Негорючее вещество с высокой критической температурой и большой молярной массой

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Cooper
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 2:04 pm

Re: Негорючее вещество с высокой критической температурой и большой молярной массой

Сообщение Cooper » Пт июн 09, 2017 11:11 am

avor писал(а):
Ср июн 07, 2017 12:10 am
У вас же глицерин в цикле. Он будет находится в перекаленном состоянии тысячи часов. Я вас уверяю уже через сотни часов смола забьет все коммуникации. Вы можете мне не верить и попробовать проверить это на реальной установке. Попробуйте его просто перегнать из куба при атмосферном давлении без перегрева паров 3-4 раза.
Ну а какие основания вам не доверять? С глицерином понятно, что не годится - если помимо горючести добавляется еще и разложение, пусть и слабое, то с этим бороться - себе дороже. Ясно, что нужны альтернативы. Я этот глицерин в пример привел скорее из принципа, что на безрыбьи и рак рыба.

Может кто-то всетаки подумает, хотя бы в теоретическом плане, возможен ли синтез вещества с описанными характеристиками?
Про МГД как то не думал.
А вот у меня всякий легкоионизирующися жидкий металл сразу ассоциируется с МГД тематикой.

Глянул я на термодинамические свойства калия, получается насыщенный пар у него зело "мокрый", т.е. увлажняется при адиабатическом расширении. Надо хотя бы примерно оценить что будет означать перегрев пара калия - хватит ли для этого "обычной" горелки. В общем, сам не нашел диаграмм состояния насыщенного пара калия, может кто даст ссылочку или пришлет диаграмку, лучше всего в P-H координатах с изэнтропами и изотермами.

kbob
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Негорючее вещество с высокой критической температурой и большой молярной массой

Сообщение kbob » Пт июн 09, 2017 5:09 pm

Йод Tкрит.=819K, Pкрит.=116атм, M=254г/моль, не горюч.
Инертные бромиды и иодиды будут иметь похожие свойства. AlJ3 например Tкрит.=983K. P~25атм. AlBr3, GaJ3, SiBr4 и их смеси.
Хлорид аммония кстати имеет подходящие критические параметры, но мол масса мала.

https://books.google.ru/books?id=VVezDA ... nt&f=false

Примеры циклов на диссоциирующих галогенидах алюминия.
http://mragheb.com/Alternative%20Coolin ... eactor.pdf
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Негорючее вещество с высокой критической температурой и большой молярной массой

Сообщение AAN » Пт июн 16, 2017 5:02 pm

Поищите среди высокотемпературных органических теплоносителей (ВОТ), им тома посвящены, а затем думайте, как их модифицировать в требуемые стороны.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя