Листья стевии

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 2:18 pm

Приветствую! Есть такой сахарозаменитель "стевия". Используют его по разным назначениям, в том числе и как диетическое. У меня вопрос по экстракции листьев этой травы. Вот ссылка http://happyandnatural.com/kak-sdelat-j ... ment-12732 где описывается как произвести экстракцию в домашних условиях. Там написано что листья можно заливать водкой и сутки дать настояться. У меня собственно простой вопрос: если вместо водки использовать обыкновенный этиловый спирт, то сколько градусов должно быть в спирте ? В каких соотношениях его развести с водой ? Данный сироп нужно хранить в холодильнике или нет ?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Листья стевии

Сообщение amik » Пн окт 09, 2017 3:11 pm

Диетическое на спирту это любопытно :)
В аптеках для настаивания трав используют обычно 40, 70 и 90% спиртовой раствор. Если устраивает 40%, близкий к водке, то его и делайте, благо готовится просто - 2:3 по объёму, т.е. 2 стакана спирта и 3 воды.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Листья стевии

Сообщение ximi » Пн окт 09, 2017 4:35 pm

если вместо водки использовать обыкновенный этиловый спирт
Что в вашем понимании "обыкновенный" этиловый спирт ?

Водка это и есть 40% раствор этанола.

on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Re: Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 4:35 pm

amik писал(а):
Пн окт 09, 2017 3:11 pm
Диетическое на спирту это любопытно :)
В аптеках для настаивания трав используют обычно 40, 70 и 90% спиртовой раствор. Если устраивает 40%, близкий к водке, то его и делайте, благо готовится просто - 2:3 по объёму, т.е. 2 стакана спирта и 3 воды.
Спасибо за ответ. Но а как вы будете хранить такой сироп без спирта ? Я имел в виду что применяется для лечения ожирения и гипертонии.

on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Re: Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 4:37 pm

ximi писал(а):
Пн окт 09, 2017 4:35 pm
если вместо водки использовать обыкновенный этиловый спирт
Что в вашем понимании "обыкновенный" этиловый спирт ?

Водка это и есть 40% раствор этанола.
Спирт дешевле водки я имел в виду.

on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Re: Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 4:46 pm

Я конечно извиняюсь. А вода используется просто кипяченая или как ? )

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Листья стевии

Сообщение amik » Пн окт 09, 2017 4:48 pm

on-line писал(а):
Пн окт 09, 2017 4:46 pm
Я конечно извиняюсь. А вода используется просто кипяченая или как ? )
Со спиртом больше 20% - любая.

С другой стороны, здесь, извините не лечат, для этого существуют врачи. Максимум, что можем - подсказать оптимальные условия экстракции, но и это могут зачесть со знаком минус.
Пока посмотрел, вы уже и на более демократичном "химике" задали аналогичный вопрос. В курсе ли, что стевия содержит два действующих вещества, одно из которых сладкое и на каждое есть немалые противопоказания? В курсе ли, что природные вещества могут обладать немалой токсичностью, эффект от которой может проявляться через довольно длительный период употребления.
Вроде в США и странах Евросоюза стевия и её экстракты запрещены к употреблению.

Панацеи в таких вопросах не существует или хотите присоединиться к секте поклонников настойки вышеупомянутой травки?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Листья стевии

Сообщение SHU » Пн окт 09, 2017 4:49 pm

on-line писал(а):
Пн окт 09, 2017 4:46 pm
Я конечно извиняюсь. А вода используется просто кипяченая или как ? )
Лучше дистиллированной. Купите в аптеке

on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Re: Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 5:07 pm

amik писал(а):
Пн окт 09, 2017 4:48 pm
on-line писал(а):
Пн окт 09, 2017 4:46 pm
Я конечно извиняюсь. А вода используется просто кипяченая или как ? )
Со спиртом больше 20% - любая.

С другой стороны, здесь, извините не лечат, для этого существуют врачи. Максимум, что можем - подсказать оптимальные условия экстракции, но и это могут зачесть со знаком минус.
Пока посмотрел, вы уже и на более демократичном "химике" задали аналогичный вопрос. В курсе ли, что стевия содержит два действующих вещества, одно из которых сладкое и на каждое есть немалые противопоказания? В курсе ли, что природные вещества могут обладать немалой токсичностью, эффект от которой может проявляться через довольно длительный период употребления.
Вроде в США и странах Евросоюза стевия и её экстракты запрещены к употреблению.

Панацеи в таких вопросах не существует или хотите присоединиться к секте поклонников настойки вышеупомянутой травки?
Нет, я хочу присоединиться к производителям БАДов, у которых многомиллиардные обороты. Это достаточно сложная тема, долго объяснять.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Листья стевии

Сообщение bigM » Пн окт 09, 2017 5:15 pm

on-line писал(а):
Пн окт 09, 2017 5:07 pm
Нет, я хочу присоединиться к производителям БАДов, у которых многомиллиардные обороты. Это достаточно сложная тема, долго объяснять.
зачем? рынок занят, сухой экстракт стевии в виде таблеток в магазинах уже продают в качестве сахаразаменителей в отделе диетического питания. вы опоздали лет на 30.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Re: Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 5:20 pm

bigM писал(а):
Пн окт 09, 2017 5:15 pm
on-line писал(а):
Пн окт 09, 2017 5:07 pm
Нет, я хочу присоединиться к производителям БАДов, у которых многомиллиардные обороты. Это достаточно сложная тема, долго объяснять.
зачем? рынок занят, сухой экстракт стевии в виде таблеток в магазинах уже продают в качестве сахаразаменителей в отделе диетического питания. вы опоздали лет на 30.
А ты думаешь я вот так спонтанно решил этим заняться без всяких исследований и без маркетинговой начинки ? )))

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Листья стевии

Сообщение amik » Пн окт 09, 2017 5:21 pm

Кстати да, грамотной рекламой вполне реально переломить ситуацию.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Листья стевии

Сообщение bigM » Пн окт 09, 2017 5:22 pm

раз Вы задаёте вопрос на этом форуме какой водой спирт разбавлять, то да, решение этим заниматься - чистая маниловщина.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Re: Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 5:23 pm

Запомни: во все времена продавали за большие деньги воздух, обещая при этом панацею. Когда этот воздух себя изживал, то те же самые люди продавали тот же воздух, но в другой обертке. Такова психологическая составляющая человека потребителя.

on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Re: Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 5:26 pm

bigM писал(а):
Пн окт 09, 2017 5:22 pm
раз Вы задаёте вопрос на этом форуме какой водой спирт разбавлять, то да, решение этим заниматься - чистая маниловщина.
Не волнуйтесь, уже все было решено двумя днями ранее. Сначала я пойду на кафедру в своем городе и там буду консультироваться со специалистами за денежное вознаграждение. Есть еще вариант в Харькове. Человек знакомый работает химиком в институте кристалов. А сюда я забежал так, для общего развития.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Листья стевии

Сообщение amik » Пн окт 09, 2017 5:26 pm

Тогда переезжаем. Учитесь, господа химики :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Листья стевии

Сообщение bigM » Пн окт 09, 2017 5:28 pm

amik писал(а):
Пн окт 09, 2017 5:21 pm
Кстати да, грамотной рекламой вполне реально переломить ситуацию.
Вы ИХ хотите переломить?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

on-line
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 2:11 pm

Re: Листья стевии

Сообщение on-line » Пн окт 09, 2017 5:37 pm

bigM писал(а):
Пн окт 09, 2017 5:28 pm
amik писал(а):
Пн окт 09, 2017 5:21 pm
Кстати да, грамотной рекламой вполне реально переломить ситуацию.
Вы ИХ хотите переломить?
Почему вы мыслите только о сладком ? Разве людей это интересует ? Они озабочены своим здоровьем, внешностью, весом. Отталкивайтесь от этого.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Листья стевии

Сообщение bigM » Пн окт 09, 2017 5:39 pm

ну тогда, мне два!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Листья стевии

Сообщение avor » Пн окт 09, 2017 5:39 pm

Где это спирт дешевле водки? Только грубо говоря на торговую наценку он дешевле. Не говоря уже что оборот пищевого спирта - это лицензированная деятельность. Вряд-ли у вас как у физ лица есть лицензия.
А вообще в фатерляндской википедии пишуть, что стевиозид лучше растворим в спирте. Следовательно с весьма большой вероятностью степень экстракции будет выше чем выше содержание спирта в экстрагенте.

Сироп такой можно хранить при комнатной температуре, но я бы его упарил в токе азота и хранил бы сухим.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость