
Вот, вспомнил про ещё одного претендента с Т. пл. 144°C - https://en.wikipedia.org/wiki/Ethylene_bis(stearamide) , он совершенно инертен химически.
I D E A = A u

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Чт дек 08, 2016 2:24 pm

chemist писал(а):А почему это принципиально? Канифоль выпускают нескольких сортов по ГОСТу, все показатели тщательно контролируются. И потом, думаете "чистое вещество" у всех, всегда и везде одинаковое до последней молекулы? Ничего подобного, тоже варьируется от партии к партии.
В ГОСТ про водопоглощение ни слова. Но вот про сушильный шкаф слово есть. Это явно подразумевает его (водопоглощение).
На химвещества есть шилдики: хч, чда, итд. И вот циферки примесей в этих шилдиках мне очень нравятся.
А канифоль природная - она по определению не нормирована.
chemist писал(а):Можно выделить из канифоли и очистить до требуемой чистоты абиетиновую кислоту (Т.плав. 174°C).
174 много.
chemist писал(а):Вот, вспомнил про ещё одного претендента с Т. пл. 144°C - https://en.wikipedia.org/wiki/Ethylene_bis(stearamide) , он совершенно инертен химически.
Хрен чего найдешь про это. Но судя по тому что нашел, внутренний голос мне подсказывает, что это то что нужно, но по конской цене.
И со смывкой, мне кажется, проблема будет.
Температура опять большая.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 2:54 pm

finder001 писал(а): Хрен чего найдешь про это. Но судя по тому что нашел, внутренний голос мне подсказывает, что это то что нужно, но по конской цене.
И со смывкой, мне кажется, проблема будет.
Температура опять большая.
Смываются такие ваксы тёплыми Фейри и тому подобными, если, конечно, количества не конские и не надо вымывать из тонких щелей/капилляров (тогда сначала бензином).
Вот близкий его аналог: http://www.sigmaaldrich.com/catalog/pro ... &region=RU , т.пл. 144-146 °C, если нужно ещё меньше, то можно поискать среди его собратьев, их достоинство - инертность и нетоксичность (используют как пеногасители в переработке пластиков).
I D E A = A u

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Чт дек 08, 2016 2:59 pm

chemist писал(а):Смываются такие ваксы тёплыми Фейри и тому подобными, если, конечно, количества не конские и не надо вымывать из тонких щелей/капилляров (тогда сначала бензином).
Вот близкий его аналог: http://www.sigmaaldrich.com/catalog/pro ... &region=RU , т.пл. 144-146 °C, если нужно ещё меньше, то можно поискать среди его собратьев, их достоинство - инертность и нетоксичность (используют как пеногасители в переработке пластиков).
я правильно понимаю - цена 9541.6 eur/кг или 648788 руб/кг ? это дороже чем нафталин с пирогами(((
или все же 9541.6 руб/кг ? это куда ни шло. Но как у него с текучестью ?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 3:06 pm

finder001 писал(а): я правильно понимаю - цена 9541.6 eur/кг или 648788 руб/кг ?
У меня видится подешевле - 3KG --- 284.50 евро:
Price and Availability.PNG
Вы ничего не перепутали?
I D E A = A u

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Нужно вещество с температурой плавления более 90С

Сообщение finder001 » Чт дек 08, 2016 3:12 pm

chemist писал(а):
finder001 писал(а): я правильно понимаю - цена 9541.6 eur/кг или 648788 руб/кг ?
У меня видится подешевле - 3KG --- 284.50 евро:
Вы ничего не перепутали?
Прошел по Вашей ссылке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость